Лучшие средства от поноса (диареи) у взрослых

Средства от поносаВнезапное появление жидкого стула — это неприятное, нарушающее привычную жизнь любого человека явление. В том случае, если дисфункция кишечника не является синдромом серьёзного заболевания, водянистые испражнения, сопровождающие её, проходят у взрослого пациента достаточно быстро при том условии, что он будет принимать эффективные средства от поноса. Среди них имеется большое разнообразие, как традиционных лекарственных препаратов, так и самостоятельно приготовленных по рецептам народной медицины. Многих интересует, какое из этих направлений лучше всего выбрать для наиболее скорой ликвидации проявлений расстройства желудка? Среди обеих групп можно подобрать сильное средство от диареи, но следует помнить, что их без консультации с врачом для лечения патологии употреблять не рекомендуется. Особенно при длительных поносах, или в том случае, когда помимо неоформленных или водянистых каловых масс присутствуют такие признаки, как болевые ощущения, рвота, повышение температуры и кровянистые или слизистые включения в испражнениях.

Кроме этого, следует учитывать, что любое народное средство от поноса у взрослых эффективно только лишь при симптоматическом лечении. Оно оказывает хорошее действие против проявляющихся патологических признаков заболевания. Для того чтобы не только полностью избавить пациента от тяжёлых симптомов, сопровождающих расстройство желудка, но и снизить риск возможных осложнений, требуется медикаментозная терапия с помощью фармакологических препаратов. Эти, по большей части недорогие и доступные любому пациенту средства против поноса, обладают адсорбирующими, вяжущими и закрепляющими свойствами, благодаря которым способны эффективно остановить даже самую сильную диарею.

Жидкий стул при их применении проходит очень быстро, в лёгких случаях для снятия неприятных проявлений бывает достаточно нескольких часов. Кроме этого подходящее народное средство от поноса не всегда может оказаться под рукой, особенно при дальних поездках, а упаковку противодиарейных таблеток или пакетик с порошком от этого недуга всегда удобно взять с собой в дорогу. Но не следует забывать о том, что самолечение любыми лекарственными препаратами от расстройства желудка допустимо только лишь при неосложнённых его формах или в том случае, когда посещение врача для выявления причины, спровоцировавшей диарею, в силу определённых обстоятельств откладывается.

Закрепляющие средства при поносе

Средство от диареиИспользование таких препаратов у взрослых пациентов допустимо при разном генезе появившегося заболевания. С самыми первыми выделениями водянистых каловых масс из организма выводится большинство спровоцировавших патологию микроорганизмов и токсинов. Далее же понос рекомендуется останавливать, так как длительно протекающая патология приводит не только к обезвоживанию организма и потере им необходимых солей и микроэлементов, но и к нарушению у него микрофлоры кишечника. Многих интересует, какое дешёвое лекарство окажет на организм закрепляющее действие? Лучшие средства, которые необходимы при жидком стуле, разделяются на пять подгрупп:

  1. Специфические противопоносные средства, регулирующие моторику кишечника. Симптомы диареи при их приёме исчезают благодаря тому, что пропульсивная функция пищеварительного органа затормаживается. Самый дешёвый и оказывающий быстрое действие препарат из данной группы – это Лоперамид. Он очень хорошо переносится даже при частом применении. Преимущества, которые имеет это средство против диареи, заключается в том, что при хроническом поносе оно укрепляет анальный сфинктер и способствует прекращению такого неприятного проявления, как недержание каловых масс. Часто пациенты интересуются и тем, какие ещё препараты могут помочь в данной ситуации? Моторику кишечника лучше всего снижает такое закрепляющее средство, как Кодеин, а в том случае, когда усиление её функциональной деятельности и возникновение поноса вызвано отравлением, поможет и Дифеноксилат, имеющий слабый морфиноподобный эффект;
  2. Антисекреторные медикаменты также обладают закрепляющим действием. К ним относятся обуславливающие синтез простогландинов ингибиторы фермента. Лучшими из таких препаратов для взрослых пациентов считаются Индометацин, Салазопиридазин и, как это ни удивительно, ацетилсалициловая кислота. Также большой популярностью пользуется такие недорогие средства от поноса, оказывающие антисекреторное действие, как кортикостероидные гормоны и никотиновая кислота, применяемая увеличенной дозой;
  3. При сильных поносах, спровоцированных болезнями подвздошной кишки, часто требуется и выведение с каловыми массами жёлчных кислот. Лучшими и относительно дешёвыми средствами, применяемыми для этого, считаются Лигнин и Альмагель. Эффективность их действия заключается в способности прекращать жидкий стул, и одновременно с этим ускорять секрецию кишечника, что способствует скорейшему выведению кислот, а также нормализации работы «расстроенного» желудка;
  4. Для скорейшего лечения поноса часто требуются и адренергические средства, или препараты, обладающие холинолитическим эффектом. Наиболее подходящими из них для взрослого человека являются такие относительно недорогие лекарства, как Пирензепин, Атропин или Платифиллин. Эти средства оказывают воздействие на работу двигательно-эвакуаторного механизма кишечника, способствуя прекращению поноса. При повышенной моторике пищеварительного органа для нормализации всасывательной функции назначается и адреномиметик Эфедрин;
  5. При расстройстве желудка требуется и уплотнение несформированных каловых масс. Для этого применяются недорогие, используемые в медицине с давних времён, лекарственные средства, содержащие калий. Широко от поноса у взрослых, и у детей применяется такой дешёвый препарат, как карбонат кальция, который связывает в кишечнике жирные кислоты, благодаря чему жидкий стул прекращается.

Средства от поноса у взрослыхМожно подобрать и народное средство от поноса, обладающее закрепляющим эффектом. Но, как уже говорилось выше, не всегда их использование удобно, поэтому в первую очередь следует обращать внимание на продающиеся в любой аптеке традиционные препараты от диареи. Любой рецепт нетрадиционной медицины, даже заслуживший огромное количество положительных отзывов, следует применять только после консультации со специалистом. Если проигнорировать этот совет, то с помощью самых великолепных народных средств можно только лишь убрать понос и сопровождающую его симптоматику, но заболевание, вызвавшее его, будет дальше прогрессировать, так и оставшись не выявленным. Так как причина, способствующая появлению жидкого стула, кроется в основном в кишечных инфекциях, терапия патологии заключается не только в применении лекарств, быстро останавливающих понос, но и в использовании средств, способных действовать против различных инфекционных агентов. Поэтому препараты, приготовленные по домашним рецептам, не всегда оказываются действенными.

Этиотропные средства при диарее

Лучшие средства от поносаВ связи с тем, что понос возникает не только на фоне лёгкого пищевого отравления или стрессов, но и из-за влияния более серьёзных причин или опасных заболеваний, применение народных методов лечения, также как и симптоматической терапии, не всегда бывают уместны. Они, заглушая основные признаки патологии, не оказывают какого-либо воздействия на первопричину, спровоцировавшую расстройство желудка. В том случае, когда диарея вызвана ОКИ, хорошее действие против её развития у взрослых может оказать только лишь этиотропная терапия, направленная на устранение причины, вызвавшей понос. Для того чтобы лучше разобраться в таком лечении, следует подробнее рассмотреть все медикаментозные средства, предназначенные для него:

  • При большинстве кишечных инфекций неоценимое влияние оказывают антибактериальные препараты. Часто пациенты, имеющие такую форму дисфункции, интересуются, какие из них являются самыми безопасными и недорогими? Для терапии данной патологии любой специалист может порекомендовать при поносах, вызванных ОКИ, приём таких средств, как Фталазол или Фуразолидон. Оба они обладают хорошим действием, направленным на уничтожение патогенной микрофлоры и являются очень дешёвыми, практически копеечными препаратами;
  • Этиотропные средства при диарее, способствующие устранению у взрослых или детей такого признака, как понос, это и ферменты, предназначенные для восстановления нормального пищеварения. Какие из них являются самыми недорогими и в то же время лучшими? Наиболее оптимальный вариант ферментного препарата – это Мезим. Данное средство давно пользуется популярностью пациентов. Можно для этих целей использовать также Панкреатин или Креон;
  • Хорошо останавливают понос и успокоительные препараты, принимаемые наряду с вяжущими. При воздействии неврогенных факторов уменьшают интенсивность перистальтики Барбовал или Новопассит.

Какие ещё препараты требуются для коррекции дисбактериоза кишечника и терапии различных видов диареи? В обязательном порядке всем пациентам для восстановления микрофлоры кишечника, нарушенной поносом, следует принимать такие средства, как пробиотики. В том случае, если не проводится антибиотикотерапия, эти препараты лучше назначать с первых дней появления патологии. Даже при самых тяжёлых формах ОКИ наибольший успех имеет комбинированная терапия, при которой пробиотики применяются совместно с энтеросорбентами.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее