Амброзия полыннолистная, аллергия на амброзию — описание, полезные свойства, применение

Видео: Аллергия,лечение по сунне.

ambroziiaАмброзия относится к однолетнему или многолетнему виду травы, семейство астровые, это один с опасных карантинных сорняков. Отличается прямостоячим и бороздчатым стеблем, стержневым, мощным и длинным корнем, высота достигает два метра. Имеет крупные листья, которые достигают 15 см, они могут быть перисто-рассеченными. Сверху они светло-зеленого цвета, снизу – немного серые. Цветки у амброзии являются пятизубчатыми, могут собираться в соцветие в виде колоса, состоят с шестнадцати разнообразных цветочков – желто-зеленого или желтого цвета. Цвести начинает в середине лета, заканчивает в средине осени, все зависит от того, какой вид амброзии.

Описание амброзии

Можно выделить до 40 разнообразных видов амброзии. Чаще всего она встречается в Северной части Америки, оттуда ее занесли и к нам. В России пользуются популярностью такие виды амброзии: трехраздельная, голометельчатая, полыннолистная, ее чаще всего использует народная медицина в гомеопатических целях.

Видео: КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ПРИСТУПОВ АЛЛЕРГИИ,БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Обитать данный сорняк может в юго-восточных, южных областях, на Приморье, Поволжье, Украине. Засорять они могут огороды, сады, пастбище, леса и берега.

Имеют развитый мощный корень, таким образом, сушат почву и не дают развиваться другим растениям.

Полезные свойства амброзии полыннолистной

Этот вид растения является противоречивым, потому так важно не экспериментировать, не заниматься самолечением, консультироваться у специалиста.

Пыльца амброзии вызывает мощнейшую аллергическую реакцию, все зависит от того, как построен человеческий организм.

Амброзия богата на витамины, микроэлементы и другие полезные вещества, с помощью которых можно одолеть многие заболевания. Траву широко используют при гипертонии, лихорадке, дизентерии, поносе, сильных ранах, ушибе, если у человека обнаружены гельминты или другие паразиты.

Исследования подтверждают, что амброзия обладает бактерицидными свойствами, с помощью растения можно защититься от онкологических заболеваний.

Применение амброзии полыннолистной

В медицине применяют надземную часть, корень, семена, пыльцу и цветки. В надземной части содержится цинерол и камфора, семена богаты на эфирные масла.

Растение используют для приготовления настоев на спирту или в воде, также масляные экстракты, их можно принимать внутренне, так и наружно. От некоторых заболеваний поможет избавиться сок из амброзии.

Чтобы приготовить настой с амброзии полыннолистной, потребуется 400 мл кипяченой воды, две столовые ложки сухого растения, настаивать все до 30 минут.

Пить до шести раз в день по две столовых ложки. Настой рекомендуется пить, если человека беспокоит лихорадка, гастрит, энтероколит, также это надежное средство для профилактики рака, который развивается в прямой кишке. Наружно советуют применять, если беспокоят боли при ревматизме, артритах и растяжении мышц.

Для приготовления настойки с амброзии полыннолистной необходимо взять свежие цветки, мелко нарезать их, добавить спирт или водку, настоять не меньше одной недели. Пить за 30 минут перед едой по 30 капель, один месяц. Хорошо его применять тогда, если человек склонен к судорожным состояниям, при заболеваниях желудка и кишечника, также разнообразных неврастениях.

Наружно используют масляный экстракт, для того, чтобы излечить язвы, раны, которые долгое время заживают, другие поражения кожи и слизистой оболочки. Чтобы его приготовить, нужно мелко нарезать листья и цветки, затем залить их горчичным, оливковым и рапсовым маслом, настоять до двух недель.

В случаи опухолей, остеохондроза, отеков, радикулита рекомендуют компрессы с сока амброзии и свежих листьев, их нужно прилаживать на пораженные участки кожи.

Противопоказания амброзии полыннолистной

Ни в коем случаи нельзя принимать препараты на основе амброзии при разных формах аллергических реакций, если женщина беременная или кормит грудью, при индивидуальной непереносимости некоторых химических веществ, которые входят в состав растения. Перед тем, как применять препарат, очень важно детально все расспросить у врача, если развивается аллергическая реакция, нужно принять противоаллергическое лекарственное средство и немедленно прекратить принимать препарат.

Видео: Как избавиться от аллергии? Фитотерапия паразитоза

Аллергия на амброзию

Чаще всего возникает такая симптоматика при аллергических реакциях на амброзию:

Видео: Ягоды годжи аллергия

1. Ринит, чаще всего появляется у людей, которые контактируют с данным видом растения, при этом больной начинает чихать, у него заложенный нос, беспокоят постоянные выделения с носа, отекает слизистая носоглотки, может сильно зудеть, перекрывается дыхание. Также могут возникать такие осложнения, как аллергический синусит, ларингит, евстахиит, при этом каждый с них по-разному проявляется.

2. Конъюнктивит, когда отекает клетчатка около глаз, появляется сильный зуд, человек боится света, беспокоит слезотечение.

3. Бронхиальная астма, обостряется в период, когда цветет амброзия беспокоить приступы, может сопровождаться аллергическим бронхитом.

4. Атопический дерматит, когда воспаляются кожные покровы, возникает крапивница, появляется зуд, кожа сильно краснеет, и на ней образовываются мелкопузырчатые высыпания.

5. Одним с опасных симптомов аллергии на амброзию является интоксикация пыльцой, когда больного тревожит сильная головная боль, он сильно устает, постоянно раздражителен, сильно слаб, поднимается температура тела, нарушается сон.

Очень редко может тревожить нетипичная симптоматика – поражается центральная нервная система, беспокоит менингит, арахноидит и энцефалит. Также могут возникать проблемы со зрительным и слуховым нервом, развивается синдром Меньера, поражается желудочно-кишечный тракт, беспокоит гастрит, крайне редко может развиться гепатит.

Таким образом, не смотря, что амброзии полыннолистная обладает полезными свойствами, она является сильным аллергеном. Если человек не страдает аллергическими реакциями, можно попробовать отвары с данного растения, потому что с помощью их можно излечить заболевания поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, улучшить почечную и печеночную функциональность, оказывают противовоспалительное, бактерицидное и обезболивающее действие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее