Эффективное лечение трещин женских сосков

Видео: Как лечить трещины сосков во время кормления грудью

Трещины могут появиться в результате неправильного захвата груди при кормленииЛюбой женщине, которая кормит своего малыша грудью, приходится сталкиваться с такой неприятной ситуацией, как образование трещин на сосках. Они могут образовываться на самом соске, либо же повреждать мягкую ткань ореолы. При осуществлении процесса кормления у женщины из-за их возникновения появляется сильная боль и чувство дискомфорта в грудной железе. При несвоевременном лечении поврежденных образований на сосках, значительно увеличивается риск заболеваний, таких как мастит, молочница или инфицирование крови, что приводит к образованию гнойного абсцесса.

Если соски женщины потрескались, то в первую очередь, потребуется обратиться за медицинской помощью. Любой квалифицированный специалист предоставит информацию о том, как необходимо правильно лечить данный недуг. К тому же, на сегодняшний день, проблема трещин на сосках довольно быстро устраняется. Именно поэтому молодая мать сможет почувствовать облегчение уже спустя несколько дней.

Устранение проблемы медицинскими средствами

Каждая женщина, кормящая грудью, интересуется вопросом, как же быстро вылечить трещины на сосках и при этом не отказываться от кормления ребенка грудным молоком. В первую очередь, устранение данной патологии заключается в своевременной консультации врача-гинеколога. Он установит причину, которая спровоцировала их появление и сможет подобрать эффективные препараты, для того чтобы лечить грудные трещины. Выбор медикаментов будет зависеть от того, насколько повреждения глубокие, и каких размеров они достигли.

Бепантен - самое эффективное средство от трещин на соскахЧаще всего лечить трещины сосков специалисты рекомендуют при помощи лечебных мазей или кремов.

  1. Одним из самых эффективных средств на сегодняшний день является крем «Бепантен». Он не представляет никакой опасности для здоровья малыша и его матери, помогает быстро заживлять образовавшиеся повреждения мягких тканей. После его нанесения, перед кормлением малыша грудь мыть не нужно.
  2. Не вызывает аллергических реакций и других побочных эффектов препарат «Д-пантенол». Лечение с использованием этого крема помогает за короткие сроки. В результате, буквально за несколько дней, женщине удается избавиться от неприятных проявлений недуга.
  3. Лечение трещин соска также рекомендуют проводить с использованием мази под названием «Дивестим». Она помогает смягчить кожу груди и способствует ее скорейшей регенерации.

Лечить поражение кожи на груди можно также используя такое средство, как «Солкосерил». Целесообразно его использовать в случаях образования глубоких ран. При этом также очень эффективными окажутся «Актовегин» или «Авент».

Видео: Лечим трещины сосков: ЧУДО Средство!

Народные методы избавления от повреждений на сосках

Помимо использования фармацевтических препаратов, лечение образовавшихся ран на груди можно проводить, используя для этого рецепты народной медицины. При этом необходимо быть особенно осторожным, ведь некоторые компоненты могут вызывать у женщины или малыша аллергию. Лучше всего перед использованием данных средств проконсультироваться с врачом.

Видео: Как избежать трещины сосков. Лечение профилактика. Правильное кормление грудью

Облепиховое масло способствует заживлению ран на мягких тканях грудиРецепт 1. Давно известный способ избавиться от данной проблемы заключается в смазывании поврежденного участка кожи грудным молоком и оставлении его до полного высыхания.

Рецепт 2. Можно использовать гусиный или утиный жир. Ним нужно мазать поврежденный сосок несколько раз в день. Длительность лечения может продолжаться до полного заживления ран.

Рецепт 3. Оливковое или облепиховое масло также помогают быстрее заживлять раны и восстанавливать поврежденные участки мягких тканей груди.

Рецепт 4. Очень эффективным и безвредным является лечение трещин сосков свежим соком из яблок или моркови. Полезные свойства этих продуктов оказывают благоприятное воздействие на кожные покровы. При регулярном их применении раны быстрее заживают, а кожа становится гладкой и приобретает здоровый вид. Для этого лучше всего подходят яблоки сорта «Антоновка».

Рецепт 5. Очень хорошо помогает снять припухлость и воспаление свежий лист обычной капусты или лопуха. Для получения положительного результата его необходимо ежедневно прикладывать к больной груди и оставлять на всю ночь.

Мази и компрессы домашнего приготовления

Метод 1. Также на основе тертого яблока и любого жира животного происхождения можно приготовить специальный компресс, который прикладывается к пораженной груди на целую ночь. Все ингредиенты смешиваются в одинаковом количестве. Если жира в доме не оказалось, то подойдет обычное сливочное масло.

Видео: Трещины на сосках

Компресс из свежей свеклы помогает от трещинМетод 2. Лечение также возможно при помощи самостоятельно приготовленного масла на основе зверобоя. Для этого потребуется приобрести в аптеке упаковку сухого зверобоя, после чего залить его содержимое подсолнечным маслом (желательно нерафинированным). Для этого будет нужна пол-литровая банка, в которую будут помещаться все компоненты. Очень важно, чтобы масло полностью заполнило банку и покрыло траву. Необходимо, чтобы на поверхности оставался небольшой слой жидкости.

Затем потребуется банку укутать в несколько слоев плотной марли и закрепить ее ниткой или резинкой. После этого закрытую банку поместить в воду в кастрюле и поставить на небольшой огонь. Ингредиенты должны находиться в емкости до того времени, пока жидкость в кастрюле не достигнет кипения. Когда готовое масло остынет, банку можно закрывать крышкой.

Масло на основе зверобоя используется для смазывания или прикладывания к образовавшимся ранам. Для того чтобы не испачкать одежду, понадобится поверх компресса положить полиэтиленовый пакет или кусочек бумаги.

Метод 3. Дома можно приготовить и целебную мазь. Для этого потребуется наличие почек черного тополя (приблизительно 2 столовые ложки) и сливочное масло (пропорции одинаковые). Почки хорошо измельчаются и смешиваются с маслом. Когда мазь застывает, ее можно наносить на поврежденные участки груди. Единственное ограничение — это то, что такая мазь может применяться не дольше, чем 7 дней.

Метод 4. Компресс из свежей свеклы. Все что для этого потребуется, мелко натереть свеклу и поместить ее в марлю, которую после прикладывают к груди. Как только натертая масса начинает высыхать, ее можно заменить на новую.

Важно знать каждой женщине

Прокладки в бюстгальтер для кормящей мамыМолодая мама должна знать о том, что для того чтобы предотвратить возникновение подобной проблемы, нужно тщательно следить за состоянием своей груди и гигиеной всего тела. В период лактации мытье груди должно осуществляться не чаще пары раз за сутки. При этом не рекомендуется использование обычного мыла (оно сильно сушит кожу). Помните о том, что используемое белье должно быть из хлопковых тканей. Обязательным является использование специальных прокладок, которые закладываются в бюстгальтер.

Немаловажным является и то, каким образом происходит грудное вскармливание. Для того чтобы малышу было удобно брать сосок в ротик и при этом не травмировать его, понадобиться прикладывать малыша в максимально удобной позе для него.

Соблюдая все советы и рекомендации, избавиться от возникших трещин на сосках удастся за короткий промежуток времени. И тогда ваш малыш сможет ежедневно наслаждаться вкусным и полезным материнским молочком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее