Почему образовывается трещина соска

Трещины сосков представляют собой повреждения мягких тканей молочных желез. После рождения ребенка практически каждой молодой мамочке приходится сталкиваться с образованием трещин на сосках, а также ссадин и других повреждений кожи.

Именно в этот период времени лактация нормализуется, а новорождённый приспосабливается к кормлению грудным молоком. Появление трещин на сосках можно заметить через 3-4 дня по завершению родового процесса. При этом трещина соска вызывает большое количество неприятных и болевых ощущений. Чаще всего трещина на сосках может существовать на протяжении 4 недель и более.

Как появляются трещины

Трещины появляются, если неправильно прикладывать малыша к грудиТрещина соска может поражать обе груди, то есть они будут появляться на обеих сосках одновременно. Трещины сосков бывают круговыми, поперечными или радиальными (то есть располагающимися на ореоле). Также трещины в сосках могут поражать только верхний слой кожи или иметь достаточно углубленные раны.

Из-за того, что происходит регулярный процесс кормления ребенка, трещины на сосках довольно медленно заживают, что в свою очередь становится причиной распространения и проникновения в женский организм инфекции. От трещин на сосках может начаться сильный воспалительный процесс, который, в свою очередь, приведет к развитию мастита. Женщина в период грудного вскармливания должна быть особо внимательна к состоянию своих грудей, ведь именно в данный момент времени она больше всего подвержена воздействию болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Трещины в сосках становятся причиной острых болей даже в случае легкого касания к груди. А когда происходит непосредственный процесс кормления ребенка, то боль приобретает невыносимо яркий характер.

Медицинская точка зрения на проблему

Травмированный в результате неправильно захвата сосокТрещины соска — это дефекты на поверхностной части кожи груди. Трещина соска очень болезненная, и когда женщина кормит своего младенца, то сильная боль может распространяться и на область лопаток. При неправильном уходе за грудью, трещины сосков могут переходить в глубокие раны, что в свою очередь служит причиной развития кандидоза или мастита. Трещины на сосках могут также стать причиной заражения инфекцией и самого малыша, именно по этой причине от грудного вскармливания при образовании трещин сосков стоит отказаться.

На сегодняшний день медицинские исследования подтверждают то факт, что природное кормление ребенка намного полезнее, чем использование молочных смесей. Каждой женщине, которая перенесла родовой процесс обязательно необходимо кормить ребенка грудью. Не стоит бояться неприятных ощущений и чувства дискомфорта при этом – ведь это нормальное явление, которое при должных условиях гигиены исчезает спустя пару дней.

Если при кормлении грудью ребенка прикладывают к ней неправильным образом, то за короткий промежуток времени начинается образование трещины в сосках или вокруг ореолы.

Причины возникновения патологического процесса

Кандидоз может провоцировать образование трещинТрещины сосков могут образовываться в результате кормления грудью практически у каждой женщины. На причины их формирования оказывает влияние достаточно обширное количество факторов, игнорировать которые ни в коем случае не рекомендуется.

Итак, трещина на сосках может появиться в результате действия таких факторов:

  1. Соски неспецифической формы, из-за чего младенцу не удается нормально захватить грудь в момент кормления.
  2. Изменения в структуре жирового и водного обмена в организме женщины. Сюда же можно отнести использование различных косметических средств, частое вытирание груди, другие гигиенические процедуры (они вызывают пересыхание кожных покровов).
  3. Грудь забирается до того момента, когда ребенок еще не открыл самостоятельно ротик.
  4. Наличие инфекции грибкового происхождения в ротовой полости малыша (молочница).
  5. Диагностирование авитаминоза у женщины.
  6. Использование белья из синтетических тканей. При ношении лифчика со специальными вставками происходит сильные перегрев молочных желез, в результате чего испаряется много влаги.
  7. Потрескаться соски могут вследствие неправильной гигиены либо же полного ее отсутствия.

Что важно знать кормящей женщине

Для того чтобы избежать появление трещины на сосках, каждая молодая мамочка должна следовать простым рекомендациям в момент кормления ребенка. Они заключаются в выполнении следующих правил:Бюстгальтер для кормления из хлопка не травмирует грудь

  • Перед тем, как начать кормить ребенка, посмотрите, удобно ли он лежит. Если малыш не голоден, то не стоит пытаться силой заставить его сосать молоко из груди.
  • Необходимо самостоятельно сцеживать грудное молоко.
  • Нужно контролировать время, за сколько малыш наедается, запрещается давать грудь ребенку дольше, чем на 30-40 минут.
  • Очень важно давать коже груди дышать.
  • Лучше всего носить бюстгальтер из хлопковых тканей.
  • Для мытья груди необходимо использование только нейтрального мыла с определённым уровнем кислотности. При этом его применение должно проводиться около 2 раз за весь день.
  • При диагностировании молочницы у ребенка ее понадобиться быстро вылечить, иначе грибок поразит и грудь.
  • Ни в коем случае не рекомендуется протирать грудь и соски спиртовыми растворами.
  • При выходе на улицу важно прикрывать грудь теплым платком и носить теплые вещи. Это позволит уберечь ее от переохлаждения.
  • Для впитывания молока можно прибегать к использованию грудных прокладок, которые выглядят как небольшие ватные диски. Чем чаще они будут заменяться, тем лучше.

Симптоматика патологии

От трещин на сосках женщина всегда испытывает неприятные ощущения. Особенно ярко они выражаются при кормлении своего первенца. При этом всегда легко заметить следующие повреждения грудных тканей:В результате трещин на сосках появляются ранки

  1. Кожа возле груди приобретает розоватый оттенок.
  2. Вокруг соска появляются небольшие ранки, которые достигают разной глубины и размеров.
  3. Если трещины в сосках углубленные, то может произойти поражение капилляров. А это станет причиной образования кровотечения.
  4. Трещины соска особый дискомфорт вызывают в момент грудного вскармливания. Боль при этом настолько сильная, что женщине приходится завершить процесс намного раньше, чем малыш успевает наесться.

Возможные осложнения

При появлении трещин на сосках, инфекции довольно легко поражают женский организм. Следствием такого негативного воздействия становится острый воспалительный процесс груди, который приведет к развитию мастита или даже абсцесса.

Видео: ТРЕЩИНЫ СОСКОВ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ!

При проникновении инфекции у женщины может наблюдаться:При проникновении инфекции наблюдается покраснение и воспаление груди

  • резкое увеличение температуры тела;
  • отечность между железами;
  • покраснение груди;
  • обессиленность всего организма;
  • быстрая утомляемость.

В случае проявления такой симптоматики, женщина должна отказаться от грудного кормления. Лучшим вариантом в таком случае станет использование хорошо пастеризованного сцеженного грудного молока. От того, за сколько времени женщина избавится от проблемы, зависит только от нее.

За молочными железами важно наблюдать. При возможности можно делать согревающие компрессы и проводить протирания влажной салфеткой, которая предварительно будет смочена теплой водой. Образование трещин на сосках и ореоле свидетельствует о наличии инфекции. Если в этом случае ничего не делать, то увеличивается риск развития тяжелых осложнений.

Профилактические мероприятия

Масло с натуральными компонентами можно втирать в грудь для профилактики растрескиванияТрещина соска довольно часто встречаемое явление у женщин. Конечно, полностью предотвратить ее возникновение невозможно, но предпринимать некоторые попытки для того, чтобы проблема не приобрела тяжелые последствия, возможно. Для этого заниматься состоянием своего здоровья необходимо еще в момент протекания самой беременности.

В первые месяцы лучше избегать частого применения мыла. Оно может сильно пересушивать кожу, что только быстрее спровоцирует появление трещин на сосках.

Так же очень полезно тереть соски грубой тканью. Это дает возможность снизить уровень их чувствительности, что в будущем позволит ощущать не такую сильную боль в момент кормления. Для этого полезно проводить обмывание сосков холодной и горячей водой. Только не стоит переусердствовать с уровнем температуры, дабы не простудиться.

При помощи использования растительных масел можно делать массаж соскам, после чего их обязательно держат в тепле.

Как ухаживать за грудью после родов

Уход за грудью является неотъемлемой частью здоровья женщины. Чтобы трещина на сосках не вызывала постоянного дискомфорта и боли, понадобится соблюдение следующих рекомендаций:Вкладыши в бюстгальтер уберегут сосок от травмирования

  1. Грудь мыть мылом можно только несколько раз за все сутки.
  2. Соски после кормления нужно обмывать раствором соды (на 200 миллилитров воды одна чайная ложка соды пищевой).
  3. Для того чтобы трещины в сосках быстрее заживали, можно использовать специальные кремы или мази на основе ланолина. Средства на основе вазелина запрещены, так как они могут стать причиной аллергии.
  4. При ношении лифчика, между бельем и соском должна находиться прокладка, это позволяет избежать попадания инфекции в трещину.

Трещина соска хоть и вызывает массу неприятных ощущений, но не должна стать причиной того, что женщина прекращает лактационный период. Соблюдайте все правила гигиены при кормлении малыша, и тогда ваш ребеночек всегда сможет наслаждаться прекрасным вкусом вашего молочка!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее