Лечение мастита (грудницы) в домашних условиях

Мастит – воспаление молочных желез, возникающее у кормящей грудью женщины, в результате застоя молока или неполного опорожнения молочной железы во время кормления.

Видео: Профилактика мастита - сайт Narmed24.ru

Причины возникновения заболевания

В таких условиях микробы быстро, через трещинки в сосках или другие повреждения кожи на груди, по лимфатическим сосудам, проникают в ткань молочных желез, и вызывают воспалительный процесс. Возбудителем мастита является стафилококк или стрептококк.

Видео: как убрать мастит у коровы

Мастит сопровождается сильной болью в области груди, молочная железа набухает и твердеет, температура повышается. Следует немедленно обратиться к врачу, иначе в местах уплотнения может начать собираться гной и потребуется операция.

Лечение мастита (грудницы) в домашних условиях

1) Хорошо помогает при мастите, а по-народному, груднице, следующий отвар. Мандариновая кожура (50 г), измельчается и смешивается с 10 г корня солодки. Смесь делится на две равные части, из которых приготавливают отвары. Их принимают дважды в течение суток. Из этого же отвара можно делать примочки на грудь, на затвердевшие участки молочной железы. Кожура мандарина содержит вещества, угнетающие рост стафилококков.

Видео: Лечение мастопатии в домашних условиях

2) Взять по одной ложке измельченной травы донника, софоры японской и эвкалипта шаровидного. Все залить 200 г кипятка и проварить на медленном огне несколько минут. Остывший и отстоявшийся отвар процеживают и смешивают со ста граммами сливочного масла. Полученную мазь класть на стерильную салфетку и прикладывать к затвердевшим участкам груди, захватывая при этом и здоровые области.

3) Грудь, в которой уже появились признаки мастита, тщательно дезинфицируют водкой, затем, массажирующими движениями, начинают обрабатывать молочную железу, с целью сцедить все молоко. Молоко выливают, а на грудь после этого укладывают водочный компресс. Это позволит избежать затвердения и образования нарыва. Если признаки нарыва все же появились, следует положить согревающий компресс из двухпроцентной перекиси водорода.

Видео: Мастопатия лечение народными средствами.

4) Из небольшого количества молока, свежего мягкого сливочного масла и ржаной муки замесить тесто, сделать из него лепешку. Лепешку прикладывать к затвердевшим участкам молочной железы не менее, чем на 10 часов, можно на ночь. Повторять лечение до полного выздоровления.

5) Перетереть в порошок семена тмина (30 г) и столько же мяты перечной. Добавить к ним ржаную муку и немного воды, замесить жидкое тесто. Слегка подогретое тесто намазывать на затвердевшие места молочной железы, укутывать. Длительность лечения не более двух-трех дней.

6) Половина стакана высушенных и измельченных листьев и цветов донника лекарственного залить кипятком, накрыть и настоять 5-10 минут. Полученным настоем делать компрессы на затвердевшие участки груди. Компресс держать два часа, затем сменить его новым и держать еще два часа. Лечение проводить один-два дня, непрерывно меняя компрессы. В конце лечения мазать больной участок мазью из прополиса.

7) Из свежей травы чистотела выдавить сок и смазывать им трещины в области сосков. После впитывания, смазать снова. Повторять в течение дня не менее четырех раз. Чем лучше и обильнее будет впитываться сок, тем лучше будет идти процесс заживления.

8) Сырую красную свеклу потереть на терке, добавить в нее мед, хорошо перемешать. Полученную кашицу прикладывать к больным участкам груди на ночь, сверху укутывать. Утром компресс снять, грудь обмыть, кашицу из свеклы и меда положить в холодильник. На следующую ночь повторить процедуру, для этого можно использовать тот же компресс. Перерыв на сутки. Всего нужно проделать двадцать сеансов. Одну порцию свеклы можно использовать только дважды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее