Что представляет из себя очаговый поверхностный гастрит?

Очаговый поверхностный гастритУслышав от врача диагноз, очаговый поверхностный гастрит, многие пациенты оказываются в недоумении. Не все понимают, что это за болезнь и какие проблемы она приносит.

Это заболевание – одна из форм патологий желудка, возникающая у большей половины человечества разных возрастных категорий. Выражается она в воспалительном поражении слизистой оболочки главного органа пищеварительной системы.

Термин "очаговый поверхностный гастрит" подразумевает собой носящее начальную стадию воспаления в полости желудка. Называется он так из-за своего распространения, так как происходит не на всей площади желудочного эпителия, а локально, на определённых его участках (очагах), чаще всего в антральном, самом нижнем отделе, который переходит в двенадцатипёрстную кишку.

Поэтому у этого заболевания имеется и другое название – антральный гастрит. Несмотря на то, что поверхностная форма считается наиболее безопасной, она приносит заболевшему человеку множество проблем и неприятных ощущений.

Если вовремя диагностировать очаговый поверхностный гастрит и провести соответствующее лечение, эта болезнь не представляет никакой опасности. При правильном подходе к её лечению имеется возможность забыть о заболевании навсегда.

Но следует помнить, что эта болезнь коварна, и может протекать без ярко выраженных симптомов много лет, а потом, если человек все эти годы вёл нездоровый образ жизни, перейти в более опасную форму – атрофическую, влекущую за собой серьёзнейшие последствия.

Причины и симптомы очагового поверхностного гастрита

Очаговый поверхностный гастрит - лечениеОсновных причин для возникновения этого заболевания существует несколько. Здесь могут иметь место и физиологический, и бактериальный, и психологический факторы.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

На первом месте у всех заболеваний ЖКТ стоит несбалансированное питание, а также нарушение в режиме режима приёма пищи. Одинаково отрицательно сказываются на работе пищеварительных органов как черезмерное чревоугодие, так и постоянное недоедание, так как концентрация кислых пищеварительных ферментов снижается при наличии в желудке пищи и не происходит ожогов эпителия.

Второе место по распространённости вызывает такая причина, способствующая возникновению очагового поверхностного гастрита, как поражение желудка бактерией Хеликобактер Пилори, которая невосприимчива к кислой среде.

Закрепившись на стенках пищеварительного органа, она начинает синтезировать такие вещества, которые расщепляют защищающую желудок слизь. В результате этого происходит «оголение» стенок желудка и повреждение их агрессивной средой желудочного сока. Заразиться этой бактерией можно только через слизь, то есть при поцелуях с болеющим человеком или несоблюдении гигиены и пользовании одной посудой.

Возникнуть очаговый поверхностный гастрит может и при химических повреждениях желудка, от принятия преднамеренно или случайно отравляющих веществ, а также злоупотреблении алкоголем и несоблюдении дозировки при приёме некоторых лекарственных средств, например, аспирина, который продаётся без рецептов и не контролируется врачами.

Симптомы, которые должны заставить человека насторожиться, могут быть следующие: тяжесть в животе после приёма даже минимального количества пищи, боли в районе эпигастрия, частые отрыжки с кисловатым привкусом и тошнота, переходящая в рвоту.

Лечение очагового поверхностного гастрита

Поверхностный очаговый гастритЕсли начали проявляться, даже незначительно, такие признаки поверхностного очагового гастрита, следует сразу же обратиться к врачу для прохождения диагностического исследования, которое поможет выявить заболевание на самых ранних стадиях.

А это даёт возможность приступить к правильно выбранному методу лечения, которое должно включать в себя кроме медикаментозных средств соответствующую диету и занятия спортом без силовых нагрузок.

Очаговый поверхностный гастрит возможно вылечить полностью, если заболевший человек будет придерживаться всех предписаний специалиста и соблюдать специально разработанную для каждого определённого случая диету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее