Как убрать ячмень с глаза в домашних условиях

Веко чешется и покраснело? Припухло и слегка болит? Между ресницами появился бугорок с гнойной пробкой белого или зеленоватого оттенка? Симптомы указывают на воспаление сальной железы или по-народному – ячмень. Заболевание не исчезнет, если кто-то неожиданно плюнет в глаз или покажет фигуру из трех пальцев. С такой проблемой нужно обращаться к офтальмологу, либо использовать натуральные средства. И никогда, даже если очень хочется, не прокалывать гнойник!

Видео: Елена Малышева. Лечение ячменя на глазу.

Как убрать ячмень с глаза

Экстренная помощь

Покрасневшее веко следует промыть ромашковым отваром, чтобы уничтожить бактерии, вызвавшие воспаление. К глазу приложить дезинфицирующий компресс, который готовят из водки или спирта. Алкоголь смешать с кипяченной теплой водой, взять оба ингредиента в равных пропорциях. Окунуть в раствор чистый кусочек марли, отжать и держать 15 минут. Дольше нельзя, иначе может появиться ожог слизистой.

Водочный компресс избавляет от ячменя всего за сутки, но если алкоголь не смог остановить инфекцию, и на веке формируется небольшой бугорок, его следует обработать:

  • спиртовой настойкой календулы;
  • эфирным маслом чайного дерева;
  • камфорным спиртом;
  • зеленкой;
  • эфирным пихтовым маслом;
  • йодом.

Эти антисептические средства наиболее распространенные и доступные. Дезинфицирующую жидкость наносят на покрасневшее веко ватной палочкой. Нельзя, чтобы спирт или эфирное масло попали на слизистую глаза. Если это случилось, вещество нужно тщательно вымыть водой или травяным отваром. Желательно показаться офтальмологу.

Воспаление снимает и «Хлоргексидин», а также раствор фурацилина. Чтобы приготовить последний вариант, измельченную таблетку смешивают со стаканом кипяченой воды. Глаз, пораженный ячменем, протирают ватным тампоном, смоченным в желтом растворе по 5–7 раз в сутки.

Как ускорить созревание гнойничка

Бугорок сформировался, но белой пробки нет? Ячмень быстрее созреет и лопнет, если прикладывать к веку сухое тепло. Подойдут:

  • вареные яйца;
  • соль, морская или поваренная;
  • гречка.

Куриные яйца варят вкрутую, заворачивают в кусок мягкой ткани и прикладывают к ячменю на 10–20 минут. Гречку или соль раскалить на сковороде, дно не смазывать маслом. Горячий наполнитель пересыпать в мешочек из плотной ткани. Веко накрыть чистым полотенцем, сложенным в несколько слоев, сверху приложить соль или гречку.

Альтернатива теплу – компрессы, которые вытягивают инфекцию и ускоряют созревание гнойничка. Подойдет чайная заварка, обязательно листовая, а не из пакетика. Можно использовать и черную, и зеленую разновидность.

  • Положить в чашку 2–3 ложки сушеных чайных листьев.
  • Залить крутым кипятком, просто горячая вода не подходит.
  • Накрыть блюдечком или крышкой. Настаивать 30–40 минут.
  • Подождать, пока чай станет теплым. Нельзя класть сахар или мед.
  • Смочить в жидкости ватные тампоны, приложить к глазам.
  • Лежать 15–20 минут с примочками. После процедуры избегать сквозняков.

Антибактериальными и успокаивающими свойствами обладает ромашка. На чашку кипятка понадобится 1–2 ст. л. сухих цветков. Настаивать под крышкой, укутав емкость платком или махровым полотенцем. Процеженный напиток можно употреблять внутрь вместо чая, а также использовать для промывания глаз и противовоспалительных компрессов.

Совет: Прикладывать примочки следует на оба глаза, ведь ячмень может распространиться и на второе веко. Ватные тампоны выбрасывать после каждой процедуры, ведь на них остается инфекция и бактерии.

Прикладывать компрессы следует через 2–4 часа. Держать от 15 до 25 минут, чтобы ускорить выздоровление.

Когда появилась белая пробка

Гнойник созрел, спустя несколько дней содержимое ячменя выйдет наружу и начнется восстановление. Выдавливать нарыв или прокалывать нельзя, иначе в веко попадет инфекция, и все закончится менингитом или сепсисом. Единственный выход – использовать средства, вытягивающие гной.

Вытягивание гноя с ячменя

Календула, лавровый лист и укропная вода
Понадобятся сушеные цветки календулы, спиртовая настойка не подойдет. 30–40 г сырья заварить чашкой крутого кипятка. Настаивать под крышкой полчаса, протирать теплым средством здоровый и воспаленный глаз. Если жидкость горячая, подождать, пока она остынет. Высокие температуры способствуют распространению инфекции по всему организму и замедляют выздоровление.

В ящичке со специями обязательно найдется упаковка лаврового листа. Растение обладает противовоспалительными свойствами и помогает даже при ячмене, вызванном стафилококками.

Взять 4–5 листиков среднего размера, залить рюмкой кипятка. Подождать 20 минут, остудить напиток и смачивать в нем ватные тампоны. Прикладывать к ячменю каждые 2–3 часа, и спустя несколько суток проблема исчезнет.

Вытягивает гной и укропная вода. Приготовить ее можно из сушеных ароматных семян и кипятка. Около 40–50 г средства засыпать в термос или металлическую кружку, добавить горячую жидкость. Лекарство настаивать 10 часов, использовать для примочек.

Сирень и алоэ
Ячмень появился весной? Следует отыскать куст сирени, нарвать пакет листьев и тщательно промыть сырье под краном, чтобы очистить заготовку от пыли. Обдать сирень кипятком, измельчить и высыпать горкой на марлю. Приложить листы к больному глазу, держать как можно дольше. За сутки повторить 5–7 раз. Аналогичным способом используют свежие листы подорожника, которые убирает воспаление буквально за сутки.

Существует 2 рецепта с алоэ.

Алоэ от ячменя

Вариант первый:

  • Срезать толстый лист, которому больше 2 лет.
  • Промыть и нарезать кубиками.
  • Залить холодной фильтрованной водой.
  • Настаивать, накрыв фольгой или крышкой, 6 часов.
  • Смачивать в жидкости марлевые тампоны и прикладывать к гнойнику.

Видео: Ячмень на глазу 20 сек и ячменя нет.

Второй вариант подойдет людям, которые хотят ускорить выздоровление:

  • Чистый лист алоэ пропустить через мясорубку.
  • Отделить сок от мякоти.
  • Жмых выбросить, а жидкость развести водой.
  • Соотношение сока со вторым компонентом 1 к 10.
  • Прикладывать к гнойнику по 5–8 раз за сутки.

Алоэ не только дезинфицирует и уничтожает инфекцию, но и вытягивает содержимое ячменя. Если регулярно применять примочки, гнойник прорвет спустя 1–2 дня.

Пижма и чеснок
Усилить эффект от примочек можно цветками пижмы. Рекомендуют съедать по 7 шт. за 2 часа до употребления пищи. Средство запивать стаканом воды, чтобы растение лучше растворилось в желудке. Процедуру повторять по 5 раз в сутки до полного выздоровления.

Созревший гнойник смазывают очищенной долькой чеснока. Специя обладает антибактериальными свойствами и убирает воспаление. Нельзя, чтобы чесночный сок попадал на слизистую глаза.

Важно: Некоторые источники рекомендуют лечить ячмень оливковым маслом, но средство может закупорить сальную железу и ухудшить самочувствие больного. Не стоит использовать для прогревания и теплую ржаную лепешку, лучше заменить ее солью или яйцами.

Общие рекомендации

  1. Женщинам следует отказаться от декоративной косметики.
  2. В рацион включают продукты, богатые аскорбиновой кислотой и витамином А: цитрусы, яичные желтки, морковь, отвар шиповника и тыкву.
  3. Нельзя прикасаться к гнойнику руками, даже если они чистые.
  4. Полезно на ночь смазывать воспаленное веко тетрациклиновой мазью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее