Эффективные способы лечения молочницы

Выделяют три формы кандидоза (молочницы):

  1. Эффективные способы лечения молочницыКандидоносительство – бессимптомное развитие молочницы. Наличие грибков Candida в мазке не является показанием для лечения при отсутствии симптоматики. При ослаблении иммунитета могут проявиться симптомы заболевания.
  2. Острый кандидоз – представляет собой обострение бессимптомного и хронического. При остром процессе появляются симптомы: сильный вагинальный зуд и раздражение, обильные творожистые выделения из влагалища, покраснение и отечность слизистой.
  3. Хронический кандидоз (рецидивирующий) – может давать периодические обострения 3-4 раза в год и свыше (при наличии сахарного диабета и иммунодефицита). При хроническом кандидозе грибы рода Candida могут не содержаться в выделениях, но в достаточно большом количестве определяются на стенках влагалища. Рецидивирующему кандидозу подвержены около 3% женщин.

Лечение острой молочницы, возникшей впервые, возможно с применением средств местного действия. Продолжительность лечения составляет 10-14 дней. Параллельно с основным лечением, для повышения эффективности), следует применять иммуномодулирующие препараты.

Заниматься самолечением не рекомендуется.

Перед началом лечения следует уточнить диагноз, поскольку похожими симптомами обладают и другие заболевания, передающиеся половым путем.

До похода к врачу следует соблюдать следующие правила:

  • f5f316941273ecfcad625a757e8c4ddbОтменить все половые контакты;
  • Почаще подмываться – вода должна иметь щелочную реакцию, для этого в нее нужно добавить немного пищевой соды или фурацилина. Использование мыла усилит зуд. Можно воспользоваться детской присыпкой – она несколько уменьшает зуд;
  • На время лечения отказаться от всех манипуляций, усиливающих выделение пота;
  • Во время менструации пользоваться только прокладками, а не тампонами. Прокладки необходимо менять не реже, чем раз в 4 часа, поскольку на их поверхности очень комфортно себя чувствуют возбудители разных заболеваний.

К хроническому кандидозу может привести устойчивость Candida к некоторым лекарственным средствам.

Эта устойчивость может выработаться из-за:

  • Незавершенного курса лечения (даже если все симптомы исчезли, назначенный курс лечения нужно довести до конца);
  • Недостаточной дозировки (которая не убила инфекцию, а дала ей возможность приспособиться);
  • Неправильно проведенного самолечения.
  • Вагинальные свечи (суппозитории) от молочницы

Основные действующие вещества в составе различных суппозиториев: клотримазол, нистатин, кетоконазол, натамицин, изоконазол.

КлотримазолКлотримазол. синтетический противогрибковый препарат старого поколения на основе имидазола. Эффективен против дрожжевых грибов, трихомонад, гарднерелл, некоторых видов стрептококков и стафилококков.

Ливарол. Действующее вещество – кетоконазол. Ливарол хорошо и быстро снимает все симптомы, когда молочница появилась впервые. Помимо антигрибкового действия, данный препарат эффективен в отношении некоторых разновидностей стафилококков и стрептококков, а также в случае, когда к молочнице примешивается бактериальная инфекция.

Кетоконазол. Препарат, эффективный при лечении любых грибковых заболеваний, системных и поверхностных. Обладает рядом побочных действий со стороны ЖКТ, мочеполовой и нервной систем, органов чувств.

НистатинНистатин. Рекомендуется при хронической форме кандидоза, поскольку грибки Candida редко вырабатывают к нему устойчивость. При наличии сопутствующей вирусной инфекции применение Нистатина неэффективно, так как он не активен в отношении бактерий и вирусов. Побочных эффектов практически не имеет. Однако длительное применение препарата чревато подавлением естественной микрофлоры.

Макмирор. Препарат с широким спектром действия, применяемый при инфекционных и воспалительных заболеваниях мочеполовой системы. Во время применения средства желательно прекратить половую жизнь. Макмирор усиливает действие Нистатина при их одновременном применении.

Гинезол. Свечи Гинезол имеют широкий диапазон действия, быстро снимают основные симптомы молочницы, часто используются в качестве профилактики кандидоза. Желательно проводить лечение Гинезолом одновременно у обоих половых партнеров.

Гино-Дактанол. Представляет собой эффективный антимикотический препарат, не подавляющий рост здоровой микрофлоры.

Бетадин. Действующее вещество в составе Бетадина — соединение йода с поливинилпирролидоном (Повидон-йод). Этот препарат обладает комплексным антибактериальным и противогрибковым действием широкого диапазона. Свечи Бетадин можно использовать во время менструации. Противопоказанием к применению Бетадина является повышенная чувствительность к йоду и гипертиреоз. При индивидуальной непереносимости йода может появиться такое побочное действие как отечность, хотя обычно препарат не раздражает слизистую оболочку влагалища. Свечи Бетадин не совместимы с другими антисептическими средствами, особенно с содержанием щелочи, ферментов и ртути.

Клион-Д. Препарат на основе миконазола. Быстро устраняет симптомы молочницы и не влияет на естественную микрофлору влагалища. Клион-Д нельзя применять одновременно с алкоголем.

Гино-Травоген Овулум. Препарат для лечения как грибковых, так и смешанных инфекций. Обладает хорошей переносимостью.

Гексикон. Препарат широкого действия, применяется для лечения и профилактики многих заболеваний: хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза, гарднереллеза, эндоцервицита, вагинита и пр. инфекций и воспалительных процессов. Считается, что свечи Гексикон не нарушают правильную микрофлору влагалища, а даже способствуют ее восстановлению.

ПимафуцинПимафуцин. Активное действующее вещество — натамицин. Этот антигрибковый препарат широкого спектра действия быстро устраняет болезненные симптомы, практически не имеет побочных действий, нетоксичен, не даёт аллергических реакций и может использоваться без ограничений, в том числе во время беременности. Вместе с тем это достаточно слабое антигрибковое средство. При устранении рецидивов, возникающих на фоне хронического кандидоза, существует вероятность их повторения.

Тержинан. В состав комбинированного препарата Тержинан входят вещества преднизолон, нистатин , тернидазол, неомицин. Сложный состав повышает риск возникновения аллергии. Помимо молочницы, Тержинан назначается при бактериальном вагинозе, трихомониазе.

Полижинакс. Препарат на основе нистатина и неомицина. Свечи Полижинакс, как и Тержинан, достаточно эффективны при борьбе с молочницей, однако обладают рядом побочных действий и противопоказаний, а также нарушают естественную микрофлору влагалища.

Таблетки от молочницы

Таблетки от молочницыПри легких формах кандидоза совместно с использованием препаратов местного действия благоприятный эффект дает однократный прием Кетоконазола или Флуконазола (150 мг). Если они оказались неэффективны, назначается Дифлюкан 100 мг. Двукратный прием Дифлюкана (по 1 таблетке в течении 2 дней) гарантирует излечение молочницы в 90% случаев. Побочные реакции от него возникают редко, в основном это боли в животе, тошнота, диарея, головная боль.

Для лечения рецидивирующих форм молочницы применяется длительное лечение антигрибковыми средствами на протяжении нескольких месяцев. Например, для местного лечения — вагинальные свечи с клотримазолом 1 раз в неделю в течение 3-4 месяцев, для системного — Флуконазол 100 мг 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев.

Таблетки от молочницыВ возникновении кандидоза основную роль играет ослабление иммунитета, поэтому для его повышения назначаются поливитаминные препараты и средства, стимулирующие иммунитет: настойка эхинацеи, женьшеня, Ликопид, Апилак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее