Схемы лечения молочницы

Видео: Лечения молочницы в домашних условиях

Shemyi lecheniya molochnitsyiО молочнице на сегодняшний день знает абсолютно каждая женщина. Это заболевание в гинекологии определяют как кандидоз слизистой оболочки влагалища. У некоторых пациентов молочница приобретает достаточно тяжелую, хроническую форму. И, несмотря на то, что вроде о молочнице (кандидозе) уже известно все, вопросов об этом заболевании не становится меньше. Рассмотрим основные схемы лечения молочницы.

Почему лечение не эффективно?

Почему лечение молочницы в некоторых случаях может оказаться не очень эффективным? Потому что женщина, к примеру, заболела кандидозом, начала лечение одним из популярных антибиотиков, он ей помог, затем, болезнь повторилась, и пациентка снова пошла в аптеку и купили все тот же антибиотик. Но, все дело в том, что организм уже выработал иммунитет против этого медикамента и соответственно, он оказывается не очень эффективным.

Врачи-гинекологи предупреждают, что с каждым годом бактерии Кандида становятся все более стойкими к воздействию антибиотиков. Организм женщины уже не может справляться с таким количеством бактерий в нем. Огромную роль играет тот фактор, что женский организм, так же, как и мужской, подвержен влиянию плохого питания, гормонов, радиации, неблагоприятной экологической обстановки, стрессов, эмоциональных и физических напряжений. Поэтому, при каждом появлении грибков Кандида в организме, нужны будут более сильные антибиотики.

Важно! Молочница не требует лечения только в том случае, если она спровоцирована беременностью, приемом гормональных контрацептивов, а также лечением антибиотиками других вирусных и инфекционных состояний в организме

Стоит знать!

Молочница может возникнуть на фоне прочих гинекологических заболеваний, половых инфекций, нарушений работы щитовидной железы (к примеру, при сахарном диабете), при снижении иммунитета, нарушении гормонального фона. В таком случае, нужно будет первоначально вылечить основное заболевание, а только потом – побочное в виде молочницы.

Выбираем медикамент

Все лекарственные средства для лечения молочницы классифицируют на два основных типа:

Видео: Молочница/Правильное лечение молочницы/Советует гинеколог

  • Препараты для местного лечения молочницы, то есть, это мази, вагинальные крема, свечи, а также таблетки, вставляемые во влагалище. Такие препараты отличаются тем, что они не оказывают общего воздействия на организм, то есть, не проникают в кровь и не влияют на работу желудка, почек, печени. Средства местного воздействия для лечения молочницы рекомендовано использовать при нетяжелых формах заболеваниях, например, в случае, если молочница возникла впервые. Но, такие медикаменты будут неэффективны при остром или хроническом кандидозе. Тогда, свечи и мази нужно включать в комплексное лечение.
  • Препараты системного воздействия на организм – это как правило, таблетки, которые не только оказывают влияние на слизистую оболочку влагалища, но также и на работу всего организма. Медикаменты такого рода применяют в случае, если лекарственные препараты местного воздействия оказались не очень эффективными.

Как выбирать медикамент?

В клиниках, профессионально специализирующихся на лечении кандидоза, прежде чем назначать какой-либо медикамент пациентке, рекомендовано проводить бактериальный посев на определение чувствительности грибка во влагалище женщины на воздействие того или иного медикамента. После – врач назначат лекарство с максимальной эффективностью и минимумом побочных эффектов.

Для лечения первичной молочницы

Если молочница возникла впервые, то в таком случае эффективным в лечении заболевания окажется препарат Залаин. Не рекомендуется при легких формах кандидоза прибегать к более сильным препаратам, так как возможны побочные эффекты.

При местном лечении важно также убрать ряд провоцирующих молочницу факторов:

  • Ношение узкого белья из ненатуральных тканей;
  • Отсутствие постоянной гигиены половых органов;
  • Нарушение интимной гигиены после полового акта;
  • Чрезмерное употребление сладостей;
  • Редкая замена прокладок во время критических дней.

Итак, при неосложненной первичной форме кандидоза рекомендовано применять таблетки Клотримазол, Канестен, Антифунгол, Гинодактарин, Гинезол, Натамицин, Пимафуцин, Фетиконазол, Ломексин, Сертаконазол, Микозорал, Ливарол, Веторозал, Гинофорт, Низорал, Ороназол, Кетоконазол. Эти препараты могут оказаться недостаточно эффективными для лечения острой и хронической молочницы.

По рекомендации врача-гинеколога в лечении молочницы можно прибегнуть к однократному лечению молочницы препаратами:

  • Флуконазол;
  • Флюкостат;
  • Дифлюкан;
  • Микостит;
  • Микомакс;
  • Цискан;
  • Дифлазон;
  • Микофлюкан.

Стоит знать!

В период лечения молочницы очень важно полностью воздержаться от половых контактов.

Народные заблуждения

Ни в коем случае не стоит применять в лечении молочницы народный метод в виде спринцевания слабым раствором соды, марганцовки, борной кислоты, хлоргексидином – это очень опасный способ. Подобными спринцеваниями вы можете вызвать ожог слизистой оболочки влагалища. Также, врачи-гинекологи категорически не рекомендуют использовать в лечении молочницы вагинальные свечи Тержинан, Полижинакс. Почему? Потому что в их составе содержится препарат нистатин, который имеет ряд побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры влагалища, уничтожению полезных бактерий в половых органах, а также провоцируют возникновение бактериального вагиноза.

Стоит знать!

После успешного лечения молочницы, заболевание может возникнуть повторно через 1-2 месяца. В таком случае терапию повторяют более сильным антибиотиком, но уже общего воздействия (таблетки для приема внутрь), а не местного. Кстати, для лечения хронической молочницы можно использовать Флюкостат, Румикоз, Орунит, Пимафуцин, Ороназол, Пенотран Форте.

Видео: Лечение кандидоза (молочницы) у женщин: таблетки Фуцис, свечи Ливарол и Гексикон, мазь Клотримазол

Наиболее популярной схемой лечения молочницы является курс свечей Клотримазола (200 мг) на протяжении 14 дней, таблетки Флуконазола (150 мг) одним днем лечения и затем, в течении последующей недели лечения Итраконазол по 1 таблетке в день в дозировке 200 мг


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее