Свечи пимафуцин при беременности

Свечи пимафуцин при беременности

Пимафуцин достаточно часто назначают при беременности. Это объясняется его высокой эффективностью и безопасностью для будущей мамы в борьбе с кандидозом. Вовремя начатое лечение избавляет от негативных последствий заболевания в короткие сроки. Но даже такой безвредный препарат не стоит использовать без консультации с врачом.

Почему пимафуцин

Появление молочницы при беременности

Беременность, вследствие гормональной перестройки, ослабляет иммунную защиту организма женщины. В результате происходит изменение микрофлоры влагалища, и создаются благоприятные условия для появления грибковой инфекции. Она служит фоном для развития воспалительных процессов:

  • вагинита,
  • вульвовагинита,
  • вульвита.

Поражается кожа со слизистой во влагалище и наружных половых органах. Женщина испытывает дискомфорт, жжение, зуд. Появляются творожистые или белые слизистые выделения с кисловатым запахом. По-простому это называется молочницей.

В чем опасность молочницы

Кандидозные состояния, как и любые воспаления, оказывают неблагоприятное действие на ход беременности. В особо тяжелых случаях от кандидоза истончаются и ослабляются оболочки плода, что грозит преждевременным их разрывом. К тому же при родах, проходя по родовым путям, ребенок может заразиться этим заболеванием.

Эффективность пимафуцина

пимафуцин свечи во время беременности
В такой ситуации перед врачом стоит задача выбора эффективного средства от молочницы. Причем такого, которое бы не оказывало негативного влияния на плод и в целом беременность. Свечи пимафуцин во время беременности является именно таким лекарственным препаратом.

Его действующим веществом служит натамицин. Он на местном уровне воздействует на грибковые клетки, разрушает их мембраны и убивает микроорганизмы. Местный характер воздействия гарантирует, что препарат не всосется в кровь и не пройдет через плацентарный барьер.

Появляется ли побочный результат

Очень важно, что пимафуцин практически не имеет противопоказаний. Существует лишь одно исключение в виде индивидуальной чувствительности к его компонентам (в частности, к цетиловому спирту в составе пимафуцина). Кроме того, иногда от этого средства может возникнуть легкое жжение или раздражение.

Другим достоинством этого препарата является отсутствие взаимодействия с прочими лекарствами, что повышает доступность пимафуцина при беременности.

Лечебные действия

Способ применения суппозиториев пимафуцина

Беременным женщинам назначают обычно местное лечение пимафуцином в виде влагалищных суппозиториев (свечей), содержащих натамицин в количестве 100 мг.

Свечу необходимо ввести во влагалище как можно глубже. Делается это перед сном один раз в сутки в лежачем положении. После введения свечи лучше не вставать несколько часов. Под действием тепла внутри тела она быстро растворяется, образуя пену.

Слизистые оболочки равномерно покрываются пеной. Если встать в этот момент, то активный компонент быстро выйдет из влагалища, что сведет до минимума лекарственный эффект.

В большинстве случаев бывает достаточно единственного курса для излечения кандидоза половых органов. Но для получения уверенного эффекта нужно воспользоваться 3-4 упаковками свечей. Здесь нужен учет индивидуальных особенностей женского организма. Но и в больших дозах свечи пимафуцин при беременности не токсичны.

Чтобы не было рецидива

Лечебные действия свечей пимафуцин
Во избежание рецидива поражения влагалища кандидозом требуется лечение и партнера женщины. Даже при отсутствии у него симптомов заболевания возбудители молочницы могут сосредотачиваться под крайней плотью головки полового члена. Если они попадут на слизистую влагалища, то сразу же начнут там интенсивно размножаться.

Видео: Пимафуцин

Это требует проведение партнером женщины местной терапии пимафуцином в форме крема (2%). Его следует нанести на слизистую и кожу один раз в сутки (иногда несколько раз). Когда у обоих партнеров исчезнут симптомы заболевания, лечение не следует останавливать еще несколько дней.

Длительность терапии

Продолжительность лечения свечами пимафуцина при беременнсти зависит от степени болезни и колеблется в пределах 3-9 дней. Основная терапия с помощью свечей пимафуцина проводится 5-6 дней. В самом начале болезни терапия может составлять 3-4-разовое использование препарата.

Закончив основной курс, желательно продолжить вводить свечи еще 2-3 раза. Бывает, что после 8-10 раз использования свечей пимафуцина желаемый результат не наступил или произошло ухудшение (что бывает крайне редко). В такой ситуации требуется обращение к врачу. Скорее всего, это вызвано отсутствием чувствительности к активному веществу.

Свечи пимафуцин при беременности – доступное средство не только по составу и воздействию, но и по цене. Это позволяет покупать его в аптеке без проблем. Тем не менее, безобидность данного препарата не отменяет назначения врача, который поможет избежать негативных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее