Болит шея, причины болей в области шеи

bolit weiaБоль в шее очень часто испытывает множество людей, от нее страдают как мужчины, так и женщины. Очень много болезней, которые являются причиной боли в шее. В случаи если у вас очень сильно болит шея, нужно обязательно обратиться к врачу, который поможет выяснить истинную причину возникновения дискомфортных ощущений в области шеи и выпишет курс лечения. Чем быстрее устранить проблему, тем лучше, чтобы заболевание не переросло в хроническую форму.

Причины болей в шее

Боль может быть одним с симптомов множества заболевания, которые нужно срочно лечить – онкологических, травм позвоночника шейного отдела при ревматоидном артрите, сосудистых заболеваний, инфекционных заболеваниях, заболеваниях внутренних органов. Потому так важно, если боль очень сильная, срочно обратится к специалисту.

Чаще всего боль в шее возникает из-за воспаления или возникшего спазма в мышце шеи. Может быть спровоцирована дегенеративными изменениями позвоночника, а конкретнее — шейного отдела, которые связаны с нагрузками на руки, шею, а также появляются с возрастом.

Какие частые причины вызывают сильную боль в шее?

1. Боль в шее является следствием травмы, повреждений связок, мышц.

2. Появляется боль из-за неправильного положения, после пребывания долгое время в сидячем положении в неудобной позе, сон в неправильной позе и на некачественном матрасе, подушке.

3. Боль в шеи из-за переохлаждения, часто, когда человек долгое время прибывает под вентилятором кондиционером. На мышцы начинает воздействовать холод, возникает спазм, ухудшается кровоснабжение и в результате появляется сильная боль.

4. Боль в шеи из-за дегенеративных изменений (остеохондроза, остеоартроза). При остеоартрозе повреждаются межпозвоночные суставы шеи. Если боль в шее отдает в руку, значит это остеохондроз. Часто боль такого характера может отдавать в грудь и затылок. Боль отличается своим постоянным, ноющим характером, и может усиливаться в определенных позах, после физической нагрузки. Также появляются такие симптомы – тошнота, головокружение, шум в ушах, боли в руке, немеют пальцы рук. Также часто появляется боль в сердце, которая может быть спровоцирована неудобным положением. При этом пациент жалуется на то, что ему тяжело двигать шеей, появляется хруст при поворотах головой.

5. Боль из-за межпозвоночной грыжи, она отдает и в шею. Грыжа начинает развиваться из-за нарушения функциональности нервов, которые начинают терять свою рефлекторную активность, чувствительность и силу мышц. При повреждении спинной мозг боль может и не возникать, но при этом очень сильно немеют конечности, появляется слабость, нарушаются функции в органах малого таза.

Видео: Жить здорово!Спазм мышц — причина болей в шее. Как обойтись без таблеток и уколов.

6. Появления боли в шее из-за того, что человек перенапрягается в мышцах при физической нагрузке или, наоборот, в шеи ограниченная подвижность.

7. Сильная боль в шеи из-за мышечного спазма, при ухудшении кровоснабжения на участке, который пострадал, при этом им очень тяжело двигать. Такое случается, когда человек резко повернул голову, после попадания в ДТП. Боль такого характера продолжается от суток до двух.

8. Боль разлитого характера появляется, если у человека диагноз фибромиалгия, обследование показывает точки, которые вызывают боль и отдают в определенное место.

Диагностика болей в шее

Врачи при очень сильных болях в шее, которые долгое время не происходят, назначает МРТ, рентгенографию и КТ. С помощь специальных исследований можно получить точную информацию, в каком состоянии пребывают мягкие ткани, есть ли грыжа, опухоль, поврежден ли нерв.

Лечение боли в шее

Лечение будет первым делом зависеть от причины ее возникновения. Можно попробовать обезболить шею с помощью мануальных методов и лечебной физкультуры. Если боль в шее ощущается сразу же после сна и появляется боль в мышцах после физических упражнений, после того, как вы долгое время находились в неудобном положении, вам помогут регулярные упражнения, которые вернут активность в шейном отделе, растянут мышцы и помогут их защитить от травм.

Видео: Боли в области шеи. Как убрать любые боли в области шеи навсегда. Николай Пейчев.

Если у вас возникает боль при глотании, также появляются такие симптомы – тошнота, с шеей начинает болеть и грудь, горло, тогда лечение усложняется. Скорее всего, у вас инфекция. Здесь добавится еще и медикаментозное лечение. С помощью таблеток можно легко устранить воспаление, а с помощью массажа шеи вернуть позвоночнику гибкость и предотвратить повторное развитие инфекционных заболеваний.

Если боль в шее возникает и в правой и в левой части, также впереди, снизу, вверху, сзади, скорее всего у вас заболевание костей, суставов. Остеохондроз и остеоартроз очень тяжело поддаются лечению. Может помочь в этом случаи только остеопатия.

Боль в шее при невралгии лечится с помощью увеличенного числа движений. Пациента могут освободить от физических нагрузок, если боль имеет резкий характер. Если болевой синдром прошел, шее нужно как можно больше по-разному двигаться. Так легко можно устранить спазм мышц и боль в шее пройдет. Очень хорошо при обострении боли подходят нестероидные противовоспалительные препараты.

Какие существуют профилактические методы по устранению боли в шее?

Лучше всего боль предотвращать, чем лечить. Советы, которые помогут это сделать:

1. Нельзя постоянно сидеть на одном и том же месте, при этом не разгибать шею и спину.

2. Забудьте за вредные привычки – курение, алкоголь, они провоцируют развитие болевого синдрома.

3. Следите за своим весом. Ожирение – это частая причина заболеваний шеи.

4. Ведите здоровый образ жизни, выполняйте каждое утро гимнастику, посещайте бассейн, тренажерные залы.

5. Очень хорошо в течение дня выполнять специальные изометрические упражнения, для этого нужно очень сильно напрягать мышцы, при этом не двигать ими.

Итак, боль в шее – это очень серьезно, потому что она появляется не просто так, часто вызвана серьезными причинами, потому так важно начать своевременное лечение. Не забывать, за профилактические методы и постоянно следить за своим здоровьем, потому что она, как вы уже убедилась, может быть признаком серьезных заболеваний внутренних органов, развития бактериальной или вирусной инфекции в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее