Умеренно выраженный атрофический гастрит

Умеренно атрофический гастритУмеренно атрофический гастрит появляется у пациентов после того, как начинается умеренная атрофия слизистой оболочки. Это происходит в связи с длительным воздействием неблагоприятной среды. Подобное заболевание поражает слизистую оболочку желудка.

После воздействия вредоносной среды, клетки не могут самостоятельно восстанавливаться, а также регенерироваться. Когда количество клеток снижается, сокращается и количество выделяемого желудочного сока.

В связи с изменениями, происходящими в желудке, нарушается моторика кишечника. Это приводит к частому метеоризму и проблемами со стулом.

В отличие от других заболеваний ЖКТ, умеренный атрофический гастрит вызывает у пациента:

  • Тошноту, которая со временем переходит в рвоту.
  • В ротовой полости ощущается неприятный, а порой и горький привкус.
  • В животе ощущается сильная тяжесть.
  • Аппетита практически нет.
  • Постоянно появляется отрыжка.

Видео: Лечение гастрита, ЖКТ, Хеликобактер пилори, язвы, паразитов желудка, пищеварения приборами Биомедис

Лечение умеренного атрофического гастрита

Умеренный атрофический гастрит - лечениеПри проявлении симптомов следует отправиться в ближайшее медицинское учреждение. После осмотра и подтверждения диагноза умеренно выраженный атрофический гастрит, доктор назначает продолжительный курс терапии.

Нужно с точностью выполнять указания доктора, ответственного за лечение. Если прислушаться к тому, что говорит специалист, выздоровление будет проходить быстрее. Следует знать, что одновременно с медикаментозным лечением, можно совмещать народную терапию. Перед тем как употребить отвары, нужно проконсультироваться со своим врачом.

Существует несколько вариантов терапии. Все зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Не зависимо от назначенной терапииcатрофическогоcгастрита, следует соблюдать диету. Правильное питание повысит результативность принимаемых лекарств.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

В последнее время заболевания ЖКТ замечены не только у взрослых, но и у детей. Это связано с неправильным питанием и повышенными нагрузками, оказываемыми на организм.

Видео: Народные методы лечения атрофического гастрита

Курс восстановление у детей проходит, практически по такому же принципу, как и у взрослого человека. Отличием является лишь то, что деткам, не достигшим 16 лет противопоказаны препараты содержащие салицилаты.

Диетическое питание при умеренном атрофическом гастрите

Выраженный атрофический гастритВыраженныйcатрофическийcгастрит, также как и другие подобные заболевания требует соблюдения диеты. Пациент должен за один раз употребить небольшую порцию пищи. Переедание плохо скажется на общем состоянии организма. В течение всего дня следует кушать не менее 5 раз.

На ночь, лучше всего разгружать желудок, поэтому нужно употреблять только легкую пищу. Можно выпить немного сока и съесть один бутерброд.

Не рекомендуется употреблять свежее молочные продукты. Сначала подобный напиток облегчает состояние больного, но через 2-3 часа, происходит повышенное выделение поджелудочного сока, который пагубно влияет на стенки желудка.

Если при умеренном атрофическом гастрите употреблять много молочных продуктов может развиться молочно-щелочной синдром.

В умеренном количестве при умеренно выраженном атрофическом гастрите можно употреблять:

  • Фрукты, которые не раздражают слизистую.
  • Чай и шоколад.
  • Кисломолочные продукты.
  • Мясо.

Категорически запрещается пить пиво и более крепкие алкогольные напитки, так как через один час кислотность в желудке повышается в два раза, а это плохо скажется на состоянии больного.

Не стоит забывать, что при повышенной и пониженной кислотности, диета может отличаться.

Если употреблять только разрешенные продукты и принимать лекарственные препараты, самочувствие улучшится уже через одну неделю. Несмотря на улучшение, следует помнить, что восстановительный курс занимает много времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее