Нет аппетита и понос (диарея)

Нет аппетита и поносДиарея у ребёнка заявляет о себе типичным симптомом – у него нет аппетита. Также возможно появление тошноты или рвоты, повышение температуры и общая слабость. Отсутствие аппетита в первые сутки после возникновения поноса вполне естественно. Ведь потерей аппетита организм малыша защищается от попадания в него извне дополнительной порции патогенных микроорганизмов, провоцирующих появление поноса. Раньше всеми педиатрами рекомендовалось в это время прекратить кормление ребёнка, чтобы его пищеварительные органы успокоились и начали функционировать в обычном режиме, а затем некоторое время соблюдать строгую диету. Она не спровоцирует возникновение обострения диареи. Но в настоящее время все эти советы признаны неправильными. Никакие периоды голодания у детей при отсутствии аппетита и поносе недопустимы.

Малыш обязательно должен получать пищу, так как в ней имеются все необходимые для организма микроэлементы и соли, теряемые им с водянистыми испражнениями. Единственное правило, которого в этот тяжёлый для родителей период следует придерживаться – это откорректировать рацион питания. В меню заболевшего крохи должны быть только легкоусвояемые блюда, имеющие жидкую консистенцию. Даже при полной потере аппетита при поносе следует минимальными порциями, но достаточно часто, кормить ребёнка.

Часто задаётся вопрос о том, чем кормить малыша во время жидкого стула? Это напрямую зависит от причин, которые спровоцировали понос, тяжести заболевания и возраста крохи. Самое главное при отсутствии аппетита не давать те продукты, которые вызывали у малыша в то время, когда он был здоров, неприятные ощущения. Это может спровоцировать не только полную потерю детьми желания есть, но и рвотный рефлекс.

Также в то время, когда у маленького пациента диарея и нет аппетита, следует исключить продукты, оказывающие послабляющее действие. Они вызывают усиление поноса, и потому категорически не рекомендуются к употреблению. Удалению из меню подлежит и та еда, которая приводит к бродильным процессам в ЖКТ или усиливает секрецию жёлчи. Это блюда, приготовленные на цельном молоке, овощи, богатые растительными волокнами, грибы, сдоба, жареная, жирная и острая пища. В том случае, когда малыш находится на грудном вскармливании, корректировать рацион необходимо мамочке.

Что делать при отсутствии аппетита и поносе?

Отсутствие аппетита и поносТак как полный отказ от еды во время недуга чреват тем, что в организм перестают поступать необходимые микроэлементы, витамины и минералы, малышей следует кормить. Как это сделать при полном отказе ребёнка принимать пищу? Этот вопрос интересует многих молодых родителей. Насильно заставлять малыша кушать ни в коем случае нельзя, так как это спровоцирует у него отвращение к самому процессу еды. Проще всего восстановить потерянный при поносе аппетит можно травяными сборами:

  • Очень хорошо побуждают желание поесть семена таких растений, как тмин, кардамон, кориандр укроп. Из столовой ложки выбранного средства следует заварить чай, дать ему настояться 10 минут, добавить в него чайную ложечку мёда и за полчаса до еды дать крохе выпить 1-2 глоточка;
  • Хорошим средством, помогающим восстановить у ребёнка отсутствующий аппетит при поносе, является и средство, приготовленное из настоек корней одуванчика, репейника, имбиря, семян аниса и растительного глицерина. Каждого ингредиента необходимо взять по столовой ложке. Даётся этот состав малышам перед каждым приёмом пищи по половине чайной ложечки.

Оба этих препарата совершенно безопасны и не вызывают привыкания, поэтому давать их можно безо всякой опаски. Также нелишним будет послушать рекомендации по этому поводу лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее