Сколько дней проходит геморрой, как долго проходят геморроидальные узлы?

Сколько проходит геморрой?Геморрой относится к категории самых неприятных заболеваний. Это болезнь, которая характеризуется воспалением венозных узлов прямой кишки и сопровождается рядом симптомов:

  • дискомфортом и кровотечением при дефекации,
  • болью, зудом, жжением, ощущением инородного предмета в аноректальной области,
  • выпадением геморроидальных шишек из заднего прохода.

Сложно представить, сколько людей подвержены этим неудобствам. Исследования показывают, что от него страдает каждый третий житель нашей планеты. И у каждого, кто сталкивается с этим недугом, неизбежно возникает вопрос: «Через сколько пройдет геморрой?».

Сколько длится геморрой?

Сколько длится геморрой?«Как долго длится лечение? Сколько длится острый период геморроя? За сколько дней болезненные симптомы пройдут?», — это, пожалуй, главные вопросы, которыми задаются люди, страдающие воспалением геморроидальных узлов. Что обязательно нужно помнить при борьбе с недугом:

  1. Он не проходит сам.
  2. Если долго не лечить, то через некоторое время недуг перейдет в хроническую форму.
  3. Его нужно лечить комплексно.
  4. Процесс полного избавления от болезни потребует времени.
  5. Через сколько пройдет геморрой, зависит от стадии болезни и эффективности лечения.

При правильном лечении и на начальной стадии недуга избавиться от симптомов можно достаточно быстро: они пройдут после нескольких приемов лекарств. Полностью неосложненный геморрой острой формы проходит при медикаментозной терапии через 7-14 дней. Если за этот период не наступило улучшений, нужно обратиться к специалисту.

Через сколько проходит геморрой?На 3-4 стадии, когда геморрой принял хронический характер, медикаментозное лечение далеко не всегда дает положительный результат, сколько бы оно не продолжалось. В этом случае проктолог может предложить пациенту малоинвазивное вмешательство. Среди безоперационных техник лечения следует выделить склерозирование, инфракрасную или ультразвуковую коагуляцию, лигирование геморроидальногоых узлов. Эти малоинвазивные процедуры проводятся в стационаре, каждая из них длится около часа и не требует длительной реабилитации. Обычно период госпитализации длится неделю, сколько же времени потребуется для полного восстановления организма зависит от многих факторов, в том числе соблюдений рекомендаций врача и возраста пациента. Важно, что неприятные симптомы, присущие заболеванию, полностью исчезают уже на 2-3 день.

Бывает, что геморрой проходит за несколько дней, а бывает, процесс длится в течение года. Целый год пациенты игнорируют боль или пытаются воздействовать на болезнь неподходящими подручными средствами. Откладывая поход к врачу, больной оттягивает момент выздоровления. Болезнь не пройдет, сколько бы ни длилось симптоматическое лечение. А без ликвидации причин развития она и вовсе не пройдет никогда. Если с момента появления первых признаков геморроя проходят месяцы, к сожалению, пациенту придется рассматривать вариант операционного вмешательства. Операция по удалению узла проходит при хроническом геморрое 3-4 стадии. Сколько понадобится, чтобы полностью восстановиться, ответить сложно, все индивидуально. Обычно курс лечения с операцией длится около 2 месяцев. После того, как воспаление и отек проходят, человек должен постараться выполнять некоторые профилактические процедуры. Ему нужно продолжать следить за своим питанием и режимом дня, заниматься спортом, но, ни в коем случае, не перегружаться.

Видео: RET KING

Как долго проходит геморрой при лечении?

Как долго проходит геморрой?Только комплексный подход может быстро избавить человека от геморроя. Обычно курс лечения включает в себя следующие элементы:

  • Препараты для внутреннего приема, которые борются с причинами заболевания
  • Препараты местного воздействия, благодаря которым проходят симптомы болезни
  • Отказ от прежнего образа жизни
  • Специальные упражнения
  • Диета

Препараты для решения проблемы изнутри могут быть в форме таблеток, в виде инъекций и суппозиториев. Чаще всего действия таких средств направлено на восстановление кровотока в области малого таза, укрепление венозной стенки прямой кишки, возвращения эластичности сосудам. Препараты местного действия эффективно справляются со всеми неприятными ощущениями. Они очень действенны, но только в полноценном комплексе. Сколько принимать лекарства, в каком количестве определяет врач. Важно запомнить — геморрой не пройдет, если просто пару дней мазать мазью воспаленные узлы!

Иногда недостаточно просто вылечить болезнь. Многих пациентов интересует, как можно максимально быстро избавиться от симптомов недуга. Лучшим помощником в этом будет правильный терапевтический курс и выполнение всех указаний врача. Неважно сколько стоит лекарство, оно должно подходить организму больного и быть уместным. Лучше всего приобретать специализированные антигеморроидальные средства, а не обращаться к домашним средствам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее