Рожа — симптомы, лечение, профилактика

Рожа – это инфекционное заболевание кожи и слизистых оболочек, женщины болеют значительно чаще мужчин. Замечено, что пик  заболеваемости припадает на летне-осенний период года. В большинстве случаев болезнь поражает людей после 40 лет. Возбудителем рожи является стрептококк группы А.

Особенность этого стрептококка  в том, что он  может присутствовать на кожных покровах, в ротоглотке абсолютно здоровых людей.  В организм он может попасть  через  микротравмы кожи, раны.  Пути передачи вируса – контактный, воздушно-капельный. Предрасположенность к  заболеванию есть у тех людей, которые страдают следующими болезнями: хронический тонзиллит,  хронические заболевания ротовой полости, кариес, грибковое поражение стоп, имеют послеоперационные  рубцы.

Симптомы и диагностика рожистого воспаления

Инкубационный период  составляет  от  нескольких  часов до  5 дней. Но чаще всего начало болезни очень острое, предвидеть состояние  больного можно буквально почасово.  Первым симптомом  является лихорадка, далее — озноб, головокружение, тошнота, ломота в теле, слабость, появляется  рвота, судороги, больной бредит.  На следующий день  на небольшом участке теле появляется жжение, зуд, при надавливании на это место чувствуется боль, появляется ощущение распирания.  Если поражена волосистая часть головы, то место поражения болит достаточно сильно. Очаг воспаления становится отечным. Ближайшие лимфатические  узлы могут увеличиваться в размерах и быть болезненными при пальпации.  В этот  период больного мучает бессонница,  отсутствие аппетита, он апатичен, может бредить и терять сознание. Плотное пятно ярко-красного цвета, напоминающее  географическую карту или языки пламени,  является очагом заболевания. Покраснение исчезает  на несколько  секунд после надавливания на пятно. Некое облегчение больной чувствует через неделю – проходит лихорадка, исчезают симптомы интоксикации, а нормализация кожного покрова происходит медленно и постепенно. На месте пятна остается легкое шелушение или пигментация. Остаточные явления на коже могут продержаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Чаще всего рожа локализуется на конечностях, лице, намного реже встречается на туловище, в области груди и промежности.

Видео: Лечение рака 5. Рожа.

Диагностикой рожистого воспаления занимается инфекционист или терапевт. Постановка диагноза осуществляется на основании  результатов анализа крови, осмотра пациента, особое внимание обращается на те участки тела, где локализуется воспалительный процесс.  Вблизи очагов рожи лимфоузлы отмечаются болезненностью при пальпации.

В пожилом возрасте  заболевание протекает более тяжело и основные симптомы (лихорадка, спутанность сознания и т.д.) могут продержаться около месяца, при этом хронические заболевания обостряются.  Также у немолодых людей  есть большой  риск повторных  рецидивов  рожи, а если за год наблюдается 3 эпизода заболевания, то можно говорить о том, что болезнь приобрела хронический характер.

Видео: ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ - симптомы, лечение, профилактика!!!

Лечение рожистого воспаления

Большинство пациентов с рожей проходят курс  лечения в стационаре.  Показанием к обязательной госпитализации является тяжелое течение болезни, частые рецидивы, преклонный  возраст или сопутствующие  тяжелые заболевания.

Видео: Свиньи. Лечение и профилактика болезней..

В борьбе с болезнью  большое значение имеет  прием  антибиотиков. В тех случаях, если у больного присутствует непереносимость этой группы  медицинских препаратов, то назначается прием фуразолидона или делагила. Для устранения воспаления на коже показан прием  противовоспалительных препаратов. На протяжении нескольких недель  больным надо принимать витамины.  При тяжелом  течении заболевания проводиться дезитоксикационная  терапия, прием жаропонижающих, сердечнососудистых и мочегонных  лекарственных средств.  Местное лечение рожи  необходимо в тех случаях, когда  есть  пузырьковое поражение кожного покрова на конечностях.  С целью ускорения  регенерации кожных  покровов  показаны  физиотерапевтические  процедуры  (УВЧ, УФО, озокерит и т.д.).

Обычно при легких  и средних  тяжестях заболевания прогнозы  благоприятны и вероятность  полного выздоровления  очень высока при адекватном лечении.  Вероятность рецидивов очень велика у пожилых людей. Или пациентов с ослабленным  иммунитетом.

Профилактика рожи

Для предотвращения болезни необходимо  проводить правильную обработку ссадин и ран, соблюдать правила  санитарно-гигиенических норм. Большое значение имеет лечение заболеваний лор-органов, кариеса, стрептококковой инфекции.  Очень важно проводить меры, направленные  на общее укрепление  организма, особенно  это касается  тех людей, которые предрасположены к кожным заболеваниям. Больным, которых постоянно мучают рецидивы рожи, врач может назначить специальные антибиотики, которые  предотвратят  рецидивы. После того, как было перенесено рожистое воспаление, больным надо  остерегаться переохлаждений и резкой смены температуры.  Для того, чтобы избежать заражения  грибком не стоит пользоваться  чужой обувью, маникюрными инструментами, а в банях и душевых общественного пользования лучше ходить в резиновых тапочках. Для рук и ног надо завести отдельные полотенца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее