Неприятная подошвенная бородавка

бородавкаПодошвенная бородавка представляет собой определение, указывающее на локализацию кожной болезни. Известно другое народное название – шипицы, которое сразу наталкивает на мысль о шипах, вызывающих неудобство и болезненные ощущения. Эти признаки как раз свойственны бородавкам подошв ног.

Видео: Удаление подошвенной бородавки.

Прежде чем рассмотреть современное и домашнее лечение бородавок с помощью мазей или настоек, уделим внимание ключевым характеристикам патологического проявления. Представленная информация поможет понять, каким способом бородавку на подошве стопы лучше всего удалить.

Описание и главные особенности

Подошвенная бородавка располагается чаще всего на стопе снизу, из-за чего подвергается постоянному давлению. Характерная форма – плоская, округлая, хотя в некоторых случаях выглядит другой конфигурации, что ведет к ещё большему дискомфорту. В центре шипицы нередко видны черные точечки, которые указывают на присутствие закупоренных кровеносных сосудов.

Некоторые народные врачеватели проводят сравнение подошвенных бородавок с грибами, которые активно растут после дождя. Бородавки также появляются одна за другой: сначала первая, возле нее через время вырастает вторая, затем третья и вот уже целая «полянка». Конечно, подобное нисколько не смешно, так как подошвенные шипицы болезненны, нарушают походку у ребенка и вызывают другие неудобства у взрослых.

Не стоит путать бородавку на подошве с мозолями, хотя на первый взгляд они здорово похожи. Это разные кожные заболевания, которые требуют отличительного подхода в диагностике и различное лечение.

Причины появления

Подошвенная бородавка – это продукт жизнедеятельности вируса папилломы человека (ВПЧ). Он широко распространен среди людей и передается контактным путем посредством зараженных клеток кожи. Обычные места пребывания ВПЧ – бассейны, сауны, бани, хотя многие посетители подобных заведений остаются здоровыми, благодаря наличию крепкого иммунитета.

Следует помнить, что иммунной системе достаточно дать сбой, как вирус из латентного состояния переходит в активное. Далее начинает провоцировать развитие наиболее «подходящего» кожного заболевания – папилломы, бородавки, в том числе подошвенной, или кондиломы.

У детей подошвенное образование развивается после 5 лет, у новорождённого ребенка практически не встречается. В этом играют свою роль следующие причины возникновения заболевания:

  1. Контакт с человеком, у которого есть бородавки на подошве.
  2. Игра с зараженными игрушками.
  3. Больные ноги у ребенка на различные кожные заболевания.
  4. Повышенная потливость ног.
  5. Некачественная личная гигиена ног.
  6. Неудобная, тесная обувь, которая сдавливает ноги ребенка и не дает им полноценно развиваться.
  7. Деформация стоп в виде плоскостопия, артрита или остеоартроза.
  8. Поврежденная кожа ног из-за повышенной сухости кожи и редкого применения увлажняющей мази.

При благоприятных условиях подошвенные бородавки могут саморазрушаться через 18-24 мес., даже если не применялась специальная мазь от бородавок. Но далеко не всегда получается выжидать подобной поправки. Именно поэтому стоит подумать, как вывести подошвенную бородавку, тем более что современное лечение это позволяет осуществить в самые краткие сроки.

Видео: Шипица на руке и ноге. Причины и лечение. Бородавка, ВПЧ, как выглядит

Диагностика

бородавки на ступне

Чтобы выявить этиологию подошвенной бородавки, нужно провести дерматоскопию.

Она проводится на приеме у врача-дерматолога, который осуществляет дерматоскопию. На исследование берется верхний ороговевший слой, после снятия которого становятся видными тромбированные капилляры. Ещё один существенный способ подтверждения диагноза подошвенных бородавок – положительная ПЦР-реакция, которая свидетельствует о наличии вируса в крови.

Глубина прорастания также имеет большое значение в лечении подошвенных бородавок. Для ее определения проходится УЗИ кожного образования. При необходимости проводится консультирование врачей других специальностей: дерматоонколога при подозрении злокачественного новообразования и подолога при определении плоскостопия или другой деформации стопы.

Удаление бородавок в детском возрасте

После того, как подтвердился диагноз подошвенных бородавок, следует подумать об этапе их удаления. Сегодня существуют различные методы и средства, помогающие быстро и безболезненно удалить шипицы, только для детей подходят одни, а для взрослых возможно использовать более радикальное лечение.

У ребенка, как известно, кожа нежная и легко подвергающаяся различным негативным воздействиям. Даже простое трение сползающего носка или ношение неудобной обуви может вызвать развитие шипицы.

Именно поэтому сначала выясняют причины появления, а после их устранения находят ту методику, которая способствует максимально бережному удалению подошвенной бородавки.

Существуют специальные средства, народные и медикаментозные, которые вполне возможно использовать, чтобы вылечить детей от бородавок. В первую очередь – это лечение чистотелом, для чего используется его настойка. Сам чистотел называется бородавочником, поэтому при регулярном нанесении данной настойки на подошвенную бородавку, лечение проводится на протяжении 2-3 недель. Даже если появляются новые образования, оперативное смазывание чистотелом в виде мази помогает их максимально быстро убрать.

Салициловый пластырь – ещё одно средство лечения, которое вполне успешно помогает избавиться от бородавок у детей. Пластырь прикладывается к пораженному месту и прикрепляется обычным лейкопластырем, после чего носится на протяжении одного-двух дней и при необходимости меняется.

Представляем другие народные препараты, помогающие избавиться от подошвенных шипиц в домашних условиях:

  1. В равных частях смешивается сок чеснока с салом, после чего полученная мазь наносится на подошвенное образование. Ноги после этого не мочить.
  2. Нередко советуют смазывать подошвенные бородавки у детей соком сосны, для чего в лейкопластыре вырезается дырочка под размер образования, а затем капают сок и сверху покрывают другим пластырем.
  3. Свежий капустный сок также помогает избавиться от наростов в домашних условиях. Для этого соком натираются подошвенные шипицы минимум раз в день.
  4. Отвар полыни относится к препаратам, помогающим избавиться от наростов. Для этого те места ног, где определяются образования, натираются отваром полыни в количестве до 5 раз в день.
  5. Уксусная лепешка на основе муки – после приготовления мазь прикладывается к подошвенному наросту на несколько часов.

Подошвенную бородавку у ребенка следует выводить с помощью народных способов на протяжении двух недель. Если используемое лекарство не дало результата или у ребенка наблюдается рецидив, значит нужно обратить внимание на более эффективные препараты из народной медицины, либо попробовать вылечить родинку с помощью современного способа (как пример, удаление жидким азотом).

Радикальное удаление

нанесение крема на пятку

Если лечение традиционными способами не приносит результатов, то можно использовать более радикальные.

Бородавки отличаются от других наростов кожи своим глубоким проникновением в дерму, именно поэтому далеко не всегда удается качественно удалить подошвенную бородавку. Часто подобная ситуация наблюдается при устранении подошвенных наростов электрокоагуляцией. Но есть и более результативные методы.

  • Удаление подошвенных бородавок лазером – надежное средство, во время использования которого может регулироваться глубина удаления. Многое зависит от опытности врача, так как в противном случае может образоваться рубец.

Основные плюсы лазерного удаления подошвенных бородавок: минимальная болезненность, быстрое проведение и гарантированный, практически 100%, результат, так что повторно лечить наросты не придется. Заживление ранки занимает всего несколько дней, даже лечебную мазь наносить не потребуется.

  • Удаление подошвенных бородавок жидким азотом – подходит как для детей, так и для взрослых Единственное, нужно очень точно определить глубину подошвенного образования, чтобы у детей не возник нежелательный рецидив, а у красивых дам – безобразный рубец.

При тщательном соблюдении всех условий, на месте удаления бородавки возникает волдырь, лечить который особенно не требуется. Важно его не травмировать до полного заживления, которое продолжается на протяжении недели. Также лечить жидким азотом выгодно из-за относительно дешевой стоимости метода, что для многих родителей своих детей является немаловажным фактором.

  • Хирургическое удаление – выполняется тогда, когда нужно удалить крупные бородавки. Процесс этот достаточно болезненный и может завершиться образованием рубца, что для подошв ног особенно не желательно.
  • Химические методы – проводятся с использованием специальных химических веществ, самыми распространенными с которых является азотная кислота, ферезон, трихлоруксусная кислота, колодилин, солкодерм.

Понятно, что последние два методы из перечисленных никак не подходят для детей, именно поэтому лучше лечить возникшие наросты жидким азотом, чем повредить нежную детскую кожу.

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»j0vMQXQGxTw,OaV_sD5f_Gs,eOQH1hvWXVc,5 novd=»3 ]

Подводим итог

При определении подошвенных бородавок (наростов на подошве ног) следует внимательно отнестись к данному вопросу. Причины их появления связаны с вирусом папилломы человека, который хорошо себя чувствует в условиях теплоты, влажности, в местах многочисленного пребывания людей. Кто-то склоняется к лечению подошвенной бородавки в домашних условиях, другой пытается воспользоваться современным способом, для чего обращается к профессионалам, умеющим удалять данное новообразование.

Если же не использовать современное лечение, хотя бы не испробовать элементарную мазь на травяной основе, тогда шипицы разрастаются, увеличиваются в размерах, из-за чего ходить становится крайне сложно и даже больно.

Рекомендации экспертов

Существует более благоприятный метод, чем поиск методов того, как избавиться от подошвенных бородавок. Это заранее подумать о профилактике заболевания. Стоит обратить внимание на:

  1. Ношение свободной и комфортной для ног обуви.
  2. Устранение повышенной потливости ног, для чего может использоваться специальная мазь.
  3. Уход за ногами, который заключается в своевременной обработке порезов, царапин антисептической мазью.
  4. Иммунную систему, которую возможно поддержать с помощью здорового образа жизни и правильного питания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее