Ящур, симптомы и лечение

1104

Видео: ЯЩУР

Ящур – это инфекция, которая поражает крупный рогатый скот, верблюдов, коз, свиней, оленей и яков. Данное вирусное заболевание обычно встречается в тех странах, где население занимается только сельским хозяйством. Также известны случаи, когда ящуром начинали болеть и домашние животные, это собаки, кошки, кабаны, лошади, а также некоторые виды птиц – это оводы или грызуны – это мыши, суслики и крысы. Возбудитель ящура у больных животных выделяется вместе с их молоком, калом, мочой, слюной, пометом, а передача заболевания передается при прямом контакте в местах, где содержат животных, на водопое или на пастбище.

Заразиться этой болезнью человек может от животных, при контакте с ними или после употребления зараженного молока, которое употреблялось в сыром виде. Во время кипячения или пастеризации возбудитель ящура быстро погибает. По статистике, заражение ящуром происходит из расчетов: 65% случаев заражения ящуром происходит при употреблении сырого молока, только 1% после употребления остальных молочных продуктов, это кефир, простокваша, сыворотка, сливочное масло, а 34% заражения ящуром у людей происходит в результате прямого контакта с зараженными животными. Причем в последнем случае переносчиками этого заболевания становятся поилки, подстилки, вода, корма, навоз или даже рабочая одежда работников фермы. А еще установлено, что шерсть больного животного заразна еще на протяжении целого месяца. Козье, коровье и верблюжье молоко становятся заразными еще до появления первых симптомов у животного, и остается заразными еще 12 дней. Именно поэтому карантин назначают на 12 дней, во время которого уделяют особое внимание профилактике ящура. Паразитирует вирус ящура у людей на слизистой оболочке рта, носа, ногтей и даже между пальцами.

Видео: Вести-Хабаровск. "Зверское" лечение

Основные симптомы ящура

У человека ящур внедряется в слизистую оболочку рта или в оболочку дыхательных путей. В дальнейшем в этих местах образуются пузырьки, которые по истечению инкубационного периода, начинают разрушаться. Из-за этого вирус ящура начинает попадать в кровь. И на этой стадии образуются вторичные высыпания на слизистой оболочке носа, губ, рта, зева, языка и щек. В дальнейшем наступает септическая стадия заболевания, которая сопровождается очень высокой температурой тела, а на коже в области ногтей и между пальцами появляются пузырьки. В дальнейшем из кровеносных сосудов вирус ящура начинает проникать во внутренние органы, а потом выделяется вместе с желчью, слюной, калом или мочой.

Видео: В ВКО обнаружены признаки ящура

Вначале болезни общее состояние больного очень тяжелое, у него появляется температура, озноб, слабость, учащается пульс, болит голова и понижается давление. Такие симптомы наблюдаются на протяжении первых двух дней ящура, однако самые яркие симптомы ящура происходят еще в первые сутки, у больного становятся болезненными слизистые оболочки языка, носа, рта, во рту возникает чувство жжения, а также он испытывает сильные поясничные и мышечные боли. У больного наблюдается сильное слюноотделение, а слизистые губ, щек, языка краснеют и отекают, вплоть до мягкого неба. Бывают случаи, когда у пациента, помимо этих симптомов, еще и наблюдается жжение при мочеиспускании и легкое расстройство желудка.

На начальных стадиях ящура на слизистых оболочках щек, носа, рта, зева и языка появляются высыпания, которые могут держаться неделю, а потом на их месте образуются раны, которые постепенно становятся единым очагом поражения. В большинстве случаев язвы появляются на зыке, в итоге ему очень трудно глотать и даже разговаривать. У больного напухают губы, а потом покрываются корками и ранками. Если у пациента появляются вторичные высыпания, то это проходит через 3-5 дней, температура больного понижается и пациент начинает выздоравливать. Сам период выздоровления длится не больше 15 дней, а после перенесенного заболевания у пациента вырабатывается иммунитет к данному заболеванию.

Видео: Ящур в молочной продукции Вимм-Билль-Данн

Лечение ящура

Больной ящуром подлежит немедленной госпитализации минимум на две недели. Для него должен быть обеспечен постельный режим, особенно при остром начальном течении заболевания. Пациенту назначают щадящую диету и обильное питье, он должен кушать несколько раз в день, но только небольшими порциями жидкой или полужидкой пищей, для того, чтобы она легко усваивалась. При необходимости больного кормят через зонд, а перед употреблением пищи больному назначают анестезин. Для лечения ящура врач назначает противовирусные препараты, которые он принимает с самых первых дней болезни. Например, больному назначают местные промывания с помощью марганцевокислого калия, раствора риванола, перекиси водорода, накладывают такие мази, как флореналевая, оксолиновая, интерфероновая, теброфеновая, риодоксолевая. Чтобы обеспечить максимально эффективное заживление язв больному назначают облучение ультрафиолетом, а также аэрозоли винизоль, ливиан, пантенол. Если у больного очень тяжелое течение ящура, то ему назначают антигистаминные, обезболивающие и сердечнососудистые препараты, витамины и проводят различные дезинкоксикационные мероприятия. Но особенное внимание во время лечения уделяют гигиене ротовой полости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее