Афтозный стоматит — причины, симптомы, виды, лечение

Видео: Лечение стоматита в домашних условиях

Афтозный стоматит – это один из многих видов стоматитов, который отличается от других своим характерным признаком – это наличие на слизистой оболочке очень болезненных язвенных дефектов. Данный стоматит является самой неприятной разновидностью стоматита, а также доставляет больному ощущение очень сильного дискомфорта.

Возможные причины афтозного стоматита

К основным причинам, которые способны вызывать развитие афтозного стоматита, относятся различные инфекционные заболевания, это вирус герпеса, аденовирус, дифтерия, корь, некоторые формы стафилококков, грипп и так далее. А сопутствующими факторами и даже своеобразными катализаторами для развития этого заболевания является: недостаток витамина С в организме, ослабленный иммунитет, недостаток микроэлементов, склонность к аллергии, болезни желудочно-кишечного тракта, разные механические повреждения полости рта, это прикусывание, употребление грубой пищи или в результате повреждения слизистой оболочки острыми краями зубов. Кроме этого, причинами развития стоматита может стать небольшой ожог слизистой оболочки рта, неблагополучная наследственность,  также заболевания полости рта, это пульпит, кариес или зубные отложения. Очень часто афтозный стоматит встречается у детей, а вот хроническая форма афтозного стоматита довольно часто встречается у людей от 20 и до 40 лет.

Видео: Стоматит у детей

 Симптомы афтозного стоматита

На стадии развития данный стоматит проходит несколько стадий и каждая из них проявляется своей группой симптомов. Например, на начальных этапах болезни развиваются те симптомы, которые схожи с симптомами ОРЗ, это повышенная температура, которая может достигать 40 С, общее недомогание, потеря аппетита, увеличение затылочных и шейных лимфатических узлов. И на этом этапе на слизистой оболочке появляются небольшие покраснения, которые потом становятся местом образования язв. Появление язвочек, которые могут быть округлыми с диаметром до 5 мм, становится главным симптомом следующего этапа развития стоматита. Язвы в большинстве случаев появляются на слизистой оболочке щек, кожи губ, дна ротовой полости и на боковых поверхностях языка. Эти язвы покрыты фиброзным налетом, имеющим неприятный запах и сероватого или желтоватого цвета, а также окружены красной каймой. Кроме общего недомогания, во время болезни появляется ощущение дискомфорта в результате жжения и сильной боли после приема пищи, во время разговора или при движении языка во рту.

Разновидности афтозного стоматита

По своему характеру течения афтозный стоматит бывает 2-х разновидностей, это острый афтозный стоматит, развивающийся при вирусной инфекции, а также хронический стоматит. Например, рецидивирующий хронический афтозный стоматит обычно протекает длительное время и чередуется периодами ремиссии с периодическими обострениями, причем в большинстве случаев обострение происходит в осеннее и в весеннее время. Тяжесть рецидивирующего афтозного стоматита имеет нарастающий характер, а количество образующихся язв при этом увеличивается, заживление этих ран может потребовать более месяца. По характеру поражения различают несколько видов афтозного стоматита, это рубцующийся, некротический  и деформирующий. Диагностика афтозного стоматита происходит на приме у стоматолога или у детского педиатра. Чтобы уточнить диагноз и выяснить возбудителя инфекции из язвочек берут мазок для анализов.

Видео: Молочница - причины, лечение, симптомы, профилактика.

Лечение афтозного стоматита

Основное лечение этого стоматита включает в себя полное устранение заболевания или переход его в стадию устойчивой ремиссии. Такой результат достигается благодаря назначению местной терапии, которая учитывает клиническую ситуацию болезни. Основное лечение заключается в эффективной антисептической обработке ротовой полости и в обработке язв. Обрабатывают язвы стоматологи в условиях клиники или же это можно сделать в домашних условиях. В большинстве случаев лечение стоматита представляет собой постоянное полоскание рта специальными антисептическими растворами, это фурацилин, перекись водорода, хлоргексид или же можно использовать отвары из лекарственных растений. Дополнительно больной может принимать жаропонижающие или противоаллергические препараты, а также те препараты, которые содержат новокаин, лидокоин, гепарин, гидрокортизоны. Эти препараты способны значительно улучшить общее состояние больного. Чтобы ускорить процесс заживления язв стоматита врач назначает раствор цитраля, витамины Р и С, а также препараты, которые содержат прополис.

Видео: Стоматит у детей

Когда возникновение афтозного стоматита вызвала вирусная инфекция, то врач назначает противовирусную терапию. Помимо этого, лечение стоматита включает в себя соблюдение специальной диеты, при которой запрещается прием горячей, острой, кислой и грубой пищи, которая может оказывать раздражающее действие на слизистую ротовой полости. Вместе с этим пациент должен пройти курс витаминотерапии, где будет высокое содержание витамина С и В. Для поддержания высокого иммунитета организма и чтобы избежать рецидива болезни назначают препараты, повышающие иммунитет. Если не лечить афтозный стоматит, то язвы могут исчезнуть через две недели, однако сама болезнь переходит в хроническую форму, которая почти не вылечивается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее