Чем полезна земляника для организма человека?

chem-polezna-zemlyanika

Лесная земляника

Земляника лесная – чудесный природный продукт. Она благоприятно влияет на весь организм и избавляет от многих недугов. Отвар из листьев земляники является мочегонным средством, который способен вывести соли и токсины из организма человека. Плоды и листья земляники отлично подходят для очищения почек и всего организма.

Из-за высокого содержания воды, в землянике очень мало калорий. Она богата витамином С примерно 62 мг/100 г, содержит фолиевую кислоту, минеральные вещества, такие как калий, железо, магний, кальций.

Уже в каменном веке наши предки ели мелкоплодную землянику. В 14-м и 15-м веках мелкоплодную клубнику стали выращивать в садах Франции, Англии.

Видео: Польза клубники для здоровья

Лесная земляника – красный деликатес. Эта полезная ягода произрастает на лесных полянах, в оврагах, возле лесных тропинок, однако, в наше время ее можно вырастить у себя в саду.

Лесная земляника, так же как огородная клубника состоят на 90% из воды, калорийность ее всего 32 ккал на 100 грамм.

Пищевая ценность земляники100 гВитамины100 г
Энергия (ккал)32Витамин А (мкг)3
Жир (г)0,4Витамин В1 (мг)0,03
Белок (г)0,8Витамин В2 (мг)0,06
Углеводы (г)5,5Никотиновая кислота (мг)0,6
Пищевые волокна (г)1,6Витамин В6 (мг)0,06
Калий (мг)147Витамин С (мг)62
Кальций (мг)24Витамин Е (мг)0,1
Магний (мг)15Фолиевая кислота (мкг)65
Железо (мг)1,0

Польза земляники для здоровья

Листья земляники можно заваривать и пить как чай для очищения почек, также для нормализации обмена веществ, выведения солей. Листья растения особенно полезно заваривать и пить при подагре, ревматических заболеваниях, при атеросклерозе, бронхиальной астме.

Ягоды идеально сочетаются с молочнокислыми продуктами (йогурт, сметана, молоко, творог, кефир). Приготовьте здоровый питательный коктейль из лесной земляники в летний сезон. Для этого возьмите кефир 1% 250 мл, горсть ягод, 1 чайную ложку меда. Взбейте все продукты в миксере, либо ложкой и наслаждайтесь его вкусом. Также такой коктейль можно сделать с молоком, натуральным йогуртом, сливками, сметаной. Вместо сахара лучше добавляйте мед, так намного полезнее.

Высокое содержание кальция в землянике защищает кости от остеопороза, калий и магний защищают сердце. Кроме того, ягода содержит салициловую кислоту, которая облегчает симптомы ревматизма, подагры.  Фитонутриенты из группы фенольных кислот защищают от рака и предотвращают риск развития атеросклероза.

Видео: Польза клубники для здоровья

Высокое содержание фруктовых кислот (лимонная и яблочная) благоприятно воздействует на пищеварительный тракт, улучшают всасывание железа из растительной пищи.

zemlyanika-lesnaya

Земляника является сильнейшим антиоксидантом, который защищает от свободных радикалов. Земляника чрезвычайно полезна для здоровья. Она обладает противовоспалительным, антибактериальным действием. Ягода благоприятно влияет на здоровье печени, на кровь, иммунную систему, на выработку гормонов щитовидной железы, значительно повышает сексуальную производительность обоих полов (из-за наличия цинка в семенах плодов). Недостаток: может вызвать аллергию.

Земляника очищает организм

Земляника способна вывести токсины, соли, тяжелые металлы из организма. Ягода богата клетчаткой, содержит мало сахара, поэтому ее необходимо употреблять для очищения кишечника (лучше в смеси с молочными напитками). Очищение почек земляникой читайте здесь.

Видео: Какие Витамины в Клубнике

В народной медицине землянику широко используют для очищения желудочно-кишечного тракта, также для лечения заболеваний печени, артрита, ревматизма, подагры, для улучшения обмена веществ. Все витамины, содержащиеся в ягоде, укрепляют иммунитет, что помогает в борьбе с различными инфекциями, патогенными микроорганизмами.

Полезный чай из листьев: высушенные листья земляники можно заваривать круглый год и пить как чай от любой болезни. Сухие листья лучше не кипятить, а заварить кипятком в заварочном чайнике. Горсть листьев на 300 мл кипятка. Такой чай рекомендуется пить 2 раза в сутки по одной чашке, можно добавить мед, земляничное варенье.

Видео: Интересные факты о клубники, чем полезна клубника

Настой: возьмите горстку сухих листьев (20 г), залейте кипятком 200 мл, подождите пока настоится примерно 2 часа. Настой рекомендуется пить несколько раз в сутки по одной столовой ложке. Это средство нормализует обмен веществ.

Листья земляники содержат дубильные вещества, эфирные масла, витамин С (до 380 мг / 100 г), алкалоиды, гликозиды, флавоноиды кверцетин и кверцитрин. Их можно использовать для лечения гипертензии, гинекологических заболеваний, а также при воспалительных заболеваниях суставов, при камнях в почках, при воспалении желудка, а также для общего укрепления здоровья. Однако, прежде чем использовать листья, проконсультируйтесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее