Как применяется масло календулы для ухода за волосами?

Масло календулы для волос – это щедрый подарок природы. Такое средство обладает кучей достоинств и применяется в косметологии достаточно широко. Его целебные свойства были известны очень давно, поэтому еще наши бабушки любили ухаживать и укреплять свои локоны таким натуральным продуктом. Календула, известная еще под названием ноготки, приходила на помощь в различных ситуациях: при порезах, перхоти, кормлении грудью, угревой сыпи. В те далекие времена она была настоящей палочкой-выручалочкой для многих. Сейчас календула, особенно ее масло, очень популярна в современном мире и она широко используется для ухода за волосами.

Масло календулы

Свойства масла календулы

Масло календулы относят к одним из лучших базовых основ для ухода за волосами. Цена этого натурального продукта достаточно высока, но его можно сделать и в домашних условиях.

Основными свойствами масла календулы считают:

  • антисептическое действие;
  • бактерицидное действие;
  • снятие зуда;
  • противогрибковое действие;
  • ранозаживляющее действие.

При помощи этого дара природы удается эффективно бороться с грибком, снимать раздражение и зуд, а также помогать заживлению маленьких порезов и ран.

Основным действующим веществом масла календулы является вещество календина. В его состав также входят различные эфирные масла, стеролы, фенолокислоты и другие полезные вещества.

Если нет возможности купить заводское масленичное средство из ноготков, то его достаточно легко приготовить в домашних условиях. Необходимо положить цветки в стеклянную тару и залить подогретым растительным маслом, лучше всего подойдет оливковое. Периодически тару необходимо встряхивать.

После чего плотно закрыть банку и настаивать полученную смесь около двух недель, потом ее процедить, разлить по стерилизованным баночкам. Такое средство имеет жидкую консистенцию  и зеленоватый оттенок, в разного рода смесях — оно становится желто-зеленоватое

Как применяется масло календулы для локонов

Такое средство для волос способно не только укрепить структуру прядей, но и  уменьшить жирность, способствовать их быстрому росту. Оно может препятствовать появлению перхоти.

Специалистами проверено, что масло календулы может:

  • эффективно укрепить пряди;
  • уменьшить излишнюю жирность;
  • успокоить раздраженную кожу головы;
  • ускорить появление новых волосков.

Спектр действия календулы достаточно широк и многие ее полезные свойства еще не изучены, поэтому не исключены и другие ее положительные влияния не только на локоны, но и на организм в целом. Однако, без предварительной консультации специалиста, использовать масло не рекомендуется, так как в некоторых случаях отмечалось проявление аллергических реакций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее