Что такое хронический гастродуоденит?

Хронический гастродуоденитМедики обращают внимание на то, что хронический гастродуоденит – это собирательное понятие, которое указывает на существование патологии, затрагивающей и желудок, и двенадцатиперстную кишку. Заболевание возникает по нескольким причинам и имеет целый букет разнообразных симптомов. Знание о них поможет вовремя забить тревогу и начать объективное лечение.

Как и любое другое заболевание хр. гастродуоденит имеет несколько стадий развития. У каждой своя степень выраженности. Яркие симптомы наблюдаются только в стадии обострения. В это время больного беспокоят сильные боли в желудке, которые возникают сразу же после еды. Боль нередко сопровождает навязчивая тошнота и рвота, появляется жидкий стул. Острая фаза может длиться и неделю, и затягиваться на целый месяц. Но потом неизменно возникает спад.

В стадии ремиссии картина симптомов хронич. гастродуоденита стерта, но дискомфорт, все же, остается. Он связан с тем, что в желудке постоянно присутствует чувство тяжести, нередко появляется кислая отрыжка, изо рта идет неприятный запах. У больного есть симптомы, которые он никак не связывает с патологией желудочно-кишечного тракта. Это головная боль, сильная раздражительность, быстрая утомляемость.

Поочередное наступление острой фазы и периодов ремиссии и дает право поставить диагноз хронический гастродуоденит. В стадии обострения заболевание может длиться неделю, десять дней, у некоторых затягивается и на месяц. В запущенных стадиях патология обозначается довольно размытыми признаками. Как правило, обострение связано с сезонными изменениями погоды, чаще всего оно возникает весной и осенью, тогда, когда в рационе больного появляются сезонные блюда и продукты. В остальное время длится стадия ремиссии.

Почему появляется хр. гастродуоденит?

Хр. гастродуоденитСуществует несколько факторов, которые способны спровоцировать хрон. гастродуоденит. Чаще всего он возникает тогда, когда человек неправильно питается, много ест всухомятку, любит слишком острую или соленую пищу, жирные, жареные блюда. Реже хронические стадии связаны с психогенными факторами. Психотравмирующие ситуации, постоянные стрессы становятся причинами развития вегето-сосудистой дистонии, а она в свою очередь влияет на секрецию, на кровоснабжение и моторику желудочно-кишечного тракта. Именно эти причины вызывают хронический гастродуоденит у детей.

По статистике хронический гастродуоденит у детей возникает в 400 случаях из 1000. В группе риска дети 10-15 лет, чаще всего страдают мальчики. Детский хр. гастродуоденит имеет наследственно-конституциональную предрасположенность. Семейную отягощенность имеют 40% больных.

Спровоцировать изменения в слизистой оболочке может также длительный прием лекарственных препаратов, поражение слизистой бактерией Хеликобактер пилори. Она поселяется на участках, на которых расположен метаплазированный эпителий. Продукты жизнедеятельности бактерии очень токсичны, к тому же метаплазия является крайне неустойчивой к содержимому двенадцатиперстной кишки, поэтому возникают эрозии, другие морфологические изменения, характерные для описываемого заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Существуют ли ограничения при хроническом гастродуодените?

Хрон. гастродуоденитКак правило, хронический гастродуоденит – заболевание, при котором больного не госпитализируют. Ему назначают лечение, главной составляющей которой, является лечебная диета. Кроме этого гастроэнтеролог приписывает курс приема таблеток, а также в периоды обострения советует принимать определенные курсы физиотерапии. Эффективно снимает симптомы иглоукалывание, точечный массаж, воздействующий на биологически активные точки и способствующий выработке желчи.

Правильно подобная схема помогает предотвратить переход острого воспаления в хроническую стадию, а также снять неприятный дискомфорт, связанный с появлением режущих болей в желудке, тошноты, чувства тяжести и вздутия. Кроме этого, эффективное лечение способствует нормализации кислотности желудка, восстанавливает микрофлору кишечника.

Человек остается полностью дееспособным, только в острые фазы дееспособность немного ограничена. Именно поэтому не включен в список болезней, при котором не берут на службу, диагноз «хронический гастродуоденит», в армии определяется в категорию «годен с ограничениями». Призывник не попадет в десантные войска, но к штабной службе будет пригоден.

Хронический гастродуоденит и армия

Хронический гастродуоденит и армияСегодня в армии учитывают тяжелые состояния и идут навстречу тем, кто попадает под пункт «б» статьи 59 «Расписания болезней». Отсрочка, согласно этому документу, может быть вручена тем, у кого:

  • хронический гастродуоденит протекает на фоне нарушения секреторной и кислотообразующей функции;
  • у кого обострения происходят чаще двух раз в год, а этом случае в армии не смогут обеспечить должного лечения пациенту;
  • у кого острая фаза вынуждает больного более двух месяцев проводить на больничной койке;
  • ИМТ при этом должно быть не менее 18,5-19,9.

И еще, согласно статье 59 пункту «б» армия отказывает в призыве тем, кому стационарное лечение не помогает.

Прогноз и профилактика хронического гастродуоденита

Хронический гастродуоденит - прогнозХронический гастродуоденит поддается лечению, прогноз обязательно будет положительным, если больной придерживается общих профилактических правил. Они заключаются в следующем:

  1. Главное – соблюдением принципов правильного питания. Есть необходимо часто, небольшими порциями. Горячая пища под запретом, как и сильно холодная. В периоды обострения необходимо кушать только разрешенные продукты. Больному прописывается диета №5.
  2. Нужно постараться полностью исключить психоэмоциональные перегрузки.
  3. Полезно рационально чередовать умственный и физический труд.
  4. Любые очаги инфекции лучше гасить незамедлительно, используя для этого все имеющиеся средства.
  5. При первых признаках гастродуоденита следует немедленно обращаться к гастроэнтерологу.
  6. После лечения медики советуют обязательно проходить реабилитацию.

Больные с хроническими заболеваниями должны находиться на учете у гастроэнтеролога, ежегодно проходить контрольные исследования на УЗИ и ФГДС. Помня о том, что хронич. гастродуоденит является благоприятным фоном для развития других более опасных заболеваний, следуют более внимательно прислушаться к приведенным рекомендациям и заботиться о своем здоровье, заранее осуществляя полноценные профилактические мероприятия.

Диагностика хронического гастродуоденита

Тот, кто найдет у себя хоть один из перечисленных выше симптомов, должен обязательно обратиться за помощью к опытному гастроэнтерологу. Из-за размытой клинической картины хронический гастродуоденит определяется очень сложно, но дифференциальный диагноз помогает выявить и степень патологических изменений, и их точную локализацию. Что для этого используется? Специальные компьютерные программы, которые самостоятельно обрабатывают данные сбора анамнеза, выявленных жалоб и результатов лабораторной диагностики.

Если по каким-то причинам нет возможности ставить дифференциальный диагноз, применяются традиционные способы диагностики:

  • Эндоскопия позволяет наглядно увидеть диффузные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  • Гистологическое обследование используется для выявления очага воспаления.
  • При помощи дыхательного теста выявляется наличие бактерии хеликобактерпилори.
  • Рентгеноскопия показывает наличие отечных явлений.
  • Ультразвук и компьютерная томография позволяет исключить другие схожие патологии.

Диагноз хронический гастродуоденитДобиться полного выздоровления тогда, когда диагноз хронический гастродуоденит подтвердиться, будет сложно. Сделать это можно только при помощи интегральной медицины. Курс лечения каждому пациенту составляется в индивидуальном порядке.

Он осуществляется в несколько этапов, проходить которые необходимо полностью. Только это поможет предотвратить развитие болезни и очень быстро перевести острую фазу в стадию продолжительной ремиссии.

Основу лечения, как уже было сказано выше, составляет диета. Особенность ее в том, что все блюда готовятся на пару.

Следует обязательно принимать антацидные препараты, блокаторы Н2, седативные средства, курс антибиотиков, если причиной заболевания является жизнедеятельность бактерии Хеликобактер пилори, а также препараты висмута.

Иногда причиной нарушения работы желудочно-кишечного тракта становится недостаточность кардии, хронический гастродуоденит в этом случае лечится с учетом причин образования этой патологии. Терапия начинается с их устранения и идет параллельно с купированием других ярко-выраженных симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее