Чем лечить сухие волосы в домашних условиях

Большой проблемой современности стал вопрос о волосах. Все больший процент прекрасного пола стало обращаться к специалистам за помощью, чтобы те могли помочь обеспечить полноценный профессиональный уход за сухими волосами, как в салонах, так и в домашних условиях. Не за жирными, как это было до недавнего прошлого, а именно за истонченными, ломкими, расслоившимися и лишенными внутренней влаги.

Сухость волос проявляется у всех одинаково:

  • отсутствует природный блеск, волосы тусклые;
  • по текстуре напоминают сноп соломы;
  • полное отсутствие объема;
  • наличие иссеченных кончиков;
  • структурное расслоение волосяного стержня.

уход за сухими волосами

Ранее такие явления у женщин отмечались после достижения ими 40-45-ти летнего возраста, в период климактерических изменений организма. В этот период происходящих метаморфоз, волосы претерпевают изменения. Особо сильные изменения происходят с окрашенными волосами. Они становятся пористыми. Происходит продольное расслоение структуры волосяного стержня, а через поры уходит влага.

«Сухость необходимо лечить. Но перед процессом лечения необходимо установить причину ее возникновения. Является ли проблема наследственным или приобретенным фактором. Может, причина кроется в частом окрашивании, применении фенов, щипцов, утюжков. Может, сбой дала система сальных желез, вырабатывающая секрет в недостаточном количестве», говорит о причинах возникновения сухости волос врач-трихолог московского Медцентра МедиКлаб на Истринской Алла Михайловна Оршанко.

Наследственная сухость, генетически переданная через поколения практически неизлечима. В данном случае может помочь только правильный и качественный уход.

Три основных действия слагают уход за сухими волосами – их необходимо увлажнить, смягчить и питать, как в домашних условиях, так и прибегая к услугам салонных специалистов.

Итак, факторы, влекущие за собой сухость:

  1. Гормональные нарушения.
  2. Недостаток или дисбаланс рациона питания.
  3. Неправильный уход.
  4. Негативное воздействие природной среды.
  5. Агрессивность внешних факторов, таких, как термоприборы и химическое окрашивание.

Существует немало вопросов о том, как правильно начать использовать предлагаемые ухаживающие средства и что выбрать из предлагаемого богатого ассортимента товаров. Как ухаживать за кудрявыми локонами, лишившимися жизненных сил, как возродить пористые, будучи ранее окрашенными, волосы, и много сопутствующих нюансов по борьбе с сухостью.

Как правильно ухаживать за сухими и кудрявыми волосами

По мнению специалистов, сухие волосы не нуждаются в частом мытье. Достаточно двух-трех раз в месяц вымыть голову с правильно подобранным шампунем, а в промежутках в домашних условиях, пользоваться несмываемыми, или для которых достаточно только ополаскивания, масками, втираниями, а также обертываниями, наносимые на сухие или влажные волосы.

В качестве масляных втираний или обертываний в корневую зону можно наносить кокосовое или масло оливы. Оно прекрасно регулирует жировой баланс кожи головы. В качестве ополаскивателя можно применять отвар крапивы, а также слабый раствор борной или уксусной кислоты. Хорошим ополаскивателем против сухости считается кипяченая вода, обладающая большой степенью мягкости.

При выборе ухаживающих средств, следует учесть не только степень сухости волос, но и тип кожи головы – сухой или жирный.

Для комбинаций: сухая кожа головы с ломкими волосами и жирная кожа головы с сухими прядями, предназначены средства, различные по составу и уровню воздействия.

Нередко сухость волос сопровождает перхоть и сопутствующий ей зуд кожи головы. Применение очищающего шампуня должно проводиться в совокупности с кондиционерами и бальзамами, содержащими кокосовое или оливковое масло.

Уход за кудрявыми и окрашенными локонами, состоит из отдельно выпускаемых специализированных средств. Как правило, все они содержат кокосовое масло. Многочисленные отзывы пользователей отмечают, что это – самый универсальный и эффективный продукт по уходу за сухими волосами.

При расслоении волосяного стержня, надлежит пользоваться силикон содержащими средствами для прочного запаивания посеченных кончиков.

Хорошие результаты применения на сухих волосах в домашних условиях дает бальзам-ополаскиватель или бальзам-кондиционер, образующий тончайшую поверхностную защитную пленку по всей волосинке, сохраняющуюся вплоть до следующих процедур мытья головы. Такие средства помогают избавить от сухости пористые волосы.

«Современная косметология располагает инновационным средством – сухим маслом для волос данного типа. Как отмечают отзывы специалистов, оно способствует удержанию влаги внутри волосяного стержня и противостоит внешним агрессивным фактором воздействия на структуру волос. Масло-спрей дает не только косметический эффект натурального блеска здоровых волос, но и позволяет лечить структуру изнутри», рекомендует средство косметолог А.М.Оршанко.

уход за сухими волосами

Советы консультирующего трихолога сводятся к пяти основным правилам:

  1. Использовать в качестве ухаживающих средств за сухими волосами препараты, содержащие масляные экстракты, такие, как кокосовое, оливковое или миндальное масло, предотвращающее потерю внутриструктурной влаги.
  2. За смешанным типом волос и кожи головы, а также за кудрявыми локонами необходим особый уход. Подходить к каждому случаю нужно индивидуально, подбирая ухаживающее средство, особенно, если случай отягощен секущимися кончиками.
  3. Обязательно применять масляные маски и обертывания, не отказываться от аромарасчесывания, и наносить масло по всей длине волос, не зависимо, на сухие или на влажные волосы.
  4. Перед каждой процедурой мытья головы, необходимо втирать растительную вытяжку в корни волос. Можно применить миндальное, ши, оливковое, но самым результативным является все-таки кокосовое масло.
  5. Не стоит забывать о разнообразии рациона и правильности питания в период проводимых манипуляций лечения волос. Основной пищей должна стать еда, богатая на витамин А. Добавление в рацион рыбьего жира помогает лечить волосы и кожу головы от сухости.

Не следует избегать использования народных средств и бабушкиных рецептов, построенных на растительных и натуральных продуктах, которые легко и просто можно применять в домашних условиях. Такие продукты, как творог, молоко, сливочное и кокосовое масло, необходимо употреблять не только внутрь, но и в качестве масок, регулирующих деятельность сальных желез. Особенно хорошо их применять в качестве масок дамам с окрашенными волосами.

Из растений можно к особо полезным продуктам отнести тыкву, капусту, хурму и морковь – как основных поставщиков витамина А и необходимой организму влаги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее