Как ухаживать за кончиками прядей в домашних условиях?

Пересушенные и секущиеся концы прядей – распространенная проблема, с которой сталкиваются как обладательницы жирной шевелюры, так и те девушки, волосы которых можно назвать сухими.

Тщательный повседневный уход за кончиками в домашних условиях поможет справиться с проблемой и вернуть прядям здоровый вид. Для того. чтобы питать концы, можно применять как профессиональные средства, так и продукты собственного приготовления – эффективные маски для кончиков волос.

Так, если локоны склонны к жирности, домашние смеси аккуратно наносят непосредственно на концы подушечками пальцев. Когда пряди сухие, состав распределяют от середины волосяного стержня и тщательно обрабатывают сам кончик пряди. Задача масок для сухих локонов – не только забота о посеченных концах, но и увлажнение шевелюры.

  • необходимо снизить частоту использования фена и других приспособлений для термоукладки;
  • после мытья головы нельзя тереть локоны полотенцем – лучше аккуратно промакивать их;
  • запрещается расчесывать влажные кудри;
  • следует выбирать гребешки и расчески, изготовленные из дерева;
  • необходимо избегать косметических продуктов для локонов с повышенным содержанием спирта;
  • лучше не использовать краски для волос и отказаться от химической завивки.

Маски для волос

Клинический эффект

На домашние маски для секущихся и поврежденных прядей возложено немало важных функций:

  • устранение повышенной сухости локонов, которая и приводит, в конечном счете, к появлению посеченных кончиков;
  • питание волосяного стержня, восстановление его здоровой структуры;
  • регенерация поврежденных фолликулов;
  • натуральные составы «склеивают» чешуйки волос, не позволяя им разрушать прядь изнутри.

Далее мы рассмотрим наиболее действенные смеси, которые можно приготовить в домашних условиях.

Масляные составы

Восстановить поврежденные концы поможет смесь, в состав которой входят два действенных ингредиента – оливковое и репейное масло

По две больших ложки каждого продукта подогревают и соединяют между собой. Готовым средством обрабатывают локоны, скручивают их в жгутики, после чего оборачивают фольгой. Держат маску на прядях в течение 60 минут.

Для питания сухих концов можно применить и масло зародышей пшеницы – небольшое количество продукта наносят на ладонь, слегка подогревают в руках и обрабатывают кончики прядей. Масло смывать не следует.

Подойдут для ухода за сухими и поврежденными концами локонов и масляные аптечные витамины Е и А. Их необходимо соединить в одинаковых частях и нанести на пряди. Далее шевелюру оборачивают полотенцем и выдерживают маску в течение 60 минут. После процедуры волосы моют обычным шампунем.

Фрукты – в помощь

Заботиться о прядях в домашних условиях поможет авокадо. Активные компоненты, содержащиеся в этом плоде, способствуют уходу за локонами, а, особенно, — увлажнению кончиков.

Как использовать авокадо? Необходимо для начала извлечь мякоть плода, приготовить кашицу и нанести средство на увлажненные волосы. Держать состав рекомендуется в течение сорока минут, далее пряди ополаскивают прохладной водой.

Кефирная смесь

Слегка подогретую простоквашу или кефир наносят на кончики, после чего оборачивают шевелюру пленкой, укутывают теплым полотенцем. Оставляют состав на волосах на полчаса, далее рекомендуется смыть остатки средства обычным шампунем.

Другие эффективные маски

Заботиться о кончиках прядей можно и с помощью таких домашних средств:

  • две больших ложки тертой моркови соединяют с идентичным количеством растительного масла (лучше использовать оливковое, но подойдет и подсолнечное). Готовым составом тщательно смазывают концы локонов, через 60 минут голову моют привычным способом;
  • мед – действенный продукт, способствующий увлажнению и питанию кончиков волос. Средство используют в чистом виде, нанося на пряди на 40 минут, либо готовят домашние маски, соединяя этот продукт с яичным желтком, различными маслами, а также молочными смесями.
  • Можно соединить жирную, предварительно взбитую в блендере сметану, со столовой ложкой оливкового масла. Технология применения смеси идентична предыдущим рецептам — нанести на 30-40 минут, смыть обычным способом.
  • 100 мл домашнего жирного кефира взбивают с желтком одного яйца, вливают в состав столовую ложку лимонного сока. Смешанными ингредиентами питают кончики прядей в течение получаса.
  • Взбивают яичный желток, к нему добавляют большую ложку касторового масла, столько же – коньяка и жидкого меда. Составом обрабатывают концы волос.
  • Столовую ложку лукового сока смешивают в одинаковых частях с оливковым маслом. Технология применения смеси сходна с предыдущими рецептами.

Длительность терапевтического курса при использовании любых смесей должна включать в себя десять процедур, которые проводятся один раз в два дня. Далее рекомендуется сделать недельный перерыв и возобновить лечение.

Перед тем, как применять тот или иной состав, необходимо нанести его небольшое количество на внутренней стороне предплечья и посмотреть, будет ли кожная реакция, – это нужно для того, чтобы ингредиенты маски не спровоцировали аллергию.

Домашних смесей, заботящихся о кончиках прядей, довольно много. Каждая обладательница роскошной шевелюры может подобрать тот, который придется ей по душе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее