Гликолевый пилинг для лица: что это такое, отзывы

Гликолевый пилинг лицаСегодня косметическая процедура под названием гликолевый пилинг является одной из самых распространенных. Это вид поверхностного химического пилинга. Чего с его помощью можно добиться? В первую очередь, он избавляет верхний слой кожи от ороговевших клеток. Также выравнивает рельеф посредством снижения толщины рогового слоя, при этом становятся больше живых слоев эпидермиса. Борется с излишней пигментацией, например, веснушками, пигментными пятнами.

Видео: Гликолевый пилинг(50%) в домашних условиях

Содержание

Виды гликолевых пилингов

На косметологических процедурах чаще всего гликолевый пилинг выполняется в двух вариациях:

  1. Поверхностный. В нем концентрация кислоты не превышает 40%. Действует на поверхностный слой эпидермиса, вызывая слущивание мертвых кератиноцитов, почти не влияет на пролиферативные процессы. Применяется для молодой жирной кожи с небольшими проблемами, а также для выравнивания рельефа лица и освежения. Этот пилинг можно использовать часто, особенно удобен для подготовки к торжественному мероприятию.
  2. Агрессивный. Концентрация кислоты составляет от 40 до 70%. В нем гликолевая кислота более активна и воздействует на более глубокие слои кожи, способствует активизации фибробластов дермы и базальных кератиноцитов верхнего слоя. Действие этого пилинга поверхностно-срединное или срединное. Что приводит к гиперемии, шелушению, болезненным ощущениям, образованию коричневой корки.

Показания

Гликолевый пилинг, как и любой другой поверхностного воздействия применяют для лечения комплексных проблем кожи лица:

  • Результаты гликолевого пилингаНарушение пигментации при отсутствии системных заболеваний.
  • Возрастные изменения.
  • Пониженная эластичность кожи и сухость.
  • Присутствие угревой сыпи, комедонов, постакне и других проблем.
  • Выраженные следы от перенесенных воспалительных заболеваний кожи, например, ямки от прыщей.
  • Выраженные мимические морщины.
  • Неглубокие растяжки и рубцы.
  • Гиперкератоз, то есть утолщение рогового слоя.
  • Жирный тип кожи с расширенными порами.
  • Присутствие себореи (когда происходит повышенное салоотделение при неправильной работе сальных желез).
  • Лечение с профилактикой контагиозного моллюска.
  • Выполняется как подготовка кожи к более серьезным косметическим процедурам, например,пластической операции, механической шлифовке или посредством лазера.

Противопоказания

Гликолевый пилинг абсолютно противопоказан при следующих состояниях:

  • При индивидуальной непереносимости, аллергической реакции.
  • Присутствие воспалительного процесса на коже.
  • Открытые раны или порезы на лице и в его области.
  • Обострение герпетической инфекции и заживающие ее очаги в зоне лица.
  • Повышенная фоточувствительность кожи.
  • Новообразования и бородавки.
  • Недавно проведенная коррекция или эпиляция бровей.
  • Недавний прием ультрафиолетовых ванн.
  • Тяжелые системные болезни.
  • Беременность и кормление грудью.

Следует быть осторожными тем, кто использует в лечебных или косметических целях средства, которые содержат ретиноиды, поскольку они способны усилить действие гликолевого пилинга.

Свойства гликолевой кислоты

Какие могут быть последствияОна относится к фруктовым кислотам. Содержится в свекле, плодах винограда, сахарном тростнике. Оказывает противовоспалительный эффект благодаря регулированию синтеза веществ, которые отвечают за эластичность и здоровье кожи.

В целом у гликолевого пилинга омолаживающее действие, он может в короткие сроки дать положительный видимый результат, поскольку гликолевая кислота активизирует выработку фибробластов и коллагена. Это приводит к увеличению упругости кожи, когда она может противостоять механическому воздействию, выравниванию рельефа, уменьшению глубины морщин.

Молекула гликолевой кислоты по сравнению с другими фруктовыми кислотами имеет самую низкую молекулярную массу, что позволяет ей без труда проникать в верхние слои кожи. Эта ее способность известна многим, поэтому она так популярна у большинства косметологов.

Гликолевый пилинг применяют для молодой и зрелой кожи, подходит для всех типов, особенно смешанной и жирной.

Особенности сеанса

Гликолевый пилинг лучше всего делать осенью или зимой, когда активность солнечных лучей невелика. Это условие требуется соблюдать, поскольку высока вероятность после процедуры появления пигментных пятен. Даже зимой требуется защищать кожу от ультрафиолетовых лучей с помощью крема.

Косметолог после общения и осмотра проблем кожи пациента вынесет вердикт относительно количества процедур и концентрации кислоты. Гликолевая кислота не сможет справиться с грубыми рубцами, гиперкератозом, глубокими морщинами. Для этого подойдет глубокий химический пилинг.

Во время процедуры не применяют обезболивание, однако дискомфорт и неприятные ощущения испытывают все. Появляется жжение, пощипывание, покалывание, имеет место покраснение. Редко могут наблюдаться ожоги, в случае если вещество взяли неправильно подобранной концентрации для конкретного типа кожи и решаемым проблемам или неправильно выбранным временем длительности процедуры. Эти ожоги можно вылечить в домашних условиях с применением препаратов направленного действия. Если же возникли пузыри, то есть произошел ожог второй степени, то нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу и получить схему лечения.

Сеанс по удалению проблем кожи гликолевой кислотой в высоких концентрациях должен проводиться в условиях косметического кабинета высококвалифицированным специалистом. В домашних условиях такую процедуру проводить нельзя, так как велик риск причинения здоровью ущерба.

Подготовка к процедуре

Какими свойствами обладает гликолевая кислотаВ течение полумесяца рекомендуют провести подготовку кожи. Она помогает адаптации, приводит в норму рН и выравнивает рельеф. Проводят ее препаратами, где концентрация гликолевой кислоты не превышает 10%. В состав такого средства может входить молочная кислота. Поскольку гликолевая кислота плохо взаимодействует с жирами, то кожу нужно протереть лосьоном. Данное средство в первые 5 дней нужно наносить на ночь, во все остальные - утром и вечером. При очень чувствительной и сухой коже можно нанести только на ночь. Кислоту не применяют в день назначения процедуры.

Этапы процедуры

Итак, как проводится гликолевый пилинг?

  • Косметолог первым действием производит очищение кожи тоником. Удаляется жир, пыль.
  • На втором этапе кожа обезжиривается, поскольку как было сказано, гликолевая кислота плохо взаимодействует с жирами. Для этого используют лосьон.
  • Наносят активное вещество. Кислота наносится с помощью кисточки или ватного диска. Чтобы снизить неприятные ощущения применяют холодные воздушные ванны, когда поток воздуха направляется на кожу. Вещество аккуратно без трения и надавливания наносится на кожу.
  • Нейтрализация. Во время этого этапа происходит нейтрализация активности вещества и его удаление. Средства могут быть разными, но едины они в одном - их уровень pH должен быть слабощелочным или щелочным. После этого кожу промывают физиологическим раствором. Это спасет ее от пересыхания и восполнит потерю воды.
  • Питание и успокоение.
  • Чтобы кожу восстановить и вернуть ей спокойное состояние применяют питательные маски и крема. Этот этап очень важный, так как именно он способен сделать последний штрих, от которого зависят последствия пилинга. В конце процедуры кожу покрывают пудрой или кремом с защитой от ультрафиолетовых лучей.

После сеанса по омоложению следует выполнять все рекомендации врача по восстановлению кожи.

Гликолевый пилинг лица: отзывы

Ниже можно ознакомиться с результатами процедур:

Как помогает гликолевый пилингМне назначили курс пилингов. Через 7 дней я пришла на второй - гликолевый, поскольку к более сильному молочному, кожа еще не готова. Процедура такая же и состоит из очищения, нанесения пилинга, нейтрализации, умывания, питания и увлажнения. Что в итоге? Я пришла к выводу, что он слабее Миндального. После гликолевого пилинга кожа 3 дня шелушилась, но вскоре стали появляться новые прыщи. Меня об этом предупреждал косметолог, говоря, что это нормально, просто они были спрятаны внутри, а теперь стали выходить наружу, потому что у кожи повысился иммунитет. Через неделю меня ждал молочный пилинг.

Видео: Пилинг лица

От того что мне уже 34 решила сделать пилинг. Первым был миндальный, эффект мне понравился, но захотелось чего-то большего и после двух процедур я перешла на гликолевый. После одного раза цвет лица выровнялся, а кожа стала бархатистой. Но мне показалось, что такой эффект был и у миндального. На втором сеансе косметолог держал кислоту в 70% подольше, но ни шелушения, ни покраснения не было. На следующий раз косметолог нанес пилинг дважды и эффект возник.

Лицо мое враз покраснело, на следующий день еще плюс к этому стало сильно чесаться. Через время началось шелушение, особенно в носогубных складках. Нужно было выходить на работу и я пробовала замаскировать это место тональным кремом, но получилось только хуже. В интернете нашла способ быстрого избавления от этих проблем. Это крем Бепантен. Он мне помог. Через время кожа восстановилась, вышли прыщи, сидевшие глубоко, а кожа обновилась. Но повторять пока не хочется. Гликолевый пилинг мне понравился в качестве небольшого обновления, но тут главное не переборщить!

Особая процедура очистки лицаУ меня проблемная кожа, с 11 лет постоянно мучалась прыщами и комедонами. Позднее появились расширенные поры и рубцы. Проходила всевозможные курсы лечения, но становилось только хуже, а медосмотры показывали, что организм здоров. Сейчас мне 24 и я, наконец-то избавилась от этих проблем с помощью гормональных средств. Но все мое лицо в больших порах и рубцах. Обычно в моем случае назначают лазерную шлифовку, но мне не понравился длительный период реабилитации и большой список возможных осложнений. Поэтому я выбрала курс гликолевого пилинга.

Видео: ПИЛИНГ ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ/ КИСЛОТНЫЙ ПИЛИНГ ОТ ЭЙВОН 2016

О процедуре: сначала идет очищение от макияжа, следующий шаг заключается в нанесении на кожу кислоты, с которой нужно полежать минут 7. Затем пилинг нейтрализуют специальным средством, после чего нужно умыться теплой водой. Наносят специальный крем после пилинга, который остается на лице до 10 часов. Во время процедуры чувствовала легкое жжение и покалывание, но это не больно. После пятого раза кожа стала светлее, мелких рубцов не стало, но крупные остались. Розовое постакне почти исчезло, поры стали меньше, кожа стала ровнее, мягче и нежнее. В целом вид приобрела более свежий.

Итак, из отзывов стало ясно, что процедура приносит заметный эффект омоложения и избавляет от проблем с кожей. Пилинг можно даже делать дома, но первые процедуры лучше проводить под наблюдением косметолога. Поскольку это не локоть, а лицо, и с ним лучше не экспериментировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее