Чем лечить токсоплазмоз у женщин?

У женщин токсоплазмоз проявляется разными симптомами и является распространенным заболеванием, но у большинства заболевших он протекает незаметно. Чтобы понять масштабы заболевания, посмотрим в данные статистики. Известно, что каждый второй человек на планете имеет в своей крови антитела паразитов. Они могут свидетельствовать о перенесенном заболевании или наличии вредных личинок в крови.

Токсоплазмоз поражает различные органы, чаще всего страдают глаза и лимфатическая система. При продолжительном течении заболевания страдают другие внутренние органы. Болезнь излечивается, но если лечение было начато несвоевременно, многие пациенты страдают от тяжелых последствий.

Паразитарная инфекция у представительниц слабого пола выявляется двух видов: врожденный и приобретенный. Приобретенное заболевание происходит в результате различных путей заражения. Врожденное заболевание передается ребенку в утробе матери, больной токсоплазмозом. В статье детально описан каждый из видов, перечислены симптомы и характерные признаки заболевания.

токсоплазмоз симптомы у женщин

Пути заражения паразитами у женщин

Заражение женщины возбудителем паразитарной инфекции происходит при употреблении блюд из мяса или яиц, которые прошли недостаточную термическую обработку. Чаще всего причиной заражения становятся мясные продукты из свинины и баранины. Также заражение организма происходит при попадании паразита на поврежденные кожные покровы или на слизистые оболочки. Особенно опасные симптомы и последствия имеют инфекции, происходящие внутриутробным способом.

Продолжает список заражений переливание крови, пересадка внутренних органов, несоблюдение гигиены тела, не достаточная уборка туалета для котов, грязные руки и так далее.

Симптомы и особенности инфекционного заболевания

Процесс инфицирования у человека проявляется по-разному, в зависимости от состояния его иммунитет, проявленных симптомов и состояния здоровья в целом. Если человек полностью здоров, то паразит ничем себя не проявляет и может находиться в организме несколько месяцев и даже лет. Тяжелее протекает болезнь у людей, которые страдают от какого-то недуга, и детей. Чтобы более детально разобраться в особенностях и симптомах заболевания, необходимо рассмотреть его две степени поражения.

Острый токсоплазмоз в женском организме проявляется следующими симптомами:

  • в подмышечной части наблюдается увеличение лимфатических узлов, они четко прощупываются, имеют округлую форму и при прикосновении чувствуется боль;
  • температура тела повышается до 39 градусов, в некоторых случаях она увеличивается постепенно, на протяжении нескольких месяцев, у других температура поднимается внезапно и имеет ярко выраженные лихорадочные симптомы;
  • наблюдается мышечная слабость, упадок сил, резкие боли при движении;
  • резко падает иммунитет, человек начинает часто болеть.

Церебральный токсоплазмоз поражает головной мозг, он проявляет себя в женском организме иначе. Его симптомы:

  • ощущение слабости в мышечной части тела, сильные боли в висках и затылке, которые возникают периодически;
  • температуры тела поднимается до 38,5 – 39 градусов;
  • в некоторых частях тела повышается или, наоборот, понижается чувствительность (это происходит из-за поражения нервных окончаний);
  • появляется ощущение того, что по телу «бегают» мурашки;
  • в особо запущенных случаях наступает паралич, невозможно двигать конечностями;
  • люди с затяжными симптомами заражения токсоплазмоза теряют сознание, могут впасть в кому.

Токсоплазмоз и беременность

Мы уже писали выше, что в медицине различают два вида болезни. О приобретенном виде и его сиптомах написано выше. Врожденное заболевание происходит в утробе матери в период беременности. Инфекция передается плоду через плаценту. Внутриутробный токсоплазмоз – это причина неожиданного выкидыша плода или замершей беременности. Также дети, которым удалось появиться на свет уже зараженными болезнью, болеют намного чаще, а лечить их сложнее. Также известно много случаев того, что дети плохо развиваются, у них наблюдается физическая и умственная отсталость, некоторые дети с особенно ослабленные иммунитетом умирают сразу после рождения. В большинстве случаев паразиты мало чем себя проявляют, не имеют симптомов, поэтому не беспокоят ребенка месяцы и даже годы. Но уже спустя несколько лет дети начинают болеть, для них характерны следующие заболевания.

Токсоплазмозу в процессе беременности уделяется врачами большое внимание. Передача заболевания от матери плоду – это огромный риск не только для здоровья малыша, но и его жизни в целом. Особенно страшные последствия заражения паразитами в первом триместре беременности, в большинстве случаев у женщин происходит выкидыш. В последующие месяцы беременности риск заболеть менее опасен. Во-первых, женский организм более устойчив к воздействию паразитов, а во-вторых, разработаны медицинские препараты, которыми врачи активно пользуются в процессе лечения будущей матери сохранить свое здоровье и здоровье малыша.

Сами же беременные женщины ощущают усталость и апатию к окружающему. У них повышается температура, из-за этого может возникнуть угроза срыва беременности, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боли в мышцах и суставах.

  1. Возникает воспаление глаз, сетчатки и мелких сосудов. Если своевременно не начать лечение, может возникнуть слепота. Симптомы заболевания практически незаметны, так как поражения практически незаметны, к тому же маленький ребенок не проявляет жалоб. Если заболевание проявило себя на более поздних сроках, что дети или подростки ощущают боли в глазах, острота зрения снижается, возникает ощущение «тумана» перед глазами, иногда появляются «вспышки» перед глазами, в критических случаях возникает слепота.
  2. Болезнь приводит к глухоте, поражает слуховые органы и барабанные перепонки.
  3. Пожелтение кожи, слизистой глаз и рта – это первые признаки желтухи, возникшие на фоне болезни паразитами.
  4. Кроме желтого пигмента на коже могут проявляться красноватые узелки. Они могут быть в виде сыпи или расположены по всему телу.
  5. Печень увеличивается в размерах, начинает плохо функционировать.
  6. Голова новорожденного непропорционально увеличена или уменьшена в размерах.
  7. У ребенка происходит задержка психомоторного развития ребенка.
  8. Врожденное заболевание становится причиной вялости, потерей сил, снижения тонуса мышц.

Стоит отметить, что заражение через грудное молоко практически невозможно. Исключения составляют небольшие трещины, которые могут образовываться на ореолах сосков. Если сданы или эрозии присутствуют на коже, рекомендуется прекратить грудное вскармливание, иначе ребенок может заразиться паразитарной инфекцией и его необходимо будет лечить.

токсоплазмоз симптомы у женщин

Диагностика заболевания у женщин

Диагностика токсоплазмоза заключается в детальном изучении анализов, а также клиническом обследовании всего организма больного. Чаще всего врачи назначают проведение серологических исследований и сдачу аллергопроб. Серологические исследования – это анализы на реакцию связывающего комплимента, пассивную гемагглютинацию, проводятся внутрикожные пробы. Обязательным анализом является сдача крови на инфекционные личинки.

Для обнаружения симптомов заболевания и его лечения проводятся осмотры у офтальмолога, проводится рентген черепа мышц, также выполняется электрокардиограмма.

Исследование, которое не имеет никаких опровержений – это паразитологическое обследование. В результате продолжительных исследований изучается кровь и жидкость, взятые из различных частей организма. К этому анализу прибегают врачи и пациенты в случае внезапной смерти ребенка.

Лечение заболевания у женщин

Как уже было сказано, женщины болеют паразитарными инфекциями гораздо чаще, чем мужчины, но паразитарная болезнь не всегда нуждается в лечении. Все дело в том, что лечить пациентку и полностью от паразитов не представляет возможным даже при длительном лечении, именно поэтому небольшая часть их остается в организме человека на всю жизнь. В медицинской практике все же отмечаются случаи, когда от заболевания можно полностью излечиться, но они не многочисленные, поэтому не афишируются в медицинских проспектах.

Лечение заболевания основывается на приеме антибиотиков. Длительное применение антибактериальных препаратов химического происхождения хоть и снижает иммунитет заболевшей, но при этом помогает избавиться от паразитов. Как правило, такое интенсивное лечение назначается в случаях поражения центральной нервной системы женщины, легких, сердца и сердечных мышц, а также других жизненно важных внутренних органов.

Лечить заболевание – это сложный и длительный процесс, который требует регулярного наблюдения больной у медицинских работников, проведения анализов и бактериологических исследований.

Если пациента инфицирована хронической формой болезни, то ей назначается курс химиотерапии. Его продолжительность может быть около недели. Параллельно с этим этапом лечения назначаются антигистаминные препараты и кортикостероиды. В результате в организме пациенты наблюдается налаживание иммунитета.

Особенно тяжело заболевание переносят пациенты, которые носят статус ВИЧ-инфицированной или больные СПИДом. Такие пациенты вынуждены лечиться против паразитов практически всю свою жизнь. Их иммунитет очень ослаблен, поэтому подвержен воздействию всевозможных инфекций и бактерий. Болезнь у таких людей приводит к кратковременной слепоте, потере слуха, отеку мозга, параличу и другим серьезным заболеваниям.

Лучшей профилактикой заболевания является соблюдение личной гигиены. В пищу необходимо употреблять качественно приготовленное мясо, не допускается пробовать мясо на вкус или продукты с содержанием крови. После работы с сырым мясом руки нужно тщательно вымывать. То же самое следует делать при обработке сырых овощей. Так как мужчины практически не заболевают паразитами данного типа, они могут быть активными переносчиками бактерий. Поэтому целесообразно использовать контрацептивы, спреи для обработки поверхности кожи и другие способы. Уделить особое внимание уборке туалета домашнего питомца, а также его состоянию здоровья. Идеальным вариантом является проверить животного на наличие антител в его крови. Анализы проводятся в ветеринарных клиниках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее