Что такое токсоплазмоз?

Токсоплазмоз у человека – распространенное паразитарное заболевание. Оно распространено по всему миру, особенно от микробов страдают люди из стран Африки, Латинской и Южной Америки. На этой территории инфицирование достигает более 90% всего населения. В Европе показатели ниже, около 25-30%, с каждым годом данные увеличиваются. Основная проблема токсоплазмоза заключается в том, что болезнь практически не имеет симптомов, ничем не проявляет себя, поэтому человек даже не подозревает, что инфицирован.

У человека различают два вида токсоплазмоза:

  1. Врожденный токсоплазмоз поражает человеческий зародыш еще во внутриутробном состоянии развития. Таким образом, инфекция передается от больной матери здоровому ребенку. В результате ребенок может умереть, еще не родившись (в медицинских учебниках напечатано огромное количество фото, на которых запечатлены пораженные токсоплазмозом эмбрионы и уже родившиеся дети).
  2. Приобретенный токсоплазмоз не так опасен, как первый, но протекает в хронической и острой форме. Острая форма токсоплазмоза ведет себя как тиф: повышается температура, увеличивается печень, селезенка, поражается нервная система. Диагностика заболевания на данном этапе может быть ошибочной, поэтому лечение не своевременное. Человека беспокоят головные боли, рвота или параличи, но лечит он совершенно другой недуг. Хронический токсоплазмоз проявляется себя иначе. Головная боль и увеличение печени менее ощутимо. Болезнь сопровождается нарушением работы нервной системы и внутренних органов.

как проявляется токсоплазмоз у человека

Симптомы заболевания

Люди, которые инфицированы токсоплазмозом, могут заметить у себя следующие симптомы:

  • температура тела увеличивается до 39 градусов, понизить ее невозможно медицинскими препаратами;
  • появляется озноб, человек чувствует слабость и упадок сил;
  • в некоторых случаях параллельно с токсоплазмозом развивается желтуха;
  • результаты УЗИ показывают увеличение печени и селезенки;
  • мышечный тонус ослабевает, больной чувствует ноющую боль, которая может возникнуть в любое время суток;
  • повреждается зрение, хрусталик видоизменяется, мутнеет, развивается косоглазие;
  • больного преследуют сильнейшие головные боли, которые также невозможно убрать с помощью медицинских препаратов;
  • стремительно увеличиваются лимфоузлы (спустя 2 – 3 недели они становятся плотными и болезненными);
  • нарушается аппетит и сон;
  • резко ухудшается память;
  • больной чувствует раздражение, впадает в депрессию, подвержен стрессам.

Как человек заражается токсоплазмозом

Причиной заражения токсоплазмозом являются животные, особенно опасными разносчиками инфекции являются кошки. Женщины, ожидающие ребенка, наиболее восприимчивы к поражению инфекцией. Заболевание может привести к нарушению развития ребенка еще в утробе матери или нарушить развитие новорожденного уже после его появления на свет. Врачи настоятельно рекомендуют беременным женщинам отказаться от общения с животными беременным женщинам.

Кроме животных существует еще несколько способов заражения человеком микробами токсоплазмоза. Зараженное мясо, недостаточно прожаренное, может содержать яйца микробов. Токсоплазма проникает непосредственно в кровь через пораженные участки кожи. Также инфекцию переносят кровососущие насекомые. Медики выделяют еще ряд факторов, которые благоприятствуют распространению инфекции:

  • прикосновение грязными руками ко рту после уборки туалета кота или контакта с землей, в которую испражнялось животное;
  • употребление в пищу мясных продуктов, которые заражены токсоплазмозом, недостаточная термообработка;
  • также заражение происходит при разделке зараженного мяса;
  •  в некоторых случаях заражение происходит вследствие пересадки внутренних органов;
  • заражение происходит от матери к ребенку в период беременности.

Чтобы не заразиться токсоплазмозом, врачи рекомендуют прибегать к профилактическим методам. Прежде всего, это касается личной гигиены. Мыть руки необходимо не только перед едой, но также после проведения определенных действий: занятий с учебниками, работы после компьютера и так далее. Чтобы избежать заражения половым путем, следует использовать соответствующие контрацептивы. Если в доме живет кошка, она не должна передвигаться по столам, ванной, умывальнику, ободку унитаза и так далее. Таким образом животное разносит огромное количество микробов и токсоплазмоз в том числе. После контакта с кошкой, необходимо мыть руки.

Если в доме живут питомцы, то их следует проверить на наличие токсоплазмоза. Если была обнаружена в их крови инфекция, от животного следует избавиться. Если вы хотите, чтобы ваша кошка не заболела, то ей не рекомендуется давать сырое мясо или плохо приготовленные мясные продукты. Также нельзя отпускать ее на улицу, не допускайте того, чтобы она охотилась за мышами или крысами. Также беременным женщинам нельзя контактировать с животными в принципе, даже домашними.

Диагностика токсоплазмоза

Токсоплазмоз – сложное и специфическое заболевание, провести диагностику его очень сложно, так как оно не имеет ярко выраженных симптомов. Более того, инфекция поражает не весь организм, а лишь отдельные органы, поэтому важно провести диагностику заболевание на ранних стадиях особенно трудно. Точный диагноз может быть поставлен лишь после проведения целого ряда обследований в лабораториях. В первую очередь выполняется компьютерная томограмма и магнитно-резонансная томограмма, сдаются анализы крови для выявления антител, также невозможно обойтись без обследования с помощью УЗИ.

В лабораторной диагностике выделяют два типа исследований:

  • паразитолологический;
  • иммунологический.

Паразитологические исследования проводятся на основе биопроб (анализ крови, мазки которой были взяты из пораженных органов, лимфоузлов или клеток). Этот метод лабораторных исследований относится к дорогостоящим, поэтому он не получил широкого распространения.

Иммунологическая методика основана на исследованиях и диагностике серологических компонентов. Они очень чувствительны к воздействию инфекций, поэтому с их помощью можно быстро определить наличие и степень заболеваемости. В методику входят следующие виды анализов: иммуноферментный, реакция непрямой иммунофлюоресценции, а также реакция связывания комплемента.

Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от того, какие типы антител были обнаружены, в каком количестве и в какой стадии находится само заболевание. Если в крови у человека были найдены антитела IgM, то это свидетельствует о том, что инфекция в организм попала совсем недавно и не получила широкого распространения. Эти антитела говорят об острой инфекции. Еще один вид антител – IgG – говорит о том, что инфекция в организме находится уже давно, развилась латентная форма заболевания. Если в крови найдены антитела двух типов, то человек более токсоплазмозом не менее года, поэтому в его организме развились сложные формы инфекции.

токсоплазмоз у человека

Лечение токсоплазмоза у человека

Чтобы вылечить человека от токсоплазмоза, необходимо пройти длительный курс реабилитации. Как правило, курс состоит из двух этапов и обязательной процедурой иммунной коррекции. Первоначальный курс лечения имеет продолжительность около десяти дней (зависит от степени заболевания и иммунной системы человека). Затем врачи рекомендуют сделать непродолжительный перерыв дней на десяти, а после него приступить к повторному лечению. Второй курс также длится около десяти дней, а в особых случаях, когда инфекция поразила большую часть организма, лечение может затянуться до месяца.

Особенно  тяжело протекает токсоплазмоз при поражении глазного яблока, так как инфекция в большинстве случаев приводит к слепоте. Из-за схожести симптомов токсоплазмоз можно спутать с туберкулезом. Поэтому лечение должно проводиться непременно под руководством фтизиатра. Пораженные инфекцией мозг и глаза лечат в стационаре в обязательном режиме. После выздоровления пациента необходимо периодически сдавать анализы, чтобы предотвратить повторное заражение организма.

Лечением токсоплазмоза у детей занимаются неонатологи. По статистическим данным врачей, дети, переболевшие токсоплазмозом, развиваются сильнейшие патологии, чаще всего встречается эпилепсия. Также инфекция может отразиться на развитии головного мозга и умственных способностях в целом.

Для лечения токсоплазмоза у человека применяют медикаменты с содержанием сульфаниламидов, хлоридинов и делагинов. Также иногда врачи назначают медицинские препараты с содержанием тетрациклиновой группы. Практически в каждом случае заражения инфекцией медики назначают иммуномодуляторы, витаминный комплекс и антигистаминные препараты. Только комплексное обследование и лечение помогут больным избавиться от инфекции.

В случае с беременной женщиной назначается специальное лечение. Проводить его недопустимо на ранних сроках беременности, лишь спустя двенадцать недель можно назначать медикаменты.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как поражение организма инфекцией может привести к отеку внутренних органов, мозга и других органов, что, в конце концов, приведет к мучительной смерти пациента. В интернете можно найти много фото людей, внутренние органы которых деформированы инфекцией. Они упустили свой шанс на выздоровления и запустили болезнь. Не допускайте подобных последствий, проходите обследования как можно чаще, чтобы вовремя провести диагностику заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее