Опасные инфекции при беременности

Видео: TORCH-инфекции

инфекции при беременностиИнфекции: цитомегаловирус

Цитомегаловирус – инфекция довольно распространенная, потому что им очень просто заразиться. К тому же, эта болезнь врожденная и может передаваться как контактно, так и по наследству. В некоторых случаях она приводит к серьезным осложнениям, таким, как потеря зрения, слуха или слабая способность к обучению.

Если у матери выявлена подобная инфекция, может быть порекомендовано обследование ребенка (например, амниоцентез).

Ощутимыми симптомами цитомегаловируса являются боль в горле, слабость, ломота во всем теле, иногда – лихорадка. Лечится эта инфекция специальным препаратом – ганцикловиром.

Инфекции: токсоплазмоз

Токсоплазмоз – инфекция не очень распространенная. Заразиться ею можно через пищу (при потреблении немытых овощей и не до конца приготовленного мяса), а также при контактах с кошками (но только уличными, кошки, живущие в доме, вряд ли инфицированы).

Очень часто токсоплазмоз проходит незаметно, однако может проявляться через общее ухудшение самочувствия, лихорадку, сыпь или распухание желез. Стоит отметить, что для матери токсоплазмоз не так опасен, как для ребенка.

Если мать заражена, ей потребуется специальное лечение, возможно, антибиотики, чтобы болезнь не передалась ребенку. В качестве проверки используется амниоцентез, и если ребенок болен, определенное лечение даст ему все шансы избавиться от инфекции еще до рождения.

Инфекции: листериоз

Листериоз передается через пищу: источником инфекции могут быть немытые овощи, непастеризованные молочные продукты, не до конца приготовленное мясо и др. Эта болезнь довольно опасна, так как способна привести к выкидышу, рождению мертвого ребенка, преждевременным родам и иным последствиям.

Узнать о заражении довольно тяжело, так как симптомы могут проявиться достаточно поздно, к тому же, часто они вообще не воспринимаются как показатель инфекции. Например, головная боль, тошнота и диарея – часто встречающиеся эффекты беременности. При листериозе им сопутствуют лихорадка и боль в мышцах, но похожие симптомы наблюдаются и при гриппе. Лечение, проводимое антибиотиками, может поступить слишком поздно.

Так что лучше не допускать заражения, ведь для этого нужно всего лишь с должным вниманием подходить к выбору продуктов питания.

Инфекции: краснуха

Многие женщины имеют иммунитет против краснухи: кто-то – вследствие вакцинации, кто-то приобрел иммунитет после самой болезни. В целом, краснуха не очень опасна для взрослого человека. А вот на ребенка в утробе матери ее влияние может быть серьезным и вызывать тяжелые осложнения, такие, как врожденная глухота, воспаление мозга, заболевания сердца и др.

Поэтому женщинам следует еще до зачатия сделать прививку, если они еще не имеют иммунитета, и подождать примерно 3 месяца. Впрочем, вакцина несет очень незначительный риск для здоровья ребенка.

Краснуха может привести к появлению лихорадки, опуханию желез, но самый явный признак – это сыпь. Сначала она возникает на лице, а через некоторое время проявляется и на теле.

Если женщина заразилась краснухой во время беременности, возникает серьезная опасность для малыша, причем чем меньше срок беременности, тем больше угроза. Не существует способов защитить ребенка, остается лишь надеяться, что болезнь его не заденет и что мать удастся быстро вылечить.

Инфекции: ветрянка

Ветрянкой чаще всего болеют в детстве. После этого у людей вырабатывается иммунитет против ветряной оспы и риск повторного заражения очень невелик. Даже если женщина заболела во время беременности, вероятность передачи инфекции ребенку невысока, однако если это произойдет, последствия могут быть весьма тяжелыми, вплоть до смерти малыша.

Об отсутствии иммунитета следует уведомить врача, поскольку существуют профилактические методы против заражения ветряной оспой. Если же болезнь все-таки развилась, она будет проявляться в виде лихорадки, общего ухудшения самочувствия и усталости. Кроме того, один из наиболее явных симптомов ветрянки – сыпь, выраженная появлением вызывающих зуд волдырей. Есть риск перехода ветряной оспы в воспаление легких.

При заражении женщины ветряной оспой врач выписывает лекарства и ей, и, иногда, ребенку.

Инфекции мочевых путей

Это заболевание затрагивают все органы, связанные с выводом мочи из организма, при беременности они развиваются довольно часто. Кроме того, это понятие включает в себя не только наличие бактерий в моче, но и заражение инфекцией почек.

Инфекции мочевых путей могут присутствовать в организме, но не подавать заметных симптомов, выявить их можно лишь посредством анализа. В иных случаях на инфекцию указывают частые мочеиспускания, странный цвет, состав и запах мочи (может быть замечена примесь крови), боль при мочеиспускании, болевые ощущения внизу живота и т. д. Если заражение распространилось и задеты почки, речь идет о более серьезных симптомах – от лихорадки и озноба до тошноты и рвоты.

Одним из осложнений при инфекции мочевых путей могут стать преждевременные роды, поэтому затягивать с лечением не стоит. Вероятнее всего, врач назначит беременной курс антибиотиков, дополнительным требованием является достаточное потребление жидкостей (естественной профилактикой станет клюквенный сок).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее