Какие симптомы атрофического гастрита известны медицине

Признаки атрофического гастрита

Обычный поверхностный гастрит, который развивается в первую очередь, не несёт особой угрозы здоровью и даже практически не ухудшает самочувствие. Это справедливо лишь в случае своевременной консультации у специалиста и начала лечения.

Но стоит только немного запустить болезнь, как она неминуемо переходит в хроническую форму. В свою очередь данное состояние имеет несколько видов, наиболее неприятным из которых считается именно атрофический гастрит, так как он необратим.

Протекание болезни

Во врачебной практике нередки ситуации, когда после диагноза «гастрит» при несоблюдении рекомендаций по питанию и полнейшем отсутствии лечения через некоторое время уже можно ставить намного более неприятный диагноз – атрофическая форма гастрита.

Воспалительный процесс начинается с чрезвычайно чувствительной и уязвимой слизистой, которая при воздействии определённых раздражителей деформируется, истончается и покрывается язвочками. Несмотря на самое сбалансированное питание и грамотный выбор продуктов, для правильного пищеварительного процесса все равно необходим желудочный сок, который имеет высокую кислотность, что и приводит к появлению микротрещин и дальнейшему воспалению слизистой.

Атрофический гастрит существенно усугубляет ситуацию, так как оболочка уже покрыта сетью не просто микротрещин, а язвочек, которые при постоянном воздействии раздражителя разрастаются и начинают занимать большую площадь. Так как желудочный сок вырабатывается в клетках слизистой, то при её истончении и изъязвлении он практически перестаёт производиться, вследствие чего пищеварительные процессы не могут происходить надлежащим образом.

Основная опасность гастрита атрофического характера состоит в том, что современная медицина пока что не нашла средство, наверняка способное решить проблему. Кроме того, следующей стадией обычно является развитие новообразований, причём как доброкачественных, так и злокачественных. Так что зачастую данная форма заболевания классифицируется как предраковое состояние. В некоторых случаях борьба с этим видом гастрита может разрушить иммунную систему или спровоцировать трудно поддающиеся лечению дисфункции в её работе.

Иммуноглобулин, представляющий собой антитело для уничтожения чужеродных и потенциально враждебных организму веществ, в результате атрофического гастрита перестаёт распознавать родные клетки и начинает им усиленно противодействовать. Так что в результате болезни организм постепенно разрушает слизистую оболочку желудка.

Катализатором для атрофических процессов выступает еда, так как выделение едкого желудочного сока непременно ухудшает состояние воспалённых тканей слизистой. При здоровом желудке такого не происходит, поскольку оболочка имеет и защитные свойства, и способность к самовосстановлению.

Самым неприятным при атрофическом гастрите является необратимость патологических процессов. Лечение состоит, в основном, из попыток остановить развитие болезни, а успехом считается его «заморозка».

Основные признаки и симптомы

Симптомы болезни, как и во многих других случаях, связаны с причиной её развития, а полноценное лечение невозможно без их устранения. Среди возможных причин развития атрофии находятся длительное воздействие химикатов, неконтролируемый приём лекарственных препаратов, несбалансированный повседневный рацион и чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Видео: Елена Малышева. Что нужно знать об антибиотиках?

В редких случаях фактором, вызвавшим атрофию слизистой, может выступать и рефлюкс (процесс, при котором обратно в желудок из кишечника попадает вся наполовину переваренная пища).

Как и при других видах гастрита, атрофическая форма болезни имеет весьма схожие симптомы и проявления с обычным расстройством желудка или иной подобной проблемой.

Существенные отличия наблюдаются лишь в едином параметре — практически полном отсутствии малейших болевых ощущений. Впрочем, иногда они все же могут иметь место, но их интенсивность и длительность настолько незначительна, что пациент может просто не заподозрить у себя наличие серьёзной болезни. Поэтому нередко к врачу человек обращается только после серьёзного ухудшения самочувствия, когда развитие атрофии уже очень трудно остановить.

Внешние проявления атрофических процессов в слизистой желудка также весьма схожи с другими заболеваниями пищеварительной системы, а потому поставить точный диагноз может только специалист, и лишь после проведения комплексного обследования.

Типичными признаками считаются ощущения тяжести и вздутия, особенно после еды, возможны изжога и иногда тошнота без рвотных позывов. Существенно ухудшаются пищеварительные процессы, которые могут сопровождаться болями и жжением в желудке. Отрыжка также считается типичным симптомом атрофической формы, но в подобном случае она может оставлять после себя кислый привкус во рту.

Когда атрофия слизистой зашла достаточно далеко, очень часто наблюдается ухудшения здоровья в целом, что вызвано дисфункцией в работе важнейших систем организма. Из-за угнетения пищеварительных процессов нарушается обмен веществ- в некоторых ситуациях это может привести к развитию анемии. Часто крайняя степень истощения организма наблюдается именно при атрофическом гастрите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее