Камни в желчном пузыре — симптомы и лечение

Понимание лечения желчнокаменной болезни народными средствами основано на одном-единственном принципе – возможностью растворить их внутри желчного пузыря, а если размер позволяет, то заставить их выйти наружу естественным путем. Выход камней и растворенных сгустков является весьма болезненной процедурой, но она является обязательной.

камни в желчном пузыре

Опираясь на знание человеческой анатомии народные «врачи» разрабатывают свои средства с учетом максимального раскрытия их свойств именно в желчном пузыре. А еще, с развитием современного знания о камнях, их составе и способах происхождения, народники делают ставку на разные по действию «препараты», по эффективности которых распознается характеристика каменных отложений и вырабатывается стратегия лечения.

Основные ингредиенты и как они работают

Так как известно, что камни в желчном пузыре на 60-80% состоят из холестерина, то и основа методики лежит в эффектном растворении этого жирного спирта (как минимум это уменьшит размеры камней, а без холестерина остальные их ингредиенты не так стойки к естественным растворителям).

Из применяемых повсеместно растворителей выделим уксус, в том числе и яблочный, лимонную кислоту, углекислоту и растительное (подсолнечное и оливковое) масло. Кроме этого используются некоторые средства, способные вступать с холестерином и известью в химическую реакцию без образования твердых частиц – это натуральные соки болотных ягод, настой полевого хвоща, отвар ромашки и толокнянки, а также прополис и некоторые сорта меда.

Кислоты, вступая в реакцию с холестерином, образуют творожистый осадок «легких» солей и воду – все они выводятся быстро и безболезненно. После этого в желчном пузыре остается известь или/и отложения органических соединений, которые практически невозможно растворить без медикаментозного вмешательства.

В этом случае помогает масло, которое мягко обволакивает остатки камней и увеличивает их подвижность за счет скольжения, что приводит к их менее болезненному выведению естественным путем и предохраняет их от разрастания. Нельзя забывать, что бесконтрольное движение камней в желчном пузыре причиняет боль и раздражает слизистые оболочки. В случаях нахождения камней крупного размера повышается вероятность закупорки протоков, что влечет за собой экстренные хирургические меры.

Народные рецепты лечения камней в желчном пузыре

В случаях подтвержденных некрупных камней и песка поможет простой рецепт – растительное (оливковое масло и лимонный сок в пропорции 4:1). Приготовить 0,5 литра очищенного рафинированного масла и свежий выдавленный сок (порошковая лимонная кислота не подойдет).

Полностью освободите день от дел и находитесь дома, потому что процесс достаточно неприятный и в смысле частоты походов в туалет – непредсказуем. Натощак нужно выпить 4 ложки масла и запить ложкой лимонного сока. Процедуру повторять каждые 15-20 минут до окончания масла. С последней порцией допить оставшийся сок, неприятные вкусовые ощущения можно снимать травяным чаем или чистой кипяченой водой.

Следующий рецепт более щадящий, но от этого и более длительный по времени (около 2-3-х недель). Принцип действия тот же самый, только частота приема – за полчаса до еды (есть, кстати, можно не все, наилучший вариант – соблюдение диеты) с постепенным увеличением количества масла и лимонного сока. Предельно допустимым по объему приемом является 75 мл масла на 15-20 г лимонного сока. В процессе такого лечения ваша жизнь не претерпевает сколько-нибудь значительных изменений, однако следует быть готовым к тому, что камни пойдут в любой момент. Существенный плюс длительного лечения заключается в том, что движение желчных камней не носить хаотичного характера, а за счет длительного растворения их размеры становятся весьма незначительными.

Яблочный уксус (раствор не более 5-7%) можно принимать по 100-120 мл ежедневно однократно натощак. Единственное правило, которому нужно следовать, позывы в туалет нельзя терпеть – если захотелось, то нужно идти, тем более, что проблемы со стулом скорее всего будут и пребиотики здесь не помогут.

Рецептуры на основе трав, цветов и ягод

соки для лечения желчного пузыря

Выведению камней из желчного пузыря способствуют натуральные соки свеклы, клюквы, брусники и земляники. Лучше всего, конечно, работает свекла, так как в состав сока входит большое количество химически активных соединений, растворяющих жиры и нейтрализующих спирты. Еще одно большое преимущество свекольного и земляничного сока – они не мочегонны, то есть не вызывают учащенных позывов, что значительно уменьшает болевые ощущения в области желчного пузыря и проток.

Лечение натуральными соками очень щадящее и длительное (вполне вероятно до полугода), но в то же время оно не столь затратно и болезненно. Все перечисленные соки можно принимать по отдельности и в любой возможной комбинации. Достаточно одного приема в сутки по 100-150 мл (по желанию можно употреблять сок и дважды, и трижды), но необходимо учитывать, что все они являются выраженными средствами для увеличения выработки крови и повышения гемоглобина.

Болезненный процесс выхода камней из желчного пузыря можно сделать менее чувствительным, если принимать настой цветков ромашки и эвкалипта (если нет аллергии). Прием необходимо проводить только в паузы между питьем соков, но учитывая среднесуточный баланс приема жидкости около 2-2,5 литров.

Успокаивающий эффект на раздраженные слизистые может оказать настойка пустырника или валериана, однако с ними нужно обращаться аккуратно, так как седативное действие не должно приводить к сонному состоянию.

Предостережения в вопросах самолечения народными средствами

Их не так много, как может показаться на первый взгляд, но о них следует помнить:

  • при использовании лимонной кислоты (в виде выжатого сока) нельзя употреблять в пищу соду, так как это может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса и оседанию известковых камней в почках;
  • употребляя натуральные морсы из болотных ягод (клюква, брусника) будьте готовы к тому, что при движении камней желчь может отрыгиваться с характерным привкусом;
  • соблюдайте диету, основанную на постной и жидкой пище – каши, супы и натуральные фрукты и овощи в виде пюре (если делаете салат, то откажитесь от майонеза и сметаны в пользу натурального растительного масла). Как и при большинстве заболеваний мочеполовой системы следует полностью исключить жареное, копченое, печеное и острое с соленым;
  • после каждого похода в туалет следует, кроме общей гигиены, проводить мероприятия по гигиене интимной (это в равной степени касается и мужчин, и женщин);
  • при длительном прохождении камней по протокам (естественный выход может длиться от нескольких часов до нескольких дней) будьте готовы, что на коже могут выступать мелкие прыщики, а в районе гениталий появятся стрии (растяжки на коже от перенапряжения мышц).

Будьте готовы к тому, что у вас пропадет аппетит, изменятся вкусовые ощущения и настоятельно рекомендуем воздержаться от спиртных напитков и курения, чтобы не провоцировать ускоренное или замедленное течение и изменение процессов, происходящих в вашем организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее