Стадии рака печени

Рак печени является злокачественным образованием. Такой диагноз ставится примерно 250 000 людям каждый год. Существуют различные типы, степени и виды рака печени. Заболевание поражает чаще мужчин, возраст которых 40-45 лет.

Разноликий рак

Рак печени
Рак печени

По статистике рак печени чаще является вторичным заболеванием, то есть это метастазы от раковой опухоли, находящейся в других органах. Первичный рак печени возникает из-за нарушений ее работы и гибели гепатоцитов. При такой стадии опухоль образуется в самом органе в виде одиночных, а затем множественных образований. Она стремительно прорастает в сосуды печени и быстро поражает весь орган метастазами.

Вторичный рак (метастатический) является более распространенным, он встречается в 30 раз реже, чем первичный рак печени. Опухоль образуется в области кишечника, желудка, легких, поджелудочной, затем метастазы распространяются в печень. При вторичном раке, в зависимости от стадии, лечение часто дает положительный результат, жизнь пациента в основном продлевают на 5 лет. Сколько проживет человек, зависит от многих факторов. Большое значение для прогноза продолжительности жизни имеет возраст пациента, наличие метастазов.

Различают следующие степени рака печени:

  • 1 степень. При 1 стадии рака печени он практически никогда не выявляется из-за малых размеров. Симптомы либо вообще отсутствуют, либо незначительно проявляются. Иногда с помощью УЗИ обнаруживают небольшие очаги рака. Если удастся диагностировать рак на ранней стадии, то прогноз на жизнь очень высок, вылечить его намного легче, пациент может полноценно жить на протяжении многих лет.УЗИ
  • 2 степень. При 2 стадии появляются несколько небольших опухолей размером не более 5 см или одна большая опухоль, которая затрагивает кровеносные сосуды, но при этом не выходит за пределы печени, не поражает лимфосистему, не дает метастазы. Отмечаются следующие симптомы и признаки: нарушение аппетита, тошнота, боль в области желудка и кишечника после физических нагрузок или в результате переедания, рвота, печень значительно увеличивается в размерах. При второй стадии рака печени особенно важно его обнаружить, так как он еще излечим. При малейшем подозрении на рак следует сделать УЗИ печени, КТ, сдать анализы. Далее опухоль будет расти и вскоре перейдет в терминальную стадию, что значительно сокращает шансы на хороший прогноз жизни.
  • 3 степень. Она подразделяется на подстепени:
  • 3А. Опухоль достигла размеров больше 5 см и затронула воротную или печеночную вену. Печень при этом становится плотной и изменяется в размерах. Могут быть метастазы, развиться асцит. Если не начинать лечение, то смерть неизбежна.
  • 3В. Раковые клетки поражают близлежащие органы, их могут обнаружить в легких, в области кишечника, желудка, или опухоль прикрепляется к внешней оболочке печени.
  • 3С. Раковые клетки поражают лимфосистему и жизненно важные органы. На УЗИ уже явно видны очаги воспаления, анализы также указывают на рак. На этом этапе асцит проявляется в 70% случаев.
  • Терминальная (четвертая) стадия.
Асцит брюшной полости
Асцит брюшной полости

УЗИ показывает, что метастазы распространяются по всему организму. Страшные фото, пораженного раком органа, можно увидеть на медицинских сайтах и форумах. Сначала метастазы находят в ребрах и позвоночнике, затем в других органах. При стремительном прогрессировании рака прогноз жизни неутешительный, человеку грозит смерть за несколько месяцев. Рак печени 4 степени или терминальная стадия характеризуется значительной потерей веса, при этом выделяется вздутый живот (асцит). Появляются острые боли. Сколько лет или месяцев живут при такой стадии? Врачи дают лишь несколько недель или месяцев жизни.

Причины

Сегодня окончательно не выяснено, почему возникает вторичный или первичный рак печени, но есть перечень факторов риска, которые провоцируют заболевание раком.

К ним относят:

  • Хронические гепатиты В и С.
  • Высокое содержание железа.
  • Различные заболевания кишечника, желудка.
  • Желчнокаменная болезнь.
  • Сахарный диабет.
  • Алкоголь и курение на протяжении нескольких лет.
  • Поражение печени паразитами.
  • Наследственные факторы.

Симптомы

Часто люди обращаются к врачу на поздних стадиях, когда отекают ноги, развивается асцит. Обычно в таком случае рак невозможно вылечить, пациенту грозит скорая смерть. И все потому, что они не знают симптомы и признаки рака печени, на которые следует обратить внимание, живут беспечно. А ведь от этого зависит, сколько лет, месяцев будет жить человек.

Специфические симптомы рака:

  • Желтуха. Возникает в результате увеличения опухоли и перекрытия желчных протоков раковым образованием. При желтухе опухоль не дает перемещаться желчи из протоков в кишечник.
  • Увеличение печени. Наблюдается у 80-90% пациентов с раком печени. При пальпации обнаруживается увеличение самого органа и можно прощупать опухоль.
    Желтуха
    Желтуха
  • Асцит или скопление жидкости в брюшной полости из-за нарушения циркуляции жидкости в организме. Асцит является характерным и опасным симптомом, так как раковые клетки распространяются по лимфатической системе. Асцит называют еще водянкой брюшной полости. И чаще проявляется на последних стадиях рака.
  • Внутреннее кровотечение. Является симптомом примерно в 20% случаев. Если не оказать помощь, то это может вызвать смерть пациента.
  • Увеличение лимфоузлов в области паха. При поражении метастазами лимфоузлы на ощупь становятся болезненными.
  • Диспепсические расстройства. Проявляются тошнотой, рвотой, болями в правом подреберье, в области желудка, кишечника.
  • Потеря веса. Снижение веса является характерным симптомом рака печени и к нему присоединяются следующие симптомы и признаки: анемия, асцит, снижение работоспособности, апатия, головокружения, сонливость, депрессия.

При обнаружении таких симптомов необходимо обратиться к врачу, сделать УЗИ печени и сдать анализы.

Диагностика

Для диагностики применяют следующие процедуры:

Увеличение билирубина и уробилина является признаком рака печени
Увеличение билирубина и уробилина является признаком рака печени
  1. Пальпация. Пальпация позволяет определить уплотнение и увеличение печени.
  2. Визуальный осмотр. Визуально можно увидеть асцит из-за увеличенного живота, желтушность кожи, глаз.
  3. Анализ крови. Увеличение билирубина и уробилина является признаком рака печени.
  4. УЗИ. УЗИ позволяет определить строение опухоли ее размеры и злокачественность.
  5. КТ с контрастом и прицельной биопсией. КТ позволяет увидеть границы и форму опухоли.
  6. Рентгенологическое исследование сосудов печени.
  7. МРТ для верификации диагноза.

Терапия

Хирургическое вмешательство
На начальных стадиях, если отсутствуют метастазы, не проявился асцит, печень несильно поражена, оптимальным решением является хирургическое лечение. На первой стадии после проведения УЗИ выполняют резекцию печени, удаляя часть опухоли. Но рак имеет склонность к рецидивам, поэтому 5 лет живут лишь 6% пациентов, в остальных случаях продолжительность жизни сокращается, быстро наступает смерть. Если УЗИ показало, что опухоль прорастает в крупные сосуды или желчные протоки, нужна пересадка печени. Если операция невозможна, то назначают разрушение опухоли без удаления. При радиочастотной абляции подают высокочастотный ток в опухоль через датчик. Возможно разрушение опухоли микроволнами, жидким азотом, медицинским спиртом под контролем УЗИ.

Лечение медицинскими препаратами

Чтобы устранить симптомы интоксикации назначают Гептрал, который улучшает состояние больного. Таблетки Гептрал помогают регулировать уровень желчи в печени, выводя при этом из нее токсины. Люди на форумах отзываются о нем положительно. В составе Гептрала имеется адеметионин, который у здорового человека вырабатывается самостоятельно и регулирует синтез оболочек клеток печеночной ткани. У человека после химиотерапии такое вещество не выделяется и Гептрал помогает его восстановить. Не назначают Гептрал беременным и лицам, чей возраст менее 18 лет.

Таблетки Гептрал
Таблетки Гептрал

Фракция АСД. Об этом препарате ходят легенды на различных форумах, хотя он не является «человеческим» лекарством, разрешен для применения только в ветеринарии. На людях АСД не испытывался. Средство изготавливается из костной муки. АСД представляет собой жидкую субстанцию, похожую на чай. При раке печени применяют АСД 2. Лечение проводится следующим образом: в 1 день АСД (3 капли) добавляют в 40мл чая и выпивают натощак с утра. Каждый день в такое же количество чая добавляют средства на 2 капли больше чем в предыдущий день. То есть на 2 день добавляют 5 капель АСД, на 3 день уже 7 и так далее. На 7 день прекращают прием средства и наблюдают за своим самочувствием. Если все в порядке, то лекарство АСД по такой же схеме принимают 3 недели и делают перерыв. Лечение АСД необходимо согласовывать с врачом, иначе может начаться более сильное распространение рака. Если наблюдаются такие симптомы как тошнота, боль в области желудка или кишечника, отвращение от АСД, следует прекратить прием препарата. При лечении АСД в пищу нельзя употреблять говядину.

Диета

Диета при раке печени
Диета при раке печени

Лечение рака печени дополняет диета, которую следует соблюдать много лет. Принципы ее просты. Больше овощей и фруктов, употребление легких салатов, овощных супов, снижение количества животных жиров. Питание должно включать ежедневно каши, отрубной хлеб, нежирное мясо, кисели, компоты, настои из трав. Блюда варят, тушат, готовят на пару и запекают. Необходимо дробное питание, порции по 200 грамм. Диета полностью исключает алкоголь, специи и пряности, жареное, копченое, грибы, крепкие мясные и рыбные бульоны, бобовые блюда. Для многих людей такой способ питания – задача не из легких, но ради своей жизни нужно перебороть свои старые привычки. На форумах, посвященных здоровому питанию, можно найти множество рецептов вкусных и полезных блюд и самые разнообразные диеты.

Народная медицина

Лечение народными средствами является дополнением к традиционным формам терапии. Оно помогает улучшить состояние человека, снять неприятные признаки и симптомы. Многочисленные форумы советуют следующие средства:

  • Отвар из риса. Чтобы приготовить народное средство, рис заливают водой, варят минут 15 на медленном огне, затем процеживают. Ежедневно его принимают до еды. Это народное средство помогает при различных болезнях желудка, кишечника, пищевода.Прополис
  • Прополис. Еще одно популярное на медицинских форумах народное средство, способное ингибировать раковые клетки, помогая здоровым клеткам развиваться и расти. Оно улучшает состояние желудка, кишечника, печени, желчного пузыря. В чистом виде кусочек средства (около 7 грамм) следует съедать по 3 раза в день перед едой.
  • Болиголов. Надежное народное средство от рака является одним из самых популярных, оно получает положительные отзывы на форумах. Многие безнадежно больные значительно облегчают свое состояние с помощью такого средства. Им можно лечить рак молочных желез, кишечника, легких, пищевода, желудка и печени. Для его приготовления требуется в трехлитровую банку влить 2 стакана водки и на треть заполнить ее измельченными побегами болиголова. Затем долить банку до краев водкой, плотно закрыть и убрать в холодильник на 2 недели. Ежедневно настойку следует взбалтывать. Лекарство можно применять уже на 3 день. Сколько и как нужно употреблять средство? Утром одну каплю настойки разводят в стакане воды и выпивают до еды. На второй день разводят 2 капли. И так далее, постепенно доходя до 40 капель. Затем идут в обратном направлении, уменьшая каждый день дозировку средства на каплю. Это считается один круг. Их можно и нужно сделать три.

На сегодняшний день, если рак вовремя обнаружен, то человек живет 5 и более лет. Если выявлен рак печени 3 или 4 ст., продолжительность жизни составляет не больше трех лет. Терминальная или четвертая стадии рака подразумевает, что продуктивное лечение уже невозможно. Врачи стараются лишь продлить жизнь пациенту, отсрочить смерть, поддерживая жизненные силы организма. Поэтому так важно выявить и лечить рак на ранней стадии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее