Наружная геморроидальная бахромка после удаления геморроя

Геморроидальная бахромка (фото)Анальными бахромками называют выступающие кожные наросты, которые образуются вокруг заднего прохода. Они не достигают больших размеров, могут быть от 0,5 мм до 1 см. Подобные дефекты часто образуются из-за геморроя. Сами по себе геморроидальные бахромки не являются заболеванием, так как они не причиняют вреда здоровью. Их можно считать эстетической проблемой, но многим людям интересно узнать, как можно избавиться от оставшейся бахромки после геморроя.

Бахромки появляются из-за воспаленных геморроидальных узлов, которые частично рассосались. Подобные дефекты также часто возникают во время родов, их можно считать последствием сильного натуживания. Геморроидальные бахромки можно рассмотреть на фото, они обычно не вызывают никаких неприятных симптомов в виде зуда и раздражения.

Чем опасны геморроидальные бахромки?

Бахромки после геморрояНо в некоторых случаях кожные складки могут воспалиться, такое часто случается из-за недостаточно тщательной гигиены или если человек страдает от какого-нибудь проктологического заболевания. Инфекция может попасть на кожные складки и вызвать воспаление, которое будет проявляться зудом, болевым синдромом и кровотечением.

Анальные бахромки, оставшиеся после геморроя, в основном вызывают психологические проблемы. Многие люди из-за этого не могут вести нормальную половую жизнь, они стесняются своего партнера, не могут расслабиться и находятся в постоянном напряжении.

Нужно ли удалять геморроидальные бахромки?

Бахромки после удаления геморрояОни могут возникать после удаления геморроя. Многие люди мечтают избавиться от них, даже не смотря на то, что подобные дефекты обычно не вызывают никаких неприятных симптомов. Различные новообразования на теле всегда вызывают психологический дискомфорт, поэтому многие врачи рекомендуют решать подобные проблемы при помощи современных методов избавления от таких дефектов.

Бахромки, возникшие при геморрое, выглядят не эстетично в этом можно убедиться, увидев их на фото. Помимо психологических проблем можно назвать еще одну серьезную причину, которая заставляет задуматься о том, как убрать подобные кожные дефекты. Дело в том, что под такими образованиями могут маскироваться другие более опасные заболевания, например, полип или папиллома. Подобные новообразования вовсе небезопасны, некоторые из них могут со временем переродиться в злокачественную опухоль.

Именно поэтому при обнаружении любых образований необходимо в первую очередь обследоваться. Если доктор подтвердит, что это действительно геморроидальные бахромки, то человек может самостоятельно решить — убирать их или нет.

Методы удаления геморроидальных бахромок

Удаление геморроидальных бахромокЕсли геморроидальные бахромки хоть иногда вызывают зуд и болевые ощущения, то это серьезный повод подумать об избавлении от них. Существует множество методов, которые помогут избавиться от этой проблемы. Они не только устранят дискомфорт, но и решат эстетические проблемы. Рассмотрим наиболее часто применяемые методы:

  • Хирургический метод. Оставшаяся складка после геморроя может быть ликвидирована самым старым и проверенным способом – операцией. Она проводится под местным наркозом, отрезается все ненужное, а затем накладывается аккуратный шов. Но данный метод на сегодняшний день используется редко, потому что есть другие более современные технологии.
  • Криодеструкция. Наружные геморроидальные бахромки можно убрать жидким азотом. После такого воздействия ненужные кусочки кожной ткани разрушаются. Но после подобного способа избавления от нежелательных дефектов могут остаться рубцы, да и к тому же, еще одним минусом является долгий процесс заживления.
  • Лазерная коагуляция. Иссечение геморроидальных бахромок при помощи лазера – это эффективный и распространенный метод. Он менее травматичен, чем предыдущий, но от него также могут остаться маленькие рубцы.
  • Радиоволновый метод. Если после операции геморроя остались бахромки, то лучше всего избавиться от них этим методом. Он безопасный и безболезненный. Принцип его действия заключается в точечном воздействии на дефект. Активное радиоволновое вмешательство разрушает ненужные ткани, но не оказывает никакого действия на окружающий кожный покров. После этого метода человек не нуждается в госпитализации, уже на следующий день он может вернуться к нормальному образу жизни.

Пациент может самостоятельно выбрать метод избавления от нежелательных дефектов. Но все равно перед этим нужна консультация врача. Например, иногда в запущенных случаях может помочь только хирургический метод.

Можно ли вылечить бахромки после геморроя народными средствами?

Лечение бахромки после геморроя народными средствамиК сожалению, подобный дефект лечится только вышеописанными методами, не существует никаких «волшебных» травяных сборов или мазей, от которых бахромки исчезнут без следа. Подобные обещания дают лишь мошенники, которые просто хотят заработать денег.

Лечение такого дефекта, возникшего после геморроя, народными методами не только не приведет ни к каким положительным результатам, но в некоторых случаях может даже навредить. Например, если диагноз поставлен неверно, то человек, применяя травы, может запустить болезнь. Некоторые люди на различных форумах могут друг другу ставить диагнозы на основании перечисленных симптомов или даже советовать лекарства – это недопустимо, всегда нужно обращаться к врачу.

Геморроидальная бахромка, как мы уже выяснили, не нуждается в лечении, если не причиняет дискомфорта. Но в любом случае при обнаружении подозрительных новообразований в ректальной области нужно всегда обследоваться, они могут быть не такими безобидными, как кажется на первый взгляд. Если врач подтвердит, что это всего лишь анальные бахромки, то можно забыть о них, если они не беспокоят, но если у человека из-за этого есть какие-нибудь комплексы, то лучше избавиться от подобного дефекта, пока не возникли серьезные психологические проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее