Операция по удалению наружных (внешних) геморроидальных узлов

Удаление наружного геморрояЗаболевания прямой кишки могут вызвать массу неудобств и проблем. Самым распространенным недугом, встречающимся в проктологии, считается геморрой. После проявления первых симптомов, следует пройти диагностику, для подтверждения диагноза. К сожалению, многие люди стесняются обращаться к проктологу.

Если своевременно не приступить к терапии, наружный геморрой будет сложно вылечить консервативными приемами, поэтому может понадобиться удаление. В настоящее время, существует большое разнообразие специальных способов борьбы.

Степень и запущенность заболевания подразумевает различные варианты оперативного вмешательства:

  • Фотокоагуляция инфракрасным излучением;
  • Склеротерапия;
  • Дезартериализация;
  • Кольца из латекса;
  • Операция Лонго;
  • Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану;
  • Радиоволновой метод.

Прежде чем выбрать способ удаления наружного геморроя, необходимо пройти инструментальную диагностику и сдать кровь.

Удаление наружного геморроя

Операция при наружном геморроеПациенты в большинстве случаев, обращаются в поликлинику, только после того, как болезнь перейдет в заключительную фазу. В этом случае, можно не надеяться на консервативную терапию, так как она не позволит избавиться от болезни. Чтобы избавиться от заболевания, понадобится удаление наружных геморроидальных узлов.

Если случай не сильно запущенный, можно воспользоваться кольцами из латекса. Удаление наружного геморроя производится путем перекрытия ножки кавернозного образования латексным кольцом. Таким образом, кровь перестает поступать к венозному сплетению, и оно отпадает через 14-16 дней.

Лазерная тромбэктомия внешнего геморроидального узла необходима при появлении тромбов. Благодаря умению хирурга и новейшим разработкам, операция проходит без кровотечения. Это связано с тем, что лазером не только отрезают узел, но и запаивают образовавшуюся ранку. Тромбэктомия позволит быстро избавиться от проблемы.

Инфракрасная коагуляция позволяет специалистам воздействовать на ножку угла. Рекомендуется производить удаление подобным образом при появлении первой или второй степени недуга.

Конечно, можно произвести удаление внешнего геморроя и при третьей степени, но результат будет хуже. Если заболевание сопровождается кровотечением, иссечение наружных геморроидальных узлов при помощи инфракрасной фотокоагуляции является самым результативным приемом.

Радиоволновое иссечение наружного геморроя рекомендуется применять при наличии трещин. Во время операции у пациента не появляется кровотечение и рубец. Удаление наружных геморроидальных узлов сургитроном не имеет противопоказаний. Именно поэтому данный способ можно применять при любых осложнениях.

Тромбэктомия внешних геморроидальных узлов осуществляется при помощи лазера или радиоволн. Во время проведения операции используют местную анестезию. Когда процедура будет окончена, больной может не оставаться в стационаре. Тромбэктомия наружного геморроя необходима в том случае, если кавернозное образование имеет большой размер и причиняет дискомфорт пациенту.

Склеротерапия подразумевает использование специального препарата – склерозанта. Удаление внешнего геморроидального узла заключается в ведении препарата в ножку кавернозного образования. Во время оперативного вмешательства, происходит высыхание кавернозного мешочка. После удаления наружного геморроя пациент не испытывает боли, а восстановление проходит значительно быстрее.

Операция при внешнем геморрое

Удаление наружных геморроидальных узловПри запущенных случаях, малоинвазивные способы могут быть не достаточно эффективными. В связи с этим рекомендуется использовать другие варианты:

  • Классическое иссечение наружного геморроидального узла;
  • Способ Лонго;
  • Метод Миллигана-Моргана.

В отличие от удаления лазером, классический способ проведения операции достаточно болезненный. Именно по этой причине процедура иссечения будет проводиться под общим наркозом. Послеоперационный период будет проходить длительное время. При этом необходимо строго соблюдать все предписания врача.

Если есть возможность, то лучше не удалять внешний геморроидальный узел, классическим способом. Рекомендуется рассмотреть другие варианты, даже если они окажутся дорогими.

Чаще всего, удаление наружных образований, проводится операцией Миллигана-Моргана. Существует 2 варианта проведения процедуры:

  1. Закрытый;
  2. Открытый.

Проведение операции при наружном геморрое закрытым способом имеет ряд преимуществ:

  • Послеоперационные раны зашиваются, что обеспечивает быстрое заживание и восстановление;
  • Пациент способен приступить к работе через 12-15 дней. При классическом способе хирургическое лечение наружного геморроя, на восстановление потребуется 5 недель;
  • Удаление можно произвести в стационаре под местной анестезией.

После операции наружного геморроя, пациент может забыть о проблеме кавернозных образований на длительное время.

В 1993 году был разработан новый способ оперативного вмешательства, получивший название Лонго. Смысл способа заключается в резекции и сшивании слизистой. В отличие от классического приема, резекция проводится только в маленькой части кишки.

Операция по Лонго при внешнем геморрое проводится на протяжении 15-20 минут. Общую анестезию можно не использовать. Даже неопытный хирург сможет произвести удаление узла. В отличие от классического иссечения, пациент не испытывает болевого синдрома. Также у него сокращается восстановительный период.

Отличием способа Лонго от Миллигана-Моргана, является дороговизна процедуры. Несмотря на дополнительные затраты, пациент будет чувствовать себя значительно лучше, и сможет вернуться к обычному образу жизни уже через одну неделю. Каждый человек должен самостоятельно взвесить все преимущества и недостатки, прежде чем выбрать вариант ликвидации кавернозных мешочков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее