Комплексное лечение грыжи шейного отдела народными средствами

Видео: остеохондроз шейного отдела народные методы лечения

Когда фармацевтические средства бессильны, а врачи говорят, что единственное спасение от грыжи шейного отдела – операция, стоит обратить своё пристальное внимание на народные средства. Многие из них помогли облегчить страдания уже миллионам пациентам, теперь пришла очередь поделиться и с вами рецептами чудодейственных мазей и компрессов.

Содержание

Определение и симптомы грыжи шейного отдела

Возрастная категория лиц, страдающих заболеванием грыжи шейного отдела, колеблется от 35 до 50 лет. Основной причиной появления данной патологии является травма позвоночника. В этом случае происходит выпадение фрагментов диска, сдавливая в результате нервные волокна. Такое явление также называют синдромом межпозвоночного диска.

Он сопровождается ощущением боли в области шеи, плеч и появлением дискомфорта, а также онемением пальцев и уменьшением общей подвижности в шейном отделе, препятствуя ведению полноценной жизни.

Растительные средства

В лечении грыжи растительные средства применяются как наружно, так и внутренне. С их помощью вы можете приготовить эффективные растирки, компрессы и настои.

Сабельник

сабельник
Сабельник используется как универсальное средство в лечении грыжи

Сабельник используется как универсальное средство в лечение грыжи шеи. Его применяют в виде настойки, отдельно и в комплексе с другими растениями, а также растирки. Для первого варианта лечебного средства подготовьте 100 г. корня сабельника, измельчите его и залейте литром водки. Настаивайте лекарство в течение 21 дня в тёмном тёплом месте. Перед употреблением профильтруйте настойку и разведите столовую ложку жидкости в 150 мл. воды. Принимайте это средство 3 раза в сутки. Поcле того, как лекарство закончится, делаем месячный перерыв и снова возобновляем курс лечения до полного выздоровления.

Видео: межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника лечение

Настойку из этого растения в сочетании с другими травами используют для местных растираний. Чтобы её приготовить, вам понадобится по 100 г. сабельника, донника, семян болиголова степного и корня девясила, которые необходимо предварительно измельчить и залить 3 л. водки.

Каланхоэ

каланхоэ лечебный
Каланхоэ – домашнее спасение от недуга

Хорошим методом лечения, который помогает устранить грыжу шейного отдела, считают компресс из листьев каланхоэ. Чтобы его сделать, необходимо снять плёнку с одной стороны листа и приложить эту часть растения к грыже, зафиксировав его сверху лейкопластырем и бинтом. Данную процедуру необходимо выполнять ежедневно незадолго до отхода ко сну.

Видео: Упражнение при грыжах и протрузиях в шейном отделе

Окопник

окопник
Корень окопника применят как внутренне, так и наружно

Корень окопника применяют в качестве лечебного средства внутренне и наружно. В первом случае пропускаем через мясорубку небольшой корень растения и смешиваем его с мёдом в равных пропорциях. Принимаем по одной чайной ложке приготовленной массы на голодный желудок на протяжении 10 дней. Затем делаем десятидневный перерыв и снова возобновляем курс терапии.

В качестве наружного средства рекомендуется приготовить масло из окопника. Для этого 50 г. корня заливаем 500 мл. растительного масла и даём средству настояться в течение 10 дней. По истечении указанного срока профильтровываем состав и применяем его в качестве растирки.

Чеснок

Все знают чеснок как высокоэффективное средство, устраняющее воспаление. Особенно часто его используют в рецептах самых разнообразных настоек. Чтобы приготовить лекарственное средство для лечения межпозвоночной грыжи, вам понадобится пропустить через мясорубку 300 г. очищенного чеснока и залить полученную кашицу стаканом водки. Затем средство отправляем в тёмное место на 10 дней. По истечении срока настаивания применяем чесночную кашицу в виде компресса, прикладывая его на больное место (у позвонков) на час.

Для лучшего эффекта такой лечебный метод рекомендуется чередовать с приёмом скипидарной ванны. Чтобы её приготовить, понадобится натереть на тёрке 10 г. детского мыла, залить его стаканом кипятка, добавить 100 мл. салицилового спирта и столовую ложку скипидара. Для приёма одной такой ванны достаточно добавить всего четверть стакана полученного раствора. При этом необходимо следить, чтобы температура воды была около 37 °С. Средняя продолжительность приёма ванны вначале курса не должна превышать 10 минут. А уже по истечении 14 дней указанное время можно увеличить до 25 минут.

Продукты пчеловодства

медовый массаж
Медовый массаж улучшит кровоток и устранит восспаления

Одним из наиболее эффективных методов лечения грыжи шейного отдела считают медовый массаж. Для проведения такой процедуры потребуется предварительно приготовить специальную мазь. Подготовьте 1 г. мумиё, растворив его в столовой ложке кипячёной воды, и перемешайте полученный состав со 100 г. жидкого мёда. В итоге у вас должна получиться однородная масса, которую необходимо нанести на поражённое место. Обычно массаж проводят в течение 5 минут, резко отрывая ладони от липкой поверхности шеи и с силой, опуская их на исходную позицию. По окончанию выполнения такой процедуры, на теле остаётся густая масса, которую легко можно удалить с помощью влажной салфетки. Чтобы закрепить эффект от проведения такого массажа, поражённый участок рекомендуется ещё растереть настойкой сабельника и укутать шею тёплым платком.

Помимо того что медовый массаж – достаточно болезненная процедура, он имеет также ряд своих противопоказаний. Его не рекомендуют проводить при патологиях кроветворной системы, туберкулёзе, заболеваниях кожи, почечной и печеночной недостаточности. Запрещается использовать данный метод лечения при аллергии на продукты пчеловодства, а также выраженном волосяном покрове в области воздействия.

Видео: Лечение остеохондроза позвоночника

Нетрадиционные методы

Не менее популярными методами лечения считают применение масел и животного жира, которые используются для проведения облегчающего массажа и компрессов.

Конский или барсучий жир

барсучий жир
Барсучий жир – незаменимое средство для больного позвоночника

Весьма популярным и известным средство, устраняющим боли при грыже шейного отдела, считают конский или барсучий жир. Для подготовки этого уникального народного средства нарежьте любой из двух предложенных видов замороженного жира и распределите его ровным слоем на полиэтиленовую пленку, дав ему время слегка прогреться. Затем приложите компресс на больное место и зафиксируйте его пластырем. Уже через 1-2 часа наступит облегчение. В идеале компресс рекомендуется не снимать в течение 2 суток, чтобы добиться скорейшего выздоровления в максимально короткие сроки.

Пихтовое масло

пихтовое масло
Пихтовое масло используется для растираний

Масло пихты – отличное средство в лечении грыжи шейного отдела, которое используют для проведения массажных процедур. Однако прежде чем делать такой массаж необходимо предварительно 0,5 ч.л. пихтового масла смешать с небольшим количеством крема для тела. Теперь остаётся нанести смесь на больное место и легкими движениями промассировать шейный отдел, утеплив его после теплым платком. Для достижения положительных результатов проводите процедуру ежедневно на протяжении 14 дней, желательно перед отходом ко сну.

Подбирайте для себя наиболее удобный вариант лечения. А чтобы достичь результатов в максимально короткие сроки, используйте одновременно растирки, лечебные смеси и компрессы, не забывая отдельно о некоторых противопоказаниях и дозировках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее