Появление пигментации и веснушек на коже

Видео: Елена Малышева. Пигментные пятна

Девушка с веснушками на лицеПоявление небольших ярких пятнышек на лице и теле часто огорчает девушек. Подобная пигментация кожи не несёт опасности, но многие считают её неэстетичной, и споры о том, красиво это или нет, идут постоянно. В связи с таким интересом у женщин вопрос, как избавиться от веснушек, всегда актуален. К счастью, сегодня косметология предлагает множество вариантов осветления кожных покровов.

Причины

Почему у некоторых девушек появляются конопушки, а другие, наоборот, лишь мечтают о милом «солнечном» личике? Существует несколько факторов, которые влияют на усиленную пигментацию кожи:

  • генетика. От предрасположенности к мелким веснушкам сложно избавиться. В таком случае пятнышки появляются чаще всего в летний и весенний периоды, осенью бледнеют, а зимой пропадают вовсе;
  • гормональный сбой. Нарушение гормонального фона может приводить к изменению обмена веществ в клетках кожи. Это происходит в трёх основных случаях: при беременности, в пубертатный период и от долгого приёма лекарств с гормонами;
  • стрессы. Нервные потрясения влияют на весь организм, включая состояние кожных покровов. От постоянных переживаний на коже возникают пятнышки, прыщи и угревая сыпь;
  • авитаминоз. Если в организме человека не хватает биологически активных веществ, например, витамина С или В9, процесс обмена нарушается. В результате появляются пятнышки, которые не только покрывают лицо, но и руки, плечи, спину.
  • влияние ультрафиолета. Если летом долго находиться на солнце без защиты, можно очень быстро повредить клетки и нарушить процесс выработки меланина.

Особенности

  • Пигментные пятна чаще всего образуются на носу и щеках, но также могут быть веснушки на спине, груди и плечах.

    Веснушки на теле

    Обладатели тёмных волос менее склонны к появлению пятен

  • Образование веснушек связано с переизбытком меланина в организме.
  • Предрасположенность к конопушкам можно распознать в 5 лет. Именно тогда начинают появляться первые пигментные пятна.
  • К появлению веснушек склонны обладатели рыжих и светлых волос, поскольку в их организме пигментных веществ гораздо больше.

Косметические средства

Самый простой ответ на вопрос «Как убрать веснушки?» — это приобретение различных средств, которые маскируют пигментацию или осветляют её.

  • Крем от веснушек. Основной принцип действия подобного средства — отбеливание кожных покровов. Состав обычно довольно опасный, поскольку в такие кремы добавляют ртуть. В связи с этим лучше не применять средство больше недели. Также удаление веснушек этим способом запрещено беременным и кормящим мамам.
  • Средства с УФ-защитой. Если вы боитесь пигментных пятен, стоит обрабатывать кожу перед выходом на улицу специальным кремом. Косметические продукты с уровнем защиты SPF-30 и выше действуют около 3-4 часов. К сожалению, не всем девушкам, ищущим, как избавиться от веснушек, подойдут такие кремы. В частности, избежать повторной пигментации кожи с наступлением лета не получится в случае генетической предрасположенности.
  • Косметические продукты для пилинга. Процедура химического воздействия на кожу проходит с использованием особых кислот. Именно они убирают верхние слои дермы, где накапливается меланин. Удаление веснушек химическим пилингом допустимо только при отсутствии негативных реакций кожи на процедуру и препараты. В противном случае после пилинга пигментация может стать ещё сильнее.

Лазерное удаление

Удаление веснушек на лице лазером

Отнеситесь серьёзно к противопоказаниям использования лазера!

Видео: Маска от веснушек и пигментации на лице (лимон, дрожжи, молоко) Beauty Ksu

Любой косметический крем действует лишь на небольших участках кожи в основном на лице. Но что делать, если появились веснушки на ногах или руках? Удаление веснушек в таком случае возможно с помощью воздействия лазерными лучами.

  • Лазерное удаление веснушек представляет собой точечное воздействие на кожу ультракоротких световых вспышек.
  • Лазер разрушает клетки, вырабатывающие много меланина. Процедура выравнивает кожу и улучшает цвет лица. Преимущество лазерной терапии — в защите соседних здоровых тканей.
  • Для полного устранения конопушек нужно 1 — 5 сеансов лазерного воздействия. Большие и тёмные пятна, например, веснушки на плечах, требуют более длительного времени для удаления.
  • После процедуры лазерного устранения веснушек на коже появляются корочки, которые высыхают и отпадают в течение нескольких дней. Результаты по удалению будут заметны через 1-2 недели.
  • К противопоказаниям использования лазера относятся кожные воспаления, беременность, диабет, онкология и герпес.

Народные методы

В домашних условиях задачу, как вывести веснушки, также можно решить очень быстро и эффективно. Помогут натуральные продукты:

  • в лимонах содержится много витамина С, а значит, он прекрасно выводит пигментные пятна с кожи. Можно употреблять напитки с лимоном или протирать лицо его соком. Использовать лимонный сок нужно дважды в день;
  • отличное народное средство от веснушек — маска из сметаны и творога. Её нужно замешивать также с мёдом и держать на лице 15 минут;
  • чтобы сделать осветляющий тоник из петрушки, нужно залить 50 г продукта водкой и настаивать 10 — 14 дней. Затем тоник процеживают и протирают лицо дважды в день. Как избавиться от веснушек с помощью петрушечного отвара? Просто залейте листья стаканом кипячёной воды и настаивайте полчаса. В процеженный и остывший отвар добавьте сок лимона и втирайте в кожу;
  • как удалить веснушки, если дома только ягоды? Отличные маски на основе одного компонента получаются из смородины, земляники, калины и клубники. Нужно лишь периодически наносить ягодную кашицу на лицо и держать четверть часа;
  • прекрасное средство от веснушек — капустная маска. Чтобы её сделать, требуется измельчить листья в мясорубке и смешать их с водой и сливочным маслом;
  • избавление от веснушек всего за сутки возможно с помощью прополиса. Это достаточно сильное средство, поэтому нужно пользоваться им с осторожностью;
  • тем, кто не уверен, красиво или нет лицо с веснушками, стоит попробовать осветлить кожу с помощью глиняных масок. Нужно развести глину в воде или молоке и подержать на коже 15 — 20 минут, после чего хорошо смыть водой. Приобретают пакетик с сухой глиной в любой аптеке;
  • если вы ищете способ, как обесцветить веснушки на руках, груди и лице, воспользуйтесь репчатым луком. Его соком нужно очищать кожу перед сном и после пробуждения, а затем ополаскивать лицо;
  • избавить от веснушек навсегда поможет умывание крепким чаем и кислым молоком пару раз в день. Кстати, молоко часто добавляют в маски, например, в смесь из рябины, шпината и щавеля. Также кислым молоком протирают кожу после помидорной маски.

[yt_playlist mainid=»dSlK09bSnKA» vdid=»Ml9WcciCnX4,fryoNzFDcq4,vQcd120J6YE» novd=»3 ]

Подводим итог

  • Конопушки являются результатом повышенной пигментации кожных покровов. Предрасположенность к пятнам можно выявить ещё в детстве, но они могут появиться и у взрослых от стресса или недостатка витаминов.
  • Пигментация кожи не ведёт к каким-либо заболеваниям, она не заразна и не опасна. Красиво или нет иметь лицо и тело с веснушками? Каждая девушка отвечает на этот вопрос по-своему.
  • Как свести веснушки? Самый безопасный способ — осветляющий крем в сочетании со средствами, защищающими от солнца. Также можно отправиться на пилинг, который не только сократит количество пигментных пятен, но и оздоровит кожу лица.
  • Если вы размышляете, как убрать веснушки с помощью лазера, помните, что такой способ устранения конопушек имеет свои противопоказания.
  • Как вывести веснушки, если не хочется ходить в косметологический центр? В домашних условиях сделать их светлее можно с помощью лимона, мёда, петрушки, глины, молока и других компонентов, которые добавляют в маски, отвары и настои.

Рекомендации эксперта

  1. Как избавиться от веснушек, вызванных гормональным сбоем, навсегда? Воспользоваться помощью врача-эндокринолога и не забывать о косметических средствах. Чтобы сохранить кожу от веснушек, образованных под влиянием ультрафиолета, следует сократить время пребывания на солнце.
  2. Сегодня в салонах красоты существует такая процедура удаления веснушек, как отбеливающая мезотерапия. С помощью микроинъекций под кожу вводятся микроэлементы, которые стимулируют выработку коллагена. При этом возможно воздействие кислородным потоком.
  3. Современный способ обесцвечивания кожи — фотолечение веснушек. Процедура основана на световой энергии, безболезненна, но стоит дорого.
  4. Как вывести веснушки, возникшие от недостатка витаминов, и забыть о них навсегда? Избавление от пигментных пятен возможно с помощью соблюдения правильного рациона.
  5. В косметологических центрах можно попробовать быстро избавиться от конопушек с помощью жидкого азота. Метод называется криохирургией и считается травмоопасным для кожи.
  6. Кварцевая или ультрафиолетовая лампа способствует регенерации кожных покровов и снижает чувствительность к солнцу. Несколько сеансов с перерывами в 1-2 дня приводят к отшелушиванию верхнего слоя кожи с веснушками. Данный способ подходит тем, кто долгое время бывает на открытом солнце.
  7. В домашних условиях можно применить далеко не все народные советы по удалению веснушек навсегда. Так, некоторые рецепты требуют наличия корня девясила, свежих листьев одуванчика и большого числа миндальных орехов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее