Настойки и заготовки из черноплодной рябины от давления

Черноплодная рябина известна как целебная ягода, которая прекрасно лечит гипертонию. Плоды аронии (официальное название растения) содержат большое количество полезных компонентов и витаминов. Ягода способствует нормализации давления и повышает эластичность сосудов. Ее широко используют в народной медицине. Рецепты приготовления настойки или пасты из черноплодки просты, а домашние заготовки получаются не только вкусными, но и очень полезными.

Рябина черноплодная

Черноплодная рябина имеет уникальное свойство — она нормализует артериальное давление

Употребление свежих ягод

Черноплодная рябина собирается осенью. В это время года можно проводить курс лечения свежей ягодой, пока концентрация витаминов и целебных компонентов наиболее высока. Если в течение месяца три раза в день съедать около 10 штук ягод, можно не только нормализовать давление, но и насытить организм множеством витаминов на долгий период.

Кроме того, употребление свежей черноплодки является прекрасным средством для профилактики авитаминоза. Хотя основное назначение курса все же направлено на то, чтобы лечить гипертонию. Черноплодная рябина прекрасно нормализует давление.

Напитки из аронии

Эффективно снижает высокое АД сок из ягод черноплодки. Его нужно пить по 50 мл натощак, за полчаса перед едой, 3 раза в день. Курс лечения продолжается до одного месяца.

Рецепты приготовления сока сводятся к следующему методу:

  • Черноплодная рябина (1 кг) промывается проточной водой. Затем измельчается в ступке.
  • Добавляются стакан кипяченой воды и 2 ст. ложки сахара. Смесь проваривается на медленном огне при частом помешивании минут 20-30, пока ягода не пустит сок.
  • Когда сок остынет, он пропускается через ситечко и ставится в холодильник. Употребить полученный напиток нужно в течение суток.
Сок из рябины

Сок из черноплодной рябины

Если нет возможности собирать свежую ягоду, можно использовать засушенные плоды. Рецепты приготовления настоек из аронии удобны тем, что используются не только осенью, но и всю зиму и даже весну – в любое время, когда нужно нормализовать состояние.

Чтобы приготовить настой, нужно три ложки сухой ягоды залить поллитром кипятка и запарить в термосе на 1,5 часа. Принимать, как и сок, нужно по 100 мл перед едой. Настой прекрасно понижает давление и улучшает работу кишечника.

Как заготовить рябину на будущее

Сделать заготовку в виде сушеной ягоды можно самому. Черноплодная рябина, разложенная в один слой на противень, помещается в духовку и сушится около двух часов при самой низкой температуре (желательно оставить духовой шкаф с приоткрытой дверцей или использовать функцию вентиляции, если она имеется). Остывшие ягоды складываются в картонные коробки и хранятся в сухом месте до 2 лет.

Настойка из черноплодной рябины

Настойка из черноплодной рябины — это очень вкусный и полезный напиток

Арония может храниться в холодильнике в свежезамороженном виде. При этом ягоды практически не теряют то ценное свойство, которое снижает показатели АД. Плоды нетрудно подготовить самому или найти в магазинах. Хранить можно в обычных полиэтиленовых пакетах. Перед заморозкой мыть ягоды не нужно.

Рецепты приготовления лекарственных средств для нормализации давления те же, что с использованием свежих ягод. Например, приготовление сока. Принцип тот же, что и со свежими ягодами: они варятся с водой и сахаром. Напиток принимается перед едой.

Можно сделать сладкую пасту. Размороженные плоды перекрутить на мясорубке и добавить мед. Пасту вкусно и полезно употреблять с черным хлебом и запивать иван-чаем, который тоже нормализует давление. Известны даже рецепты борща, в который добавляется перекрученная на мясорубке черноплодная рябина. Первое блюдо становится еще полезнее и приобретает особую изюминку вкуса.

Домашние заготовки

Есть интересные рецепты для полезной домашней консервации, в которой используется черноплодка:

  • варенье;
  • компот;
  • джем.
Джем из рябины

Джем из черноплодной рябины

Чтобы приготовить 2 литра варенья, нужны 1 кг ягод (можно взять как только что собранные, так и свежезамороженные плоды) и 1,5 кг сахара. Сначала нужно сварить сироп: в 2 стакана воды добавляется в сахар, и смесь доводится до закипания (сахар нужно постоянно мешать на медленном огне). Затем в кастрюлю высыпается черноплодная рябина и все это кипит еще минут 5-10.

Варенье оставляют на несколько часов, чтобы ягоды хорошо пустили сок, потом снова доводят до кипения. Горячая заготовка раскладывается по банкам, которые предварительно нужно стерилизовать, и закатывается под крышку. Варенье можно есть по 1-2 ст. ложки через час после еды, запивая чаем.

Консервированный компот готовится проще: промытые ягоды опускаются в кипяток на 3 минуты (для стерилизации). После этого ими заполняют пропаренные банки (наполовину). Готовится сироп: 1 стакан сахара на 2 л воды. Кипящим сиропом заливается ягода в банках. Банки закатываются под крышку. Чтобы нормализовать давление, компот полезно употреблять следующим образом: перед едой съедать 1 ст. ложку ягод из банки и запивать половиной стакана жидкости.

Варенье из черноплодной рябины

Также можно заготовить варенье и джемы из черноплодной рябину на зиму

Что касается джема, то рецепты его приготовления встречаются разные. Самый простой способ – это просто прокрутить ягоды на мясорубке и смешать с сахаром (150 г сахара на 0,5 кг ягод). Хранить можно в холодильнике, в банке с простой пластмассовой крышкой. Для снижения давления принимается так же, как варенье.

Вино из аронии

Народные рецепты не обходят стороной и вино из черноплодки. Это средство и вкусно, и очень полезно. Готовится вино так:

  • Ягоды моются, измельчаются и заливаются кипяченой водой в пропорции 1:1.
  • В воду с ягодами добавляется сахар (по полстакана на каждый литр).
  • Смесь хорошо размешивается, чтобы сахар полностью растворился в воде, и помещается под специальную систему, называемую гидрозатвором («пробка для вина»).

  • Находясь в теплом месте, вино бродит 5-7 дней, пока не всплывут ягоды.
  • Молодое вино процеживается (ягоды нужно отжать и выбросить) и снова помещается под гидрозатвор до тех пор, пока брожение не завершится.
  • Снова процеживается вино через мелкое сито или марлю, чтобы удалить осадок.

Напиток готов. Можно добавить сахар по вкусу. Вино ставят в прохладное место, и через время оно приобретает прозрачность и нежный аромат. Пить можно во время ужина, не более 100 мл за один раз.

Противопоказания

Черноплодная рябина практически не имеет противопоказаний. Но врачи советуют быть осторожными тех людей, которые имеют повышенную свертываемость крови, склонность к язвам и желудочным заболеваниям. Также нежелательно употреблять ягоды аронии при хронической гипотонии. Мнения специалистов в этом вопросе и расходятся: есть высказывания, что черноплодка нормализует любое давление, то есть повышает низкое и понижает высокое. Но если есть сомнения, лучше посоветоваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее