Трещины на пятках причины и лечение

Трещины на пятках довольно неприятная проблема. Многие стесняются носить открытую обувь. К тому же, появление болезненных образований на ногах доставляет дискомфортные ощущения. Каждый раз болезненная ходьба сопровождает в голове вопросы: как лечить образования и как избавиться от трещин?

Избавиться от проблемных участков можно, только необходимо выяснить точную причину появления заболевания. От этого будет зависеть схема лечения и продолжительность процесса.

трещины на пятках причины

Причины появления трещин на пятках

В летний период , когда кожа рук и ног открыта, можно наблюдать у молодых людей, людей среднего возраста, а также у женщин и у мужчин пожилого возраста трещины кожных покровов. Иногда болезненные трещины можно обнаружить и у детей.

Если быть внимательными, то можно проследить несколько этапов образования трещин. Сначала на ногах появляются белые натоптыши. Постепенно они увеличиваются. Затем сухая и грубая кожа начитает растрескиваться. Появляются мелкие ранки, потом они перерастают в глубокие. В конечном итоге, вы станете наблюдать, как они кровоточат и становятся похожи по ширине на расстояние между струнами грифа.

Причины появления трещин на пятках:

Видео: Трещины на пятках: причины, последствия, способы борьбы

  • Ношение тесной, неудобной обуви;
  • При грибковых заболеваниях;
  • При сахарном диабете;
  • После родов;
  • При беременности;
  • При климаксе;
  • При псориазе, дерматите;
  • При неправильной гигиене ног;
  • При авитаминозе

Также зимой, в холодный период, кожа подвержена воздействию низких температур. От этого кожа на руках, ногах и пальцах может трескаться.

Психосоматика трещин кожных покровов, согласно таблице, которую составила Луиза Хей, дает свое объяснение. В разделе « Кожа: болезни» есть трактат вероятной причины и нового подхода к проблеме заболевания. Исходя из психологических причин, болезни способствовали душевные осадки, страхи, наличие угроз, беспокойства. Решить эту проблему можно насыщая свое сознание приятными мыслями, предварительно отпустив прошлое и очистив свою душу.

В случае отказа от лечения заболевания, врачи предупреждают о развитии страшной инфекционной болезни, которая может возникнуть из-за проникновения в сочащиеся раны вредоносных микроорганизмов.

Как быстро и эффективно избавиться от трещин? Существует несколько способов, которые помогут устранить нарушение естественных покровов. Основным средством являются рецепты народной медицины. Они позволят без вреда для организма избавиться от повреждений. Натуральными народными средствами можно пользоваться в виде компрессов, ванночек, отшелушивающих скрабов, лечебных смесей. Действенный рецепт народной медицины, пожалуй, самое недорогое средство, которое поможет вылечить наросты, трещины, мазоли.

В аптеке можно купить специализированную мазь, крем для ног, таблетки и провести лечение медикаментозно. Гомеопатия также может вылечивать трещины на ступнях и ладонях. Еще один способ, который не одобряет традиционная медицина – заговор. Некоторые оставляют об этом виде «лечения» положительные отзывы. Но, в любом случае, лечение трещин нужно начинать вовремя, чтобы не вызвать осложнения.

Видео: Трещины на пятках. Причины и лечение

Трещины в пятках как лечить в домашних условиях?

Каждый человек, будь то женщина или мужчина должны поддерживать свое здоровье. Первый путь к этому — обеспечить за собой нужный уход. Соблюдать элементарную гигиену, в том числе следить за состоянием кожи стоп. Это поможет избежать возникновения пяточных трещин. Если уж так получилось, что вы стали обладателем болезненных образований, свою проблему можно устранить в домашних условиях.

лечение трещин на пятках

Как залечить трещины? Вот несколько рецептов по устранению пяточных ран:

Видео: Трещины На Пятках Причины

  • Ванночка с пяточным обертыванием
    Начать процедуру для заживления вашей кожи ног помогут ванночки, в которых нужно парить ноги в течение 15 минут. Наберите 2 тазика воды, в одном будет вода средней температуры 20 градусов, в другой погорячее – 40 градусов. Поочередно опускайте конечности в воду. В теплой воде нужно держать стопы подольше, в прохладной – поменьше. После такого распаривания обсушите ноги полотенцем. Возьмите вазелин, нанесите на пяточную область густым слоем, оберните ногу в целлофан и оденьте сверху носки. Оставьте так до утра. Вазелин можно заменить на сливочное масло. Вскоре пятки станут нежными и мягкими, результат будет виден уже после первой процедуры пяточного обертывания.
  • Медовая маска от трещин в пятках
    Чистые ноги на ночь обмажьте медом. Оберните их в полиэтиленовый кулек. А затем оденьте носочки. Продолжайте медовую процедуру в течение 4 дней. Мед восстановит за короткое время пяточное покровы.
  • Смесь с глицерином и нашатырем от трещин
    Необходимо взять 20 г жидкого глицерина, 1 столовую ложку с водкой и 1 чайную ложку с нашатырным спиртом (10%). На ночь необходимо смазать полученным раствором поврежденные области стоп.
  • Мыльные маски для пяток
    В теплой воде, даже слегка горячей, распарьте ваши ноги. Возьмите дегтярное или хозяйственное мыло, намыльте им стопы и оставьте на несколько минут от 5 до 10. Затем смойте. Повторите процедуру с мылом еще 2 раза.
  • Содовая ванночка с хозяйственным мылом
    Хозяйственное мыло известно своими антисептическими свойствами, способными устранять грибок. Поэтому, для устранения основной проблемы пяточных трещин, нужно использовать стружку хозяйственного мыла – 1 столовую ложку, добавить ее в 1 литр слегка горячей воды. Затем в полученную смесь всыпать 1 соловую ложку пищевой соды. В этом растворе необходимо подержать ноги 20 минут.

В сочетании с народной медициной в домашних условиях, при наличии трещин поможет порошок Банеоцин. Его действие направлено на устранение инфекционно-воспалительных процессов. Полейте перекисью водорода воспаленные образования. Затем засыпьте расщелину и наклейте пластырь. Применять 1 раз в день. Буквально за три дня болячки затянутся. Пожалуй, это лучшее средство, которое избавляет в короткие сроки от инфекционных воспалений. Вместо порошка также можно применять мазь.

Солидол – казалось бы, совсем немедицинское средство. А помогает быстро. Купить его можно в автомобильном отделе. Только нужно брать жировой солидол, изготовленный по ГОСТУ 1039-79. Если вы стесняетесь спрашивать такое у продавцов, то можно найти фото или картинки в интернете и после просмотра отправиться за покупкой.

При грибковых поражениях, дерматомикозах врачи дерматологи советуют принимать таблетки Термикон. Активные вещества таблетки разрушают грибную клетку. Для лечения достаточно одной таблетки в сутки. Схему лечения и продолжительность должен определить специалист.

Одними из аптечных новинок для профилактики пяточных трещин являются японские носочки. Это одно из подходящих средств для дома. Их основа изнутри — гель, который содержит эфирные масла и витамин Е. Вместо них можно носить протектор. Он охватывает только пяточную область и содержит в своей структуре гелевое покрытие, в состав которого входит оливковое, облепиховое, рапсовое масло, а также сыворотка алоэ. Их можно носить в течение дня и быть уверенным, что сухость кожи будет устранена, а трещины никогда не вернутся на былые места.

Поддерживайте ваши ножки в чистоте, после банных процедур используйте пилку шоль. Говорят, эффект от нее, как при аппаратном педикюре. Все образования, налет, огрубевшая кожа, растворятся от трения с пористой поверхностью пилки. Таким образом, абразивные частички глубоко чистят кожу от сухих чешуек.

Видео: Трещины на пятках лечение.Обветренные губы.

Все перечисленные процедуры можно выполнить в домашних условиях. Если у вас совсем нет времени на долгие процедуры, по устранению возникновения ран на стопах, то можно купить аптечные препараты — мази или крема.

В более серьезных случаях, если после правильно проделанных процедур трещина не заживает, нужно обращаться к врачу дерматологу.

Мазь от трещин на пятках

Бывает ситуация с трещинами заходит в тупик. Незаживающие образования сильно беспокоят и боль не проходят. Ранки на ногах вам даже приснились. Можно, конечно посмотреть к чему снятся трещины на пятках, но нужно ликвидировать болезненные симптомы в короткий срок.

  • Цинковая мазь. Для быстрого избавления от трещин поможет дешевая цинковая мазь. Для ее применения необходимо предварительно очистить кожу стоп, обработать раны и надеть носочки или полиэтиленовый пакет до полного впитывания.
  • Синтомициновая мазь. Избавляет от трещин, ожогов, фурункулов. Вполне подходящее средство для быстрого заживления воспаленных трещин.
  • Салициловая мазь. Поможет избавиться от глубоких ран. Для ее приготовления в равных пропорциях смешать салициловую кислоту, парафин и пчелиный воск. Подогреть ингредиенты для мази на водяной бане. До кипения не доводить! Теплую смесь при помощи ваты нанести на ранки. Вы увидите, как поверхность начинает подсыхать. Стопу нужно замотать в хлопковую ткань. Процедуру повторять через пару часов 3 раза в день.
  • Мазь Вишневского. Старое-доброе средство, которое лечит практически все кожные заболевания. При помощи ватного тампона нанесите на трещины пят слой мази. Оберните в пленку и оденьте сверху носки. Оставьте впитываться до утра. Если хотите, оденьте силиконовые перчатки, чтобы не вымазаться в темную жидкость.
  • Мазь Геволь. Немецкая разработка позволяет в короткие сроки избавиться от кожных ранок. Наряду с этим свойствами она служит надежной защитой от грибковых инфекций. Достаточно одного применения в день на ночь. Наносить ежедневно до полного выздоровления.
  • Бепантен мазь. Продолжает линию немецких мазей, только на этот раз от компании Байер. За несколько часов позволяет снять болезненные ощущения. Эффективно восстанавливает травмы кожных покровов. Есть более дешевый аналог декспантенол.

Помимо перечисленных мазей, избавить от трещин поможет мазь Радевит, Гепариновая мазь, Левомеколь, а также гели Заживин, Солкосерил. Мази и гели можно применять совместно с народными средствами, при продолжительном применении их можно чередовать или заменить на крема от трещин в пятках.

мази от трещин на пятках

Крем от трещин на пятках

Крема имеют менее вязкую структуру, чем мази, но также направлены на устранение растрескавшихся образований. Этот вид препарата универсален по своему применению. Его можно наносить в любое время суток.

  • Настоящая скорая помощь при сухости и трещинах – крем Зорька. Она способна размягчить кожу, заживить ранки, даже если очень больно ходить. Крем обладает неприятным запахом, но это незначительный минус, который покрывают все плюсы.
  • Крем Лекарь с мочевиной. Благодаря активному компоненту – мочевине, глубоко питает кожу. Входящие в его состав вытяжки дубовой коры и чистотела дезинфицируют дерма покровы. Можно употреблять не только для лечения трещин, но и для их профилактики.
  • Крем Морской волк. Тщательно увлажняет кожу, восстанавливает ее покровы, избавляя от болезненных трещин и микротравм.
  • Крем Боро Плюс. Создан на травяной основе. В короткие сроки восстанавливает огрубевшую кожу, затягивает ранки и трещины. Имеет питательную основу, которая увлажняет поверхность и избавляет от неприятного ощущения сухости.
  • Крем для ног с золотым усом. Копеечное средство, созданное из натуральных компонентов. Защищает и питает кожу пяток. Обладает восстанавливающим и антисептическим эффектом.

После избавления от трещин на пятках нужно поддерживать кожу в таком же виде. Во время летнего сезона этому стоит уделить особенное внимание. Использовать профилактические средства для кожи ног, например, наносить на ночь детский крем, который за время сна восстановит питательный баланс кожи. Палящие лучи солнца способны глубоко проникать в кожную поверхность, тем самым осушая и увеличивая шероховатость и трещинки. После моря, следует наносить восстанавливающие бальзамы, увлажняющие крема, которые будут удерживать влагу кожи.

Отдельное внимание кожа ног заслуживает в зимнее время. Казалось бы, ноги все время укрыты. Но не стоит забывать о поддержание стоп в идеальном состояние, даже если этого никто не видит. Пусть ваша кожа всегда будет идеальной и никогда не трескается!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее