Лечение папиллом на языке и под ним

Папиллома на языкеПапиллома на языке – один из вариантов последствий инфицирования вирусом папилломы человека. Насколько опасна эта болезнь? Почему появляются папилломы? И как их правильно лечить?

Причины

Папилломы могут возникнуть у людей, которые были инфицированы паппиломавирусом человека. Наиболее частое расположение папиллом – на слизистых оболочках ротовой полости и половых органов.

Видео: Лазерное удаление папиллом на языке

Существует три пути передачи возбудителя:

  1. Половой – основной путь.
  2. Бытовой – наблюдается намного реже, так как для передачи нужен тесный контакт. Но вероятность заражения повышается при наличии на коже повреждений.
  3. От зараженной женщины к ребёнку. Опасность заражения особенно велика во время родов, если есть папилломы в области гениталий.

Папилломавирус проявляется далеко не у всех носителей. В здоровом организме достаточно ресурсов, чтоб его сдерживать. Но при неблагоприятных условиях человек может неожиданно столкнуться с такой проблемой, как появление папиллом, которые сильно снижают качество жизни.

Причины обострения:

  • стрессовые ситуации;
  • снижение иммунитета;
  • инфицирование любой другой инфекцией;
  • нарушение привычного режима жизни;
  • приём некоторых медицинских препаратов;
  • использование оральных контрацептивов, особенно когда женщина подбирала их сама, без консультации врача.

Но даже если человек имеет крепкий иммунитет и вирус не вызывает внешних проявлений, это не означает, что нет никакой опасности. Согласно результатам исследований, папилломавирус является одной из ведущих причин развития некоторых онкологических заболеваний, например, он может спровоцировать рак шейки матки.

Каким образом проявляется папиллома?

Папиллома на языке

Удаление папилломы

Внешне папиллома выглядит, как бугристая опухоль на слизистой оболочке. Площадь поражения слизистой рта и размер папилломы могут быть различными. Но в любом случае такое новообразование болезненно и не позволяет человеку есть, пить, разговаривать без дискомфорта. Папиллома на языке быстро растёт, кровоточит, превращается в язву. Так как в языке очень много нервных окончаний, все заболевшие очень ярко чувствуют такие проявления.

Есть два типа проявления папилломавируса в ротовой полости:

  • Остроконечные папилломы. Имеют вид острых сосочков, из-за чего могут сильно цепляться за щёки и зубы, обрываться, а затем снова отрастать. Цвет обычно розоватый. Особенно неприятно, когда образования расположены под языком, так как они мешают даже при разговоре.Удаление таких папиллом нужно проводить очень осторожно – они часто находятся вблизи вен, поэтому есть опасность их повредить.
  • Плоские папилломы. Такие образования немного выступают над поверхностью слизистой, имеют чёткую, зачастую округлую форму, яркую красную окраску. В большинстве случаев они сильного дискомфорта не доставляют, поэтому врачи применяют симптоматическое лечение.

Лечение

Лечение папилломы заключается в устранении проявлений болезни (если размеры не очень большие, хирургическое удаление может не понадобиться) и в уменьшении вероятности рецидивов. Но стоит помнить, что полностью предупредить появление новых папиллом невозможно, поэтому стоит избегать факторов, ослабляющих защитные силы организма.

Видео: ПАПИЛЛОМА на языке лечение

Есть несколько вариантов, как можно удалить новообразование:

  • хирургическое лечение;
  • удаление с помощью лазера;
  • использование жидкого азота;
  • криотерапия;
  • введение интерферона непосредственно в папиллому;
  • удаление смолой подофиллина или трихлоруксусной кислотой.

После удаления проводят гальванокаустику – прижигают участок, где было расположено новообразование.
[yt_playlist mainid=»jCMKAGJ5Fi0 vdid=»CqRZX5cpxGM,RNhQkaOUC0Y,HroHvz8G278 novd=»3 ]
Независимо от того, будет ли удаляться папиллома, необходимо предпринять ещё некоторые меры:

  • антивирусная терапия;
  • приём витаминов;
  • нормализация режима дня и рациона;
  • санация очагов инфекции во рту;
  • строгое соблюдение правил личной гигиены;
  • укрепление иммунитета;
  • консультация с лечащим врачом перед приемом каких-то медикаментов или применением оральных контрацептивов.

Видео: Папиллома на языке

Подводим итог

Папиллома вызывается вирусом папилломы человека. Её появление говорит о том, что необходимо медицинское вмешательство. В настоящее время разработано немало методов, позволяющих удалить новообразование и предотвратить рецидив.

Видео: Папилломы на языке удаление

Очень опасно использовать народные способы, не посоветовавшись с врачом, и заниматься самолечением: и отсутствие лечения, и неправильные методы могут привести к развитию онкологических заболеваний.

Рекомендации эксперта

Даже если качественно удалить папиллому, некоторая вероятность рецидива остаётся. Поэтому специалисты рекомендуют придерживаться определённых правил. Такие советы помогут или не заразиться вообще, или не дать развиваться клиническим проявлениям.

Вот основные рекомендации:

  1. Придерживайтесь правил личной гигиены.
  2. Избегайте беспорядочных половых связей, частой смены половых партнеров.
  3. Укрепляйте иммунную систему.
  4. Избавляйтесь от вредных привычек.
  5. Не пытайтесь самостоятельно удалить папиллому – лечение может проводиться только специалистом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее