Можно ли удалять папилломы своими силами

Активность в коже и слизистом эпителии вируса папилломы человека обнаруживается не сразу. Проблемные вопросы, как избавиться от инфекции, можно ли удалять папиллому, возникают вместе с появлением на теле крохотных шишечек и «висюлек». Впрочем, эти доброкачественные новообразования приобретают самые причудливые формы, размеры и окраску. Удалять их можно в домашних условиях растворами, мазями и экстрактами, действие которых основано на прижигании патологических тканей.

Можно ли удалять папилломы

Удаление папиллом помогает бороться с инфекцией

Если вирус уже проник в организм, то полностью избавиться от него практически невозможно. Перспективы лечения есть, в основном они связны с удалением наростов и повышением сопротивляемости папилломавирусной инфекции (ПВИ). Наросты на коже — это не только косметическая проблема. Среди более 120 типов вирусов есть группы, способные вызвать злокачественные перерождения клеток и тканей.

На бытовом уровне практически невозможно отличить доброкачественные наросты от раковых опухолей.

Будет разумно и предусмотрительно доверить врачам решение вопросов о том, чем вывести папилломы, какие лекарства принимать для снижения активности ПВИ. Если доктор рекомендует лечение инфекционного заболевания в домашних условиях, то можно воспользоваться аптечными препаратами, средствами народной медицины.

Видео об удалении папилломы на руке

Метод методу рознь

Что будет, если перевязать ниткой или волосом папиллому? Скорее всего, она воспалится, возможно вторичное инфицирование. Поэтому такой способ не практикуется.

Современные методики разрушения новообразований предусматривают их обработку лазером, электротоком, радиоволнами, низкотемпературными веществами. Они прекращают кровоснабжение папиллом или испаряют ее ткани, в результате опухолевидный сосочек разрушается.

Как смазывать папиллому

Папилломы нельзя удалять в антисанитарных условиях.

Допустимо ли содрать папиллому, а затем обработать ранку спиртом, зеленкой? Этого ни в коем случае нельзя делать! Есть более «гуманные» способы избавления от доброкачественных образований на коже и слизистых. Можно приготовить дома или купить в аптеке недорогие экстракты для обработки папиллом. После нескольких процедур маленькие опухоли темнеют и отпадают.

Прижигание папиллом настойками

Многие вещества, активные ингредиенты растений, продукты пчеловодства хорошо растворяются в этиловом спирте. Приготовить такие средства можно в домашних условиях, только спиртовую настойку йода лучше приобрести в аптеке. Готовят ее из ядовитых темно-фиолетовых кристаллов вещества, разведенного спирта и йодида калия.

Йод от папиллом

Используют настойку наружно, причем, рекомендуется смазывать только края раны, поскольку раствор омертвляет не только инфекцию, но и живые ткани. В случае с папилломами, наоборот, йодом смазывают только бугорок или ножку «висюльки» (если имеется). По отзывам тех, кто воспользовался этим методом, омертвение наростов происходит через две недели. Наносить йод на папилломы надо не менее 2 раза в день.

Самостоятельное удаление папиллом прополисом включает в себя использование аппликаций и настойки. Размягченный пчелиный клей следует размять и закрепить на папилломе лейкопластырем. Через 1–2 повязку можно снять, обработать проблемные участки настойкой прополиса. Продолжать обработку спиртовым раствором пчелиного клея в последующие дни (1 раз в день).

Прополис

Для прижигания папиллом в летнее время применяется сок зеленой кожуры грецкого ореха, богатой хинонами и гидрохиноном (родственное фенолу соединение). Отзывы о применении этого природного средства положительные. Только не надо отрывать папиллому, это опасно. Следует осторожно наносить сок прямо на поверхность новообразования, избегая попадания на здоровую кожу.

Кожура ореха

Свежая и высушенная листва грецкого ореха тоже является источником активных веществ, действующих на папилломы. Готовят из сырья настой для обработки наростов, его коричневый цвет обусловлен не йодом, а растительными пигментами.

Настойка ореха от папиллом

Иногда возникает сомнение, а не опасно ли удалять папилломы с помощью растительных экстрактов? Должны быть приняты меры предосторожности, как в случаях использования настойки йода, соков зеленого ореха, чистотела. Речь идет о применении любого средства только для обработки папилломы. Кожу вокруг новообразования защищают наклеиванием лейкопластыря, толстым слоем крема.

Перечисление народных средств избавления от папиллом не лишним будет дополнить упоминанием о том, когда лучше удалять папилломы по лунному календарю. Делать это следует во время фазы убывающей луны.

Другие народные рецепты от папиллом

Часто звучит вопрос, можно ли перевязывать папиллому. Правильный ответ на него такой: ножку опухоли, ее основание перевязывать ниткой нельзя. Если имеется в виду закрепление на руке, шее, ноге кусочка алоэ, прополиса или ватки с экстрактом, — тогда пригодится повязка либо пластырь.

Пластырь на ноге

Домашние лекари:

  1. Алоэ и каланхоэ обладают бактерицидными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Решая, чем можно удалить папилломы, не следует сбрасывать со счетов эти комнатные растения. Они выделяют сок, который размягчает и прижигает новообразования. Для лечения надо выбрать зрелые листья алоэ или каланхоэ без повреждений, сделать продольный срез и приложить мякоть к папилломе. Закрепить пластырем или повязкой и держать от 4 до 8 часов. Процедуру следует повторять ежедневно в течение 10 суток.
  2. Масло чайного дерева и лимона следует наносить на папилломы точечно. Процедура проводится дважды в сутки на протяжении двух недель.
  3. Измельченный чеснок смешивают с мукой либо крахмалом, приклеивают лейкопластырем к папилломе на 2–3 часа. Это наиболее простое средство, чем можно прижечь папиллому. По истечении указанного времени кожу промывают. Доброкачественные новообразования после регулярного проведения процедуры разрушатся и отпадут в течение 1–1,5 месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее