Лечение жировика народными средствами без хирургического удаления

Внезапно появившийся жировик доставляет не только эстетическое неудобство, но и дискомфортные ощущения. Хотя многие знают, что это новообразование не является опасным, однако риск преобразования его в злокачественную опухоль не исключён. Поэтому лучше всего избавиться от него, используя для этих целей простые народные методы и средства лечения, которые помогут вам за относительно короткие сроки свести беспокоящую вас липому к нулю.

Краткая характеристика жировика

Жировик (липома) внешне напоминает спрятанный под кожей узелок, размер которого может варьироваться от 1 мм до 10 см. Главной причиной его образования служит закупорка сальных желёз.

Схема липомы
Схематическое изображение липомы (жировика)

Что касается локализации жировика, то его появление возможно на любой части тела. Со временем размер может увеличиваться, хотя и достаточно медленно.

Наиболее часто встречаются жировики на коже вокруг глаз

Народные средства лечения и удаления

Помочь избавиться от жировиков на разных участках тела способны мази, компрессы и примочки, которые вы с лёгкостью сможете приготовить в домашних условиях.

Как избавиться от липомы на спине

Мазь Вишневского. Приобретите в аптеке мазь Вишневского, густо смажьте ею область, где находится жировик. Поверх мази приложите вату, а сверху неё пластырь или марлевую повязку. Этот выбор вы можете сделать в зависимости от размера образовавшейся липомы. Меняйте повязки на спине до 4 раз в день. Повторяйте процедуры до полного выздоровления, не забывая после снятия компресса протирать область тела вокруг жировика спиртом. Компоненты этой мази отлично рассасывают жировики, плюс обладают потрясающим антисептическим эффектом, что делает способ ещё более полезным.

Аналогично можно использовать для лечения и ихтиоловую мазь.

Раствор нашатырного спирта. Смешайте в пропорциях 1:1 нашатырный спирт и воду. Затем смочите в полученном растворе ватный тампон и приложите его к липоме, зафиксировав всё сверху влагонепроницаемой повязкой. Меняйте примочку 2-3 раза сутки. Когда на месте новообразования вы заметите появление творожных масс, приложите другой компресс, пропитанный 10% стрептоцидовой мазью. Через 20-30 дней такого лечения жировик рассосётся.

Натёртое хозяйственное мыло
Успешно применяется при воспалительных процессах, выступает в роли мощного антисептика

Хозяйственное мыло и лук. Возьмите луковицу среднего размера, очистите её от шелухи и запеките в духовке до мягкости, а затем ещё тёплую натрите на тёрке. Аналогично натрите и столовую ложку натурального хозяйственного мыла. Оба компонента смешайте вместе до получения однородной консистенции, а затем приложите получившуюся лепёшку на жировик, зафиксировав сверху компресс стерильной повязкой. Повторяйте процедуру трижды в день до полного исчезновения липомы.

Также этот вариант отлично подходит для лечения жировика на шее и груди.

Чем лечить на голове

Золотой ус
Золотой ус по праву называют лекарством от 100 болезней

Золотой ус. Разомните свежий лист растения и приложите его на поверхность жировика, сверху накройте полиэтиленовой плёнкой и стерильной хлопчатобумажной тканью, а в конце зафиксируйте всё на голове бинтом. Рекомендуется менять такой компресс каждые 10-12 часов. Видимый результат лечения заметен уже на 10-15 день курса.

Не рекомендуется делать подобный компресс при липоме века во избежание попадания сока растения на слизистую глаза.

Методы удаления на лице

Чеснок. Лечение этим растением – не только прекрасный метод избавления от вирусов, но и от жировиков. Для этого вам нужно просто разрезать зубчик чеснока пополам и приложить его срезанной стороной к липоме. Именно сок чеснока способствует заживлению жировика. Зубчик необходимо прибинтовать. Такую процедуру можно делать на ночь, а в случае жжения и повышенной чувствительности компресс необходимо немедленно снять. Помните, лекарственные свойства молодого чеснока намного сильнее старого.

Также чеснок можно использовать в качестве мази, чтобы убрать липому. Для этого вам понадобится растолочь в ступке свежий зубчик чеснока и смешать его с равным количеством растительного масла. Полученную кашицу необходимо втирать лёгкими массажными движениями в липому, повторяя процедуру несколько раз в сутки.

Зёрна пшеницы. Подготовьте 50 г зёрен пшеницы, тщательно разомните их в ступке до получения однородной массы и выложите её на чистую ткань. Готовый компресс приложите к жировику и зафиксируйте его пластырем. Продолжать повторять процедуру необходимо до тех пор, пока липома не станет мягкой и из неё не начнёт выделяться жидкость. Злаковые помогают сделать кожу мягче, поэтому уже через несколько процедур мембрана жировика должна лопнуть.

Масло чайного дерева
Масло чайного дерева обладает противовоспалительным, антисептическим, антибактериальным, болеутоляющим и ранозаживляющим свойством

Масло чайного дерева. В качестве вспомогательного наружного средства в борьбе с жировиками на лице можно использовать масло чайного дерева. Применяйте его для смазывания поражённых мест 2 раза в день. А чтобы не вызвать раздражение на лице и одновременно действенно лечить жировик, рекомендуется перед применением разбавить масло чайного дерева в равных пропорциях с водой. При желании в такой лосьон можно добавить немного сока алоэ.

Как убрать на веке и под ним

Каланхоэ. От небольших жировиков на веке можно избавиться, используя для лечения листья каланхоэ. Для этого разрежьте лист пополам и приложите его к повреждённой области. Сверху накройте компресс ватой и зафиксируйте его лейкопластырем. Повторяйте процедуру дважды в день, и совсем скоро липома исчезнет.

Способы устранения на шее

Спиртовая примочка с красным перцем. Смешайте в равных пропорциях спирт с водой и смочите в полученном растворе чистую льняную тряпочку или марлю. Затем высыпьте на влажную повязку 0,5 ч.л. молотого красного перца и приложите примочку на липому, зафиксировав её сверху пластырем или бинтом. Общая продолжительность процедуры – около 10-15 минут. Длительность лечения и самопроизвольного удаления жировика будет зависеть от интенсивности применения и размера липомы.

Трава жерухи
В жерухе содержится кальций, йод, эфирное масло, железо, витамин Е и фосфор

Трава жерухи и сливочное масло. Измельчите в порошок 2 ст.л. сухой травы жерухи и смешайте её с 50 г сливочного масла. Всё перемешиваем до получения однородной массы и накладываем смесь на жировик, фиксируя её стерильной повязкой. Меняем компресс один раз в сутки.

Яичная плёнка. Хорошо справляется с липомой на шее, а также лице (кроме век) и конечностях следующий необычный метод. Вам понадобится удалить из сырого куриного яйца плёнку и аккуратно нанести её на жировик. Подсыхая, плёнка притягивает к поражённому месту значительное количество крови, постепенно разрушая таким образом жировые клетки. А для ускорения процесса выздоровления после выполнения процедуры рекомендуется приложить к жировику запечённую луковицу. Через три недели интенсивного лечения жировик должен рассосаться.

Как удалить на груди с помощью повязок и других средств

Чесночная мазь с салом. Пропустите через мясорубку 100 г сала и 50 г очищенного чеснока. Полученную кашицу переложите в отдельную посуду и томите всё на медленном огне в течение 15 минут. Дайте мази немного остыть и нанесите её тонким слоем на жировик, накройте смазанное место свежим капустным листом и плёнкой, а затем укутайте всё тёплым платком. Такой компресс оставляем на всю ночь. Продолжаем выполнять процедуру ежедневно до полного выздоровления.

Настойка лопуха. 500 г корней лопуха пропустите через мясорубку, залейте полученную массу 0,7 л водки. Оставьте лекарственное средство настаиваться в тёмном месте на месяц. По окончании этого процесса принимайте по 1 ст.л. настойки за час до завтрака и ужина. Помогают рассасыванию липомы в грудной железе.

Лопух
Настойку лопуха лучше хранить в тени

Настойка калины с мёдом. С помощью погружного блендера перетрите килограмм ягод калины с таким же количеством мёда. В однородную массу добавьте 0,5 л коньяка, а затем отправьте средство настаиваться в тёмное место на месяц. По истечении указанного срока принимайте по 1 ст.л. неочищенной настойки трижды в день во время еды.

Смесь соков с вином. Смешиваем по стакану свежевыжатого сока моркови, чеснока, редьки и свёклы с таким количеством красного вина. Храним смесь в холодильнике и принимаем по 1 ст.л. лекарства трижды в день после еды.

Солевые повязки. В первую очередь необходимо приготовить солевой раствор – не более 10 %. Для этого растворите 2 ч.л. соли в 200 мл воды, для детей используйте 8 % раствор – 2 ч.л. соли на 250 мл воды. Далее окуните в солевую жидкость стерильную марлю, слегка отожмите её и приложите на жировик. Такую повязку накладываем на ночь, удерживая её на протяжении 8-10 часов. После проведения процедуры область наложения протираем полотенцем, смоченным в тёплой воде. Общий срок лечения составляет 14 дней. При ослаблении сердечного ритма повязку накладываем через сутки.

На других частях тела

Алоэ
Сок этого растения богат ферментами, витаминами и обладает бактерицидным действием

Алоэ. Тщательно промойте лист алоэ и разрежьте его пополам. Мякоть растения приложите к жировику, а затем зафиксируйте лист марлевой повязкой. Оставьте компресс на всю ночь. Когда жировик станет мягким, его можно будет проколоть иглой, которую предварительно необходимо обработать спиртом.

Видео: Как лечить жировики народными методами

Усилить лечебные свойства алоэ можно, предварительно охладив его. Для этого вам нужно положить растение в холодильник, примерно за 3 дня до выполнения процедуры.

Свёкла. Натрите свёклу среднего размера на тёрке и приложите её к жировику. Затем накройте компресс полиэтиленовым пакетом и закрепите всё сверху лейкопластырем. Оставьте повязку на всю ночь.

Помните, свёкла имеет свойство окрашивать кожные покровы, поэтому следует учитывать этот момент при лечении.

Бараний жир. Столовую ложку бараньего жира растапливаем на водяной бане до получения жидкой консистенции. Затем даём жиру немного остыть и лёгкими массирующими движениями начинаем втирать растопленную массу в жировик. Продолжаем выполнять массажные процедуры на протяжении 20 минут ежедневно до полного рассасывания.

Чистотел. Это растение имеет свойство подсушивать. Каплю сока чистотела необходимо наносить на жировик пару раз в день. Через несколько процедур из мембраны липомы начнёт вытекать жидкость. Далее необходимо обеззаразить место. Лучше всего для этих целей использовать мазь Вишневского.

Сметана, мел и соль. Смешайте в равных пропорциях сметану, измельчённый мел и соль. Предварительно примите горячий душ или попарьтесь в сауне, а затем нанесите приготовленный состав на зоны где есть жировики на 15-20 минут. По окончании процедуры смойте состав тёплой водой. Продолжайте выполнять лечение до полного выздоровления ежедневно или через день.

Видео: Жировик на голове.Как избавиться от липомы?Дисбактериоз.

Уксус и йод. Смешайте 20 мл столового уксуса и йода. Полученным раствором обрабатывайте жировик 3 раза в день. В зависимости от размера липомы лечение может занять от пары дней до нескольких недель.

Корица
Корица благотворно влияет на кровеносную систему, предотвращая образование кровяных сгустков

Корица. Восстановить нормальную работу сальных желёз и очистить кровь поможет внутренний приём 1,5 ст.л. корицы, эту дозу необходимо разделить на 3 приёма и съедать во время каждого приёма пищи. Другой вариант — добавлять её в пищу и напитки. Стойкий эффект можно наблюдать после трёх-четырёх месяцев терапии, при отстутствии побочных эффектов и аллергии желательно продолжить её до полного выздоровления.

При ежедневном использовании народных средств вы уже совсем скоро избавитесь от жировиков без хирургического вмешательства. Главное, обращайте внимание на предложенные рекомендации по применению лекарственных методов на место где находится липома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее