Как избавиться от прыщей за 1 день: полезные советы

Нередки случаи, когда перед важным событием на лице появляется некрасивое воспаление, портящее всё впечатление. По этой причине прекрасные дамы начинают паниковать, поскольку гнойничок практически невозможно скрыть тональной основой или пудрой. Чтобы избежать неловких ситуаций, необходимо устранять проблему на корню. Рассмотрим эффективные способы избавления от прыща за 1 час. Приведём практические рекомендации, выделим важные аспекты.

Как избавиться от прыщей за 1 день

Дубовая кора

Кора дуба является достаточно эффективной в борьбе с прыщами и гнойниками различной степени. Чтобы правильно приготовить состав, возьмите толстостенную эмалированную кастрюлю, налейте в неё 350 мл. очищенной воды, всыпьте 80 гр. измельчённой коры дуба (по желанию можно заменить берёзовой корой).

Поставьте на плиту, включите конфорку на среднюю мощность и доведите смесь до появления первых пузырей. После закипания варите растения ещё 10 минут, затем выключите огонь. Дайте смеси настояться около 3 часов, после этого перелейте отвар в стеклянную банку и закройте крышкой.

Сложите в 5 слоёв стерильный бинт или марлю, поместите на поражённый участок, оставьте на 1 час. Выполняйте нехитрые манипуляции каждые 2 часа в течение суток. Процедура требует времени, но результат не заставит себя ждать.

Зубной порошок или паста

Чтобы состав не вызвал раздражения на коже, выбирайте зубную пасту, которая не содержит лаурил сульфата. В противном случае вы рискуете получить сильные ожоги.

Для проведения процедуры разведите зубной порошок фильтрованной водой до получения густой массы. Нанесите на прыщ, оставьте на 8 часов. За этот срок смесь высохнет и избавит лицо от воспаления.

Если вы предпочитаете использовать зубную пасту, наносите её на кожу, держите порядка 6 часов. После процедуры в обязательном порядке смазывайте кожу сливочным или оливковым маслом.

Парафин

Приобретите брусок косметического парафина, отрежьте кубик размером 1,5*1,5 см. Поместите его в стеклянную миску, разогрейте в микроволновке или на паровой/водяной бане. После того как состав полностью растворится, смочите в нём стерильный бинт, сложенный в несколько слоёв.

Приложите компресс на поражённые участки кожи, сильно прижмите, закрепите лейкопластырем или косметическим скотчем. Если вы желаете обработать только прыщи, наносите парафин ватной палочкой. Время выдержки составляет порядка 1 часа. По истечении этого срока смажьте кожу кремом, проводите процедуру каждые 3 часа в течение суток.

Активированный уголь

Препарат по праву считается эффективным аптечным средством в борьбе с гнойными прыщами. Благодаря абсорбирующим свойствам он вытягивает гной, подсушивает воспаления, борется с сыпью. Для приготовления маски вам потребуется приобрести в аптеке порядка 15 таблеток (всё зависит от размера и количества прыщей).

Активированный уголь от прыщей

Далее возьмите две столовые ложки, поочерёдно разомните каждую таблетку в порошок. Когда процедура подойдёт к концу, разведите препарат очищенной питьевой водой до пастообразной массы. В другой ёмкости залейте талой водой 15 гр. желатина, дождитесь его разбухания.

Соедините две смеси в одну массу, точечно распределите по прыщам, выждите 1 час. Оцените результат, если он оказался недостаточным, исключите из рецепта добавление желатина. Повторяйте манипуляции каждые 4 часа, пока не добьётесь нужного эффекта.

«Хлоргексидин»

Препарат можно приобрести в аптеке, он является аналогом перекиси водорода. Главное, чтобы концентрация «Хлоргексидина» была не выше 6%. Средство затягивает раны, обеззараживает и является противовоспалительным.

Чтобы правильно использовать состав, смочите в нём косметический тампон, приложите к прыщу и зафиксируйте лейкопластырем, оставьте на четверть часа. Старайтесь не задевать здоровые участки кожи. По желанию процедуру можно выполнять ватной палочкой. Проводите терапию каждые 5 часов в течение дня.

Календула лекарственная

Заварите 65 гр. календулы и 45 гр. тысячелистника 200 мл. крутого кипятка, дайте настояться в течение получаса. Выдавите сок из двух лимонов, добавьте в полученный отвар. Опустите в состав косметический диск, приложите к прыщам, подождите порядка получаса.

После этого протрите кожу бактерицидным тоником, повторяйте процедуру каждые 2 часа. Если нет результата, увеличьте количество лекарственной календулы до 100 гр., а тысячелистника до 60 гр. Количество воды и лимонного сока остаётся неизменным.

Мазь «Левомеколь»

Препарат выпускает в форме геля и мази, выбирайте продукцию по своим финансовым возможностям. Чтобы правильно использовать «Левомеколь», наносите средство локально, тщательно покрывая всю область прыща. После этого зафиксируйте мазь/гель дышащим лейкопластырем или закрепите стерильный бинт.

Время выдержки составляет 1,5—2 часа. Внимательно читайте инструкцию, средство можно применять 1 раз в 5—6 часов. Аналогом «Левомеколя» считается мазь Вишневского, «Фастин 1», «Стрептонитол», «Левосин», «Протегентин», ихтиоловая мазь.

«Бодяга»

В аптеке продаётся препарат под названием «Бодяга», он крайне эффективно справляется с самыми сложными воспалениями. Особенностью «Бодяги» считается то, что препарат в порошковой форме более эффективный, нежели гель, мазь, крем.

Состав необходимо разводить строго по инструкции, никак иначе. После этого обрабатывайте поражённые прыщами участки, стараясь не затрагивать здоровую кожу. «Бодяга» используется не чаще одного раза в сутки.

После обработки протрите прыщи раствором «Йодинола», он отлично обеззараживает. Не используйте йод в чистой форме, иначе вы рискуете получить ожоги на коже.

Алоэ вера

Алоэ вера по праву считается мощным противовоспалительным растением, поэтому он способен справиться даже с фурункулом. Подберите мясистый стебель, вымойте его и высушите чистой тканью. Важно, чтобы возраст растения был не более 2,5 лет.

Алоэ вера от прыщей

Разрежьте стебель вдоль, затем приложите марлей к воспалению. Можно очистить его от кожуры и пропустить через блендер, после чего сделать маску.

Закрепляйте кашицу или цельный стебель удобным способом (бинт, лейкопластырь, марля и пр.). Ходите с алоэ вера около 6 часов, после этого смажьте прыщ подсушивающей мазью (Вишнеского, ихтиоловая и др.).

Косметическая глина

Для использования косметической глины в качестве средства от прыщей идеальным станет состав чёрного, белого, розового, голубого и зелёного цветов. Разведите 55 гр. смеси в очищенной воде, перемешайте вилкой до пастообразного состояния.

Нанесите глину на всю поверхность лица, особое внимание уделяйте прыщам, их нужно обрабатывать очень толстым слоем.

Время выдержки средства на коже составляет порядка 40 минут. После этого удалите смесь смоченным в оливковом масле ватным тампоном. Повторяйте процедуру 1 раз в 4 часа.

Марганцовка

Марганцовкой обрабатывают исключительно поражённые участки кожи, нельзя задевать здоровую кожу. Разведите кристаллы марганцовки таким образом, чтобы состав получился интенсивно малинового цвета.

Опустите в раствор ватную палочку, смажьте прыщи, оставьте до полного высыхания. Не принимайте солнечные ванны и не посещайте солярий в течение 10 часов после процедуры. При необходимости повторите сеанс через 5 часов.

Питьевая сода и морская соль

Смешайте 15 гр. питьевой соды и 35 гр. измельчённой морской соли, разведите приготовленную сыпучую смесь водой до получения пастообразной массы. Поместите пасту между слоями марли, приложите компресс на поражённые участки, подождите четверть часа.

Делайте компресс каждые 3—4 часа, не превышайте время выдержки. Если после третьей процедуры гнойничок не уменьшился в размерах, увеличьте количество соды до 25 гр. Технология использования остаётся неизменной.

Лимон

Цитрусовые фрукты считаются самыми эффективными в борьбе с прыщами, но отдавать предпочтение лучше лимону. Разрежьте цитрусовый фрукт на две части таким образом, чтобы мякоть отчётливо проглядывалась. После обработки прыщей лимоном протрите эпидермис косметическим льдом на основе шалфея.

Лимон от прыщей

Чтобы его приготовить, обдайте 40 гр. травы 100 мл. крутого кипятка, дайте настояться, процедите, разлейте по формочкам и заморозьте. По желанию вы можете заменить сок цитруса лимонной кислотой. Для этого растворите 5 гр. состава в тёплой воде, протрите прыщи и дождитесь полного высыхания.

Воск пчелиный (косметический)

Народное средство продаётся в магазине с мёдом. Приобретите пчелиный воск, отрежьте кусочек размером 1,5*1,5 см. Поместите на блюдо, растопите в микроволновке, поставив состав на край вращающейся тарелки. После разогрева покройте воском прыщи и область вокруг них.

Следите за тем, чтобы состав был не слишком горячим. Длительность выдержки — до полного высыхания (около 30—45 минут). После указанного срока не отдирайте препарат силой. Достаточно смочить косметический спонж в растительном масле и аккуратно снять воск. Делайте маску каждые 2,5—3 часа.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Бороться с гнойниками и красными воспалениями можно с помощью обычного аспирина, при условии отсутствия индивидуальной непереносимости. Заварите в кипятке 55 гр. лопуха, дайте настояться около четверти часа. После этого процедите через ватно-марлевый фильтр.

Разомните между двумя ложками 7 таблеток ацетилсалициловой кислоты, разведите настоем лопуха до полного растворения. Способ применения достаточно прост: смочите в растворе ватный диск или палочку, обработайте только прыщи, старайтесь не затрагивать не поражённые воспалениями участки.

Если раствор оказался малоэффективным, приготовьте кашицу. Разомните аспирин в порошок, разведите водой до получения пасты. Наложите на прыщи, зафиксируйте лейкопластырем, выждите 20 минут, смойте. Процедуру можно повторять 3 раза в сутки.

Цинковая мазь

Препараты на основе цинка достаточно эффективно борются с прыщами, поскольку обладают бактерицидным, подсушивающим и противовоспалительным действием. Чтобы использовать мазь по назначению, внимательно читайте инструкцию. Препарат нельзя передерживать на коже, иначе вы рискуете получить ожоги.

Средство смывается обычной водой после 15—20 минут. Следующая терапия проводится через 2 часа, не ранее. Можно проводить процедуру на протяжении всего дня, пока прыщ не высохнет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее