Лечение грибка ногтей на ногах народными средствами

Существует масса заболеваний, которые считаются неопасными, при этом являются крайне неприятными. Одной из таких проблем можно назвать онихомикоз — инфекционный недуг, грибковой этиологии, который вызывает поражение ногтевой пластины пальцев ног.

Видео: Вылечить грибок ногтей народными средствами- метод 3| #грибокногтей #edblack

лечение грибка ногтей

В народе это заболевание более известно под простым названием «грибок ногтей». Неприятность является одной из самых распространенных. Микоз ногтей легко заразен. Столкнуться с необходимостью лечения инфекции может человек любого возраста.

Бытует заблуждение, что от такой напасти невозможно избавиться. Однажды заработав грибок, придется смириться с этим неприятным заболеванием и искать методы, помогающие лишь слегка приглушить болезнь. Но, как показывает практика, избавиться от грибка все-таки можно. Официальная медицина этого не отрицает. Например, кандидат медицинских наук доктор Мясников высказывал мнение, что победить онихомикоз реально, если детально разобраться в сути проблемы и подобрать наиболее эффективные варианты терапии. Принимать во внимание мнение таких врачей, несомненно, стоит. Поэтому прежде чем начать рассказ об эффективных средствах, помогающих лечить рассматриваемый недуг, следует изучить, что такое ногтевой грибок и какой вид встречается чаще.

Грибок ногтей на ногах – описание, причины, признаки

Инфекция, которая поражает ногтевую пластину на большом или другом пальце ноги, называется онихомикозом. Возбудитель заболевания – грибок, обладающий высокой степенью контагиозности.

Общие признаки и особенности

Выглядит грибок крайне неприятно. Поэтому пропустить признаки возникновения болезни достаточно сложно. Однако многие первое время не обращают внимания на проблему. Думая, что само пройдет. А, что будет дальше, их мало волнует сначала.

Грибок ногтей на ногах имеет следующие симптомы:

  • Отслоение кожных покровов и тканей ногтевой пластины.
  • Изменение внешних качеств ногтя (утолщение, расслоение, появление неровностей, изменение цвета).
  • Появление зуда кожи и болевых ощущений в указанной области.
  • Проявление трещин на поверхности ногтевой пластины.
  • Возникновение неприятного (плесневого) запаха от ног.

Все перечисленные симптомы появляются и получают более яркую окраску с течением времени и в отсутствие должного лечения. В запущенной стадии болезнь выглядит ужасно и причиняет нестерпимые муки человеку.

Чтобы узнать подробней, как начинается и развивается рассматриваемая проблема, можно посмотреть фото и картинки в интернете. На некоторых медицинских ресурсах можно отыскать видео, подробно описывающее, как распознать внешние признаки болезни.

Видео: Грибок ногтей на ногах - как лечить ногти |метод 2 | #грибокногтей #edblack

Но, знать, как выглядит и как проявляется грибок недостаточно. Необходимо понимать, почему возникает заболевание. Возможно, это позволит избежать заражения. Ведь эффективная профилактика заключается в предупреждении ситуаций, предполагающих возможность контакта с инфекцией.

грибок ногтей - схема

Основные причины микоза

Как передается инфекция? Посредством контакта с носителем или его вещами. Виды грибка различают разные. Онихомикоз возникает на фоне заражения дерматофитами.
Столкнуться с таким микроорганизмом можно в квартире, общественной бане, бассейне, спортзале, на пляже. Патоген может быть на стене, полу или другой поверхности. Однако заразиться наверняка, можно лишь воспользовавшись чужими предметами гигиены (полотенца, приспособления для педикюра) или обувью. Приходя в гости, и надевая предложенные любезными хозяевами тапочки, следует задуматься. Возможно, гораздо безопаснее вежливо отказаться от предложения обуться, и сохранить здоровье своих ногтей. Заразиться грибком просто. А вот, как вывести его знают не все.

Важно запомнить, что если пришлось надеть чужую обувь, пройтись босыми ногами по полу в общественном помещении или получить риск заражения каким-то другим способом, стоит предпринять простые меры профилактики. Для этого можно обработать поверхность ногтей на ногах перекисью водорода. Такое средство поможет лишь в случае его незамедлительного применения. Через 1-2 дня после встречи с возбудителем это средство уже не будет эффективно.

Лечение грибка ногтей

Каждый человек, столкнувшийся с грибком ногтей (рук, ног), хочет найти действенное лекарство и узнать, как бороться с этой неприятностью.

Что же выбрать лучше таблетки или мазь. А, может, действенным окажется масло чайного дерева? Или, как победить грибок при помощи соды? Здесь важно учитывать, что оценить степень податливости той или иной терапевтической методике способен только врач. Любые медицинские препараты типа следующих вариантов должны назначаться врачом:

  • клотримазол;
  • лоцерил;
  • ирунин;
  • фукарцин;
  • экзодерил.

Специалист может назначить медикаментозное лечение, осуществить терапию лазером, прописать антибиотики или применить другие современные методики лечения дерматологических расстройств.

Стоит отметить, что комплексное лечение медикаментами оправдано, когда форма недуга уже далеко не начальная. Именно застарелый грибок требует серьезного терапевтического вмешательства. Однако обращаться к врачу необходимо в любом случае.

Оценив ситуацию, врач может назначить гель, спрей или раствор, обработка которым позволит подавить размножение болезнетворного микроорганизма.

Чем лечить в домашних условиях?

Как удалить грибок ногтей, вопрос занимательный и актуальный. Начальную стадию проблемы можно устранить и в домашних условиях. Для этого нужно выбрать действенное средство и проконсультироваться с врачом на предмет допустимости его применения. Важно подчеркнуть, что обратиться к специалисту нужно обязательно. Это поможет предупредить нежелательные последствия. Специалист расскажет, как принимать то, или иное лекарство, как избавиться от омертвевших тканей и размягчить ногтевую пластину перед тем, как применять ванночки.

Итак, для лечения грибка в домашних условиях может применяться:

  • настойка прополиса;
  • сода;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода;
  • обычный лимон;
  • чеснок;
  • яблочный уксус;
  • чистотел;
  • йод.

Весь перечисленный список — это средства, позволяющие избавиться от проблемы быстро (за неделю-две) и недорого. Что помогает лучше, что хуже можно проверить лишь на практике.
Ниже приведены рецепты народных средств, которые помогают удалить грибок.

Народные средства от грибка ногтей на ногах

  1. самая хорошая мазь
    Несколько зубчиков чеснока смешать со сливочным маслом в равных частях. Это средство нужно наносить непосредственно на пораженные участки ногтя.
  2. соляные ванночки
    Ежедневно, в течение 10 дней необходимо делать соленые ванночки для ногтей. Теплая жидкость с солью хорошо размягчает ткани и оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Соль – это то, чего боятся многие инфекции.
  3. йодовые маски
    Понадобится йод обычный. Не капсулы «йодинол», а самый простой раствор в пузырьке.
    В течение недели нужно наносить на пораженные участки 1–1,5 капельки обычного йода. Делать это надо каждые 2 дня. Как только начнет ощущаться не очень сильное жжение, значит, йодные капли действуют и частоту их использования стоит снизить. В случае, когда эффект не наступил схема может быть продолжена на еще одну неделю. Перед тем как убрать средство в долгий ящик следует убедиться, что эффект достигнут.
  4. суперчистотел
    После обработки ног при помощи специальной ванночки, можно приложить к пораженным ногтевым пластинам ватные тампоны, пропитанные настоем чистотела на спирту. Можно взять и свежий стебель чистотела. Но, такое средство недоступно в холодный период года. Да, и произрастает чистотел далеко не во всех регионах страны.
  5. лимонная защита
    Такое дешёвое средство годится для применения у детей. Ведь, как известно, грибок может быть обнаружен даже у ребенка. Понадобится обычный пищевой лимон. Нужно выдавить сок свежего лимона и слегка разбавить его каплей теплой воды. В этой смеси необходимо обмакнуть ватный тампон и нанести это средство на ноготь. Эти примочки необходимо применять в течение 10 дней, через день.
  6. чудодейственный крем
    Понадобится немного диметилфталата (1 ч.л.). Его смешать с яичным желтком, каплей уксуса и растительного (лучше подсолнечного) масла. Этот микс нужно держать в холодильнике. В течение 3–4 дней на ночь необходимо наносить средство на ноготь и накрывать чистым полиэтиленовым пакетом. Стопы необходимо укутать теплым шарфом или просто надеть носки. Такой смеси грибок боится, как огня. Для этого возбудителя опасен именно вариант сочетания антисептиков и увлажняющих веществ.
  7. золотой ус
    Нужно взять лист золотого уса и хорошенько размять. Кашицеобразную субстанцию необходимо тщательно втереть в больной участок. Смывать средство не нужно. На время надо закрепить пластырь на поверхности больного ногтя. Процедуру нужно делать ежедневно перед сном, в течение 5-7 дней.
  8. чайные компрессы
    Оказывается, чайный гриб можно не только пить. Борьба с грибковыми инфекциями тоже под силу этому известному народному средству.
    Необходимо отщипнуть кусочек чайного гриба и размять его в кашицу. Полученную мазь нужно втирать в зараженный участок ногтя 2-3 раза в день. Особый дрожжевой состав этого средства способен вытеснять и обезвреживать болезнетворный микроорганизм, а также оказывать смягчающее противовоспалительное действие.

Важно отметить, что главное условие, при котором все перечисленные методы могут помочь избавиться от рассматриваемой проблемы – это их применение при первой стадии заболевания.

Как избавиться от запущенных вариантов болезни способен рассказать только дерматолог.

Также хочется отметить, что самое дешевое средство отечественное или зарубежной марки может быть эффективным при определенных условиях. И напротив, не всегда новые современные средства, рейтинг популярности которых зашкаливает, помогают так же быстро.
Популярность и цена – не главные показатели эффективности. Недорогое лечение может дать весьма впечатляющие результаты. Главное, грамотно подойти к вопросу выбора применения средств, а также не пренебрегать консультацией специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее