Грибок ног, между пальцев, на ладонях, на теле – лечение

gribok-nog-mezhdu-paltsev-na-ladonyah-na-tele-lechenieКак лечить грибок на пальцах ног, на ступнях, на ладонях, в паховой области, на теле? Что представляет из себя грибок, его симптомы. Почему на теле человека могут размножаться грибы? Ответим на часто задаваемые вопросы.

Что за грибы вызывают поражение кожи?

Грибок в его общем понимании на теле человека, на стопах, на пятках, между пальцев ног, на пальцах рук, на ладонях, на коже тела, на груди, на спине, на бедрах, в паховой области, на половых органах – это следствие активного паразитического размножения микроскопических грибков вида: Trichophyton rubrum, Trichophyton tonsurans, Trichophyton interdigitale, Epidermophyton floccosum, Microsporum.

Видео: Малышева: Грибок стопы и ногтей на ногах - правильное лечение. Как лечить грибок, его симптомы?

Все эти грибки являются причиной поражения кожи, как у взрослого, так и у ребенка. В дерматологии поражение кожи грибком называется микозом.

Если на теле активно начинают размножаться дрожжевые грибки Кандида, то болезнь имеет название Кандидоз.

Видео: Чем вылечить грибок ноги стопы ногтей пальцев

У детей от 0 до 12 месяцев очень часто встречаются воспалительные процессы кожи из-за поражения ее дрожжевыми грибками.

Можно ли заразиться «грибком» от другого человека?

Да, можно заразиться грибком от другого человека (кожа которого поражена спорами гриба) во время посещения общественных мест, которыми являются бассейн, сауна, спортзал, больница. Заразиться грибком стопы можно в тот момент, когда вы в обувном магазине примеряете обувь, которую до вас мерил больной человек. Чтобы не заразиться грибком, не пользуйтесь чужими расческами (в парикмахерской просите обрабатывать расчески средствами дезинфекции), не берите чужие полотенца, не меряйте чужую обувь.

Если кожа стоп, ладоней или любого другого участка тела покрывается пузырьками, язвами, то поторопитесь обратиться к врачу-дерматологу. Возможно, вы перепутали симптомы грибкового поражения кожи с псориазом или же со стригущим лишаем.

Может ли грибок на теле пройти самостоятельно?

Нет, грибок необходимо лечить. Без лечения вы будете долгое время мучиться с течением этого заболевания. К тому же, грибок с ног или рук с большей вероятностью распространиться на все тело. Достаточно дотронуться рукой до лица, кожи головы, паховой области. Не пройдет грибок самостоятельно и в тех случаях, когда кроме поражении кожи человек болеет сахарным диабетом, простудой, хроническими заболеваниями. Незамедлительно нужно обращаться к врачу-дерматологу, когда грибок переходит в болезненные пузырьки, наполненные гноем.

Видео: Грибок на коже ног и ногтях, как избавится народными средствами ?

Как лечить грибок в домашних условиях?

Грибок на коже можно вылечить такими средствами (абсолютно все продаются в аптеке): Тербинафин, Бутенафин, Стерконазол, Эконазол, Кетоконазол, Миконазол. Лекарственное средство наносится в данном случае на всю ладонь или же на всю стопу, а не только на пораженные участки. Потому что споры грибка вероятнее всего уже успели распространиться на всю поверхность. В среднем, курс лечения составляет 6 недель. После того, как вы прикоснулись к пораженному участку кожи, обязательно обработайте руки с мылом.

Если лечение не помогает, то попробуйте сменить мазь. Если же и это не поможет, то обращайтесь к врачу. Кстати, для лечения грибка можно использовать тербинафин, гризеофульвин, кетоконазол, флуконазол в таблетках.

Грибок стоп и рук даже после успешного лечения может появиться через некоторое время. Будьте готовы повторить лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее