Грибок ногтей: как лечить онихомикоз, профилактика

gribok-nogtej-kak-lechit

Некоторые люди сталкиваются с таким заболеванием как онихомикоз, которое поражает ногтевую пластину. Заразиться грибком ногтей можно где угодно. Например, туристы привозят такой «подарок» с морей, гостиниц и т.д. На самом деле это распространённая проблема. Ногти, пораженные грибком, выглядят неэстетично, невооруженным глазом можно заметить наличие заболевания. У моего знакомого был грибок ногтей на ногах, и он очень сильно комплектовал по этому поводу, особенно, если у него спрашивали что у него с ногтями.  Конечно картина не из приятных. Однако, не стоит расстраиваться, паниковать, если ваши ногти начали разрушать невидимые паразиты. Просто немедленно займитесь лечением, а не ждите когда станет хуже.

Специалисты объясняют, что сначала грибки поражают кожу, т.е. подошву стопы, либо пальцы, а затем уже ногти.  Они питаются кератином, который является преобладающим белком ногтей.

Инфекция, как правило, начинается с изменения цвета ногтевой пластины (от белого до темного), затем грибок внедряется все глубже и глубже тем самым разрушая или изменяя толщину, плотность ногтя. В запущенных случаях ногтевая пластина полностью отходит. Также следует отметить, что существует несколько типов онихомикоза. Это такие как атрофический, гипертрофический, нормотрофический. Инфекция может поразить только один ноготь, а может распространиться на все. Хочу отметить, что у хронически больных людей не редко наблюдается грибок ногтей. В запущенных случаях ногти темнеют и отваливаются.

Ногти пораженные грибком

Распространённым типом является периферийный онихомикоз, в котором участвуют  дерматофитии. Атака начинается от свободного края ногтя, затем распространяется по всей платине. При этом ногти становятся ломкими, теряют блеск, здоровый цвет.

Также существует белый поверхностный онихомикоз, который может встречаться как ногах, так  на руках. Поражает он верхнюю поверхность ногтевой пластины, создавая небольшие белесые пятна (грибковые колонии). В дальнейшем эти пятна распространяются по всей поверхности ногтя, делая его ломким, грубым.

В редких случаях встречается подногтевой онихомикоз. При этом может произойти атака на матрицу ногтя. При этом появляется беловато-желтая область у нижнего края ногтя.

В появлении онихомикоза участвуют грибки рода Trichophyton, Epidermophyton и Microsporum, которые являются наиболее распространёнными (90% ногтевых инфекций).

Онихомикоз можно назвать эстетической проблемой, т.к. ногти изменяют свой цвет, утолщаются и т.д. Симптомы отличаются и зависят от типа инфекции. Считается, что грибок ногтей чаще всего встречается у мужчин.

Осложнения грибка ногтей

Данное заболевание требует тщательного лечения, т.к. это инфекция. Если у вас присутствуют симптомы, указывающие на наличие грибка ногтей, немедленно обратитесь к врачу. Осложнениями могут быть такие как вторичные онихии. Из-за хронического воспаления ногтевая пластина приобретает желтоватый или зеленоватый цвет, рифлёную поверхность.

Лечение онихомикоза

Лечение онихомикозов во многом зависит от тяжести инфекции, а также от типа. С помощью противогрибковых препаратов, которые применяются местно, грибок вылечивается в течение 3 – 6 месяцев и более. Для более эффективного поглощения противогрибковых препаратов иногда используют механическое удаление пораженного ногтя (либо его части).

Препараты должен назначить дерматолог после установления диагноза. Очень часто борьба с инфекцией становится обременительной, т.к. грибки устойчивы к препаратам. При этом пациенты не должны бросать лечение. Также стоит отметить, что любые усилия избавления от грибка будут бессмысленны, если параллельно с этим не проводить дезинфекцию обуви и т.д. Не пытайтесь справиться с инфекцией в одиночку, обязательно посетите специалиста. Таким образом вы быстрее избавитесь от проблемы.

Риск заражения грибком ногтей

Заразиться грибковой инфекцией можно непосредственно через прямой контакт с больным, либо косвенно. Например, подцепить грибок ногтей можно на пляже, в бассейне, бане, сауне и т.д.

Важно помнить, что распространению грибка благоприятствует влажность, повышенная температура, а также закрытая обувь, повышенная потливость ног (читайте здесь).

Профилактика

При первых признаках поражения кожи грибковой инфекцией следует приступать к лечению. Также вам следует соблюдать тщательную гигиену ног, хорошо высушивать стопы полотенцем, избегать влажности. Не ходите по влажному полу босиком, особенно в общественных местах (спортзал, бассейн). Избегайте синтетических материалов (носки), особенно не дышащей обуви.

Некоторые специалисты советуют остерегаться ногтевых салонов, где существует высокий риск передачи грибковой инфекции. Если вы полностью уверенны в стерильности инструментов, то бояться не стоит.

Общие советы и лечение грибка ногтей

Как мы уже сказали, грибки ногтей изменяют цвет, плотность ногтевой пластины. Если инфекцию не лечить, то это может привести к боли при ходьбе, различным осложнениям. Также при лечении необходимо соблюдать тщательную гигиену, особенно обуви.

Распространенность онихомикоза колеблется в диапазоне от 2 до 13% от общей численности населения. Симптомы могут быть различны. Однако первоначально не возникает дискомфорт, боль.

Сегодня грибок ногтей можно вылечить лазером без побочных эффектов. Либо используйте схему, которую вам посоветует врач. При этом обычно применяют противогрибковые препараты, такие как Микоспор, Микозан, Лоцерил, Ламизил, Нитрофунгин и др. Лечение длительное. Во время лечения чаще меняйте носки, дезинфицируйте обувь. Всегда используйте стерильные маникюрные инструменты. Обычно лечение с помощью противогрибковых препаратов проводится до тех пор, пока не отрастёт здоровый ноготь. Также это зависит от тяжести заболевания. Лечение грибка на ногах может продолжаться до 12 месяцев. Врачи могут назначить пероральный прием некоторых препаратов, таких как, например, тербинафин и итраконазол.

Помните, что каждый человек может легко заразиться грибком ногтей, также данное заболевание часто встречается у людей больных сахарным диабетом, либо сосудистыми проблемами (нарушение кровообращения). У детей онихомикоз встречается редко. Некоторые специалисты считают, что грибки могут передать человеку животные, особенно бродячие собаки, кошки. Поэтому вам следует избегать контакта с бездомными животными.

Советы: носите удобную широкую обувь, избегайте узких туфель, которые зажимают пальцы. Отдавайте предпочтение носкам их хлопчатобумажной ткани. Меняйте ночки как можно чаще. Для обуви можно использовать противогрибковый порошок, тальк, чтобы поглотить влагу.

Диабетики, лица с псориазом имеют высокий риск возникновения грибка. Также люди, которые занимаются спортом, либо постоянно носят спортивную обувь из синтетических материалов также склонны к появлению грибка ногтей. Влажная среда, потливость стоп, являются благоприятным фактором для роста грибка.

Онихомикоз практически не лечится домашними средствами. Если вы заметили у себя грибок, немедленно обратитесь за помощью к специалисту. Болезнь излечима, поэтому не стоит переживать.

Народные способы избавления от грибка ногтей

Для избавления от грибка ногтей народная медицина рекомендует использовать антибактериальные масла. Например, отличным вариантом является масло чайного дерева (читайте здесь). Оно обладает противогрибковыми, антисептическими свойствами. Для лечения грибка просто намочите ватный тампон в масле и нанесите на пораженный участок. Держать вату на ногте следует в течение 10 минут. После этого очистите область сухой тканью.

Несколько раз в неделю рекомендуется делать ножные ванны с пищевой содой. Для лечения грибка не стоит жалеть соды, сыпьте ее в таз как можно больше. Подержите ноги в содовой воде, затем смойте простой водой. Также можно использовать такой рецепт: насыпьте в таз с водой (2 л) половину чашки соды, добавьте то же количество поваренной соли и 50 г перекиси водорода. Смочите ногти в уксусе, затем опустите в приготовленную смесь на несколько минут. Данное лечение следует проводить ежедневно.

Еще одним замечательным рецептом от грибка ногтей является использование масла апельсина. Перед использованием эфирных масел следует провести тест на аллергическую реакцию. применение: нанесите несколько капель масла на пораженный участок. Через час удалите ватным тампоном.

Также от грибка может помочь обычный столовый уксус (или яблочный), который найдется в каждом доме. Смешайте уксус с водой 1:2 и подержите в данном растворе свои инфицированные ногти (не более 15 минут). Лечение следует проводить ежедневно. Также некоторые специалисты в области народной медицины рекомендуют к белому уксусу добавить чеснок, который обладает противогрибковыми свойствами. Наносить смесь 1:1 (чеснок/уксус) следует на ноготь примерно на 1 час. Также чеснок можно смешивать с маслами.

Многим известно, что лавандовое масло обладает антисептическими свойствами. Следовательно его можно использовать для лечения ногтей. Для этого смешайте масло лаванды и чайного дерева (1:1), нанесите смесь на пораженный участок. Смесь следует наносить ежедневно перед сном. Также вы можете использовать масло орегано, гвоздики, камфары, которые отлично подходит для лечения онихомикоза. Эфирные масло рекомендуется смешивать с базовыми маслами (оливковое), чтобы избежать раздражения.

Для быстрого избавления от грибка ногтей используйте щелочную диету. Большинство грибков не выживают в щелочной среде. Для этого потребляйте больше овощей и меньше обработанных продуктов.

Возраст: грибковые инфекции чаще всего встречаются у взрослых, чем у детей и молодых лиц. У стариков грибки не редкость. Причиной тому является то, что с возрастом ногти растут медленно и становятся толще, что делает их более восприимчивыми к инфекции. Также стоит отметить, что люди, страдающие от хронического заболевания, которое влияет на иммунную систему, сосуды, чаще всего имеют грибки на ногтях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее