Йод для ногтей: лечение, рецепты и советы

Видео: Как укрепить и отрастить ногти! Домашние рецепты и маски

jod-dlia-lecheniiaМечтаете о красивых ногтях? Для этого нужно использовать все возможные средства. Даже от не больших дефектов необходимо стараться избавляться, иначе они могут стать причиной грибка. Чем же можно воспользоваться? У каждого дома в аптечке есть йод. Оказывается, это эффективное средство, которое поможет быстро привести ногти в порядок. Как правильно пользоваться йодом? Всем ли он подходит?

Польза йода

Средство подходит не только для лечения, но и для профилактики. Оно имеет антибактериальные свойства, помогает в течение короткого времени избавиться от такой проблемы, как ломкость ногтей. Достаточно будет один раз в неделю проводить процедуры с йодом. Так вы предотвратите грибок, развитие инфекции.

Ваши ногти слишком слабые, на них появились сколы, трещины? В этой ситуации йод наносится через день. Йод полезен, но все равно относится к химическому веществу, поэтому не стоит увлекаться им ежедневно увлекаться. Один недостаток процедур с йодом – окрашивание ногтей в желтый цвет. Но мы знаем, как исправить ситуацию: возьмите лимон и отбелите ноготь.

Кроме того, йод относится к лучшему антибактериальному средству, поэтому его можно применять в целях профилактики бактериальной инфекции, грибка. Особенно, если вы часто ходите в баню, бассейн, косметический салон.

Йод после наращивания ногтей

Мастера по маникюру рекомендуют использовать средства с йодом, которые помогут быстро восстановить ногти после процедуры наращивания. Чтобы не ходить весь день с желтыми ногтями, процедура выполняется перед сном. Старайтесь наносить средство аккуратно, чтобы оно не попадало на кутикулы, валики, иначе все может закончиться серьезным раздражением.

Ценный совет! Сначала руки немного нужно распарить, затем ногти осторожно смажьте йодом. Через несколько минут ложитесь спать, они не замажут белье.

Йодовая маска для лечения грибка

Лучше использовать йод, когда микоз только начинает появляться, иначе бактерии проникнут внутрь. В этом случае избавиться от него будет очень тяжело. Запомните, йод действует только на поверхности, он не эффективен для лечения толстых слоев кожи.

Для повышения эффективности маску нужно сочетать с примочками, ванночками. Кроме того, йод помогает избавиться от зуда, боли, красноты. Вы можете использовать средство и для лечения грибка на ногах (достаточно проводить процедуру 2 раза в неделю).

Ванночки с йодом

Боитесь, что ваши ногти еще долгое время будут желтые после йода? Тогда отдайте предпочтение ванночкам. В этом случае используется менее концентрированный йод, но эффект такой же. Ванночка для ног дает возможность обработать не только ногти, но и всю поверхность кожи.

Приготовить ванночку просто! Возьмите йод, воду. На литр добавьте столовую ложку йода. Процедура выполняется в течение трех недель, лучше всего перед тем, как ложитесь спать. Обязательно используйте только теплую, но не горячую воду. Перед тем, как принимать ванночки, тщательно обмойте ноги, затем высушите их полотенцем, салфеткой.

Можете использовать как дополнительный компонент для других процедур:

  • Ванночка с уксусом и йодом идеально подходит для лечения грибка.
  • Ванночка с йодом и морской солью – лучшее средство для портящихся и слоящихся ногтей.
  • Масло апельсина + чайного дерева снимает воспаление, предотвращает процесс гноения.

Если вы будете использовать йод в течение месяца, забудете о грибке, ломкости, тонкости, воспалении, трещинах. Главное комплексно подходить к выполнению всех процедур.

Целебные рецепты

Укрепление ногтей

Подготовьте морскую соль (несколько ложек) + капните йод (2 капли) + апельсиновое масло, залейте все теплой водой. Затем опустите руки и подержите их в ванночке около 20 минут.

Избавляемся от ломкости и сухости

Видео: Лечение Грибка Ногтей Йодом. Йод От Грибка Ногтей На Руках И Ногах. Проверенное Народное Средство

Возьмите теплую воду, добавьте йод (чайную ложку), такое же количество оливкового масла. Подержите руки в течение 20 минут. В конце нанесите крем, наденьте хлопковые перчатки и лягте спать. Вы заметите потрясающий эффект. Курс лечения должен длиться не менее, чем 2 месяца.

Лечение слоения и тусклости

Сильно слоятся ногти? Вам потребуется лимонный сок + йод (3 капли) + столовая ложка растительного масла. Смесь добавляется в ванночку для рук. Не забудьте смазать руки смягчающим кремом.

Дополнительно можно сочетать йод с витаминными комплексами, травами. Главное подобрать подходящий для себя состав. Уже спустя несколько месяцев вы заметите потрясающий результат.

Анжелика: «У меня после бани появился грибок ногтей на ногах, поэтому я решила воспользоваться таким потрясающим рецептом: приготовила себе ванночку с йодом и хозяйственным мылом. Проводила процедуру в течение 10 дней. Результат сразу заметен. Рекомендую всем».

Елизавета: «Я никак не могла отрастить длинные ногти, они постоянно ломались, поэтому решила воспользоваться таким рецептом: взяла эвкалиптовое масло (20 грамм) + мед (10 грамм) + йод (4 капли) + яблочный уксус (чайную ложку). Старалась наносить средство перед сном и надевала хлопчатобумажные перчатки. Мне удалось укрепить ногти».

Виолетта: «Я хочу рассказать о неудачном использовании йода. Решила сделать ванночку для ног, добавила йод. Через некоторое время почувствовала, как мне становится плохо, я начала задыхаться. Оказалось, у меня индивидуальная непереносимость йода. Будьте осторожны перед проведением процедуры».

Подведем итоги, йод – уникальное лекарственное средство, которое идеально подходит для лечения ногтей. Главное выбрать свой рецепт, и уже через неделю вы будете иметь красивые ногти. Не забывайте использовать йод в профилактических целях, готовьте из него ванночки, маски. Только всегда помните, йод часто становится причиной аллергической реакции, поэтому не стоит им увлекаться. Если вы решили использовать продукт, проведите тест – нанесите йод на запястье. Нет никаких проявлений? Йод вам подходит. В случае появления красноты и зуда, от продукта лучше отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее