Грибковая инфекция — лечение народными средствами

Видео: Доктор Скачко, Киев. Кандидоз? Лечение грибковой инфекции народными средствами: +38-067-992-40-62

Грибок, как один из инфекционных агентов, чаще всего поражает ноги (ногти, ступни) и руки (принято говорить о грибке именно ногтей). Заметить заражение сразу же достаточно сложно, так как эта инфекция имеет достаточно продолжительный (в зависимости от сопротивляемости организма и вида грибка) инкубационный период.

Видео: Лечение грибка на ногах народными средствами |чеснок убивает грибок! | #3 | #грибокнаногах #edblack

развитие грибка ногтей

Симптомы грибка ногтей

Симптоматика начинается внезапно и сильно:

  • зуд и покраснение между пальцами и в складке между задней поверхностью пальцев и стопы;
  • появление трещин (обычно в сгибах фаланг, но в особо запущенных случаях наблюдаются глубокие разрывы между пальцами);
  • отслоение и шелушение кожи (по причине дисбаланса кожной ткани и воздействия на более глубокие слои эпителия).

Специфика грибковой инфекции

По существу выделяют три варианта течения болезни, соответственно грибок ногтей может быть:

  • гипертрофическим (изменения ногтя – утолщение, истончение, ломкость, бесконтрольное и бессистемное разрастание/врастание);
  • атрофическим (связано с отмиранием некоторых клеток, отчего на ногтевой пластине проявляются пятна, а сам ноготь становится темным с четкими белыми полосами-трещинами);
  • нормотрофическим (параметры ногтевой пластины остаются без изменения, а цвет меняется на желтый или дымчатый с грязно-желтым отливом).

Диагностика грибка ногтей народными средствами

Важным и ответственным в лечении грибка видится своевременная и точная диагностика. Причем это в равной степени относится и к конкретному виду грибка (описаны выше), и к определению заболевания, как грибковой инфекции.

Видео: Как вылечить грибок ногтей -метод 4| #грибокногтей #edblack

Суть такова, что фактически проявления грибка можно спутать с аллергическими реакциями или посттравматическими проявлениями. С помощью некоторых народных рецептов можно с высочайшей точностью выделить проявления грибковой инфекции. Например:

  • отвар ромашки с добавлением небольшого количества меда наносится на поврежденное место. При аллергическом проявлении появится легкое покраснение, а при травматике не будет видно изменений. И только при наличии грибка такой состав после нанесения потемнеет, а на месте выраженных повреждений появится тонкая пленка;
  • еще один вариант – морская вода или раствор морской соли. При нанесении на ногти (при инфицировании) вы почувствуете прилив тепла и легкую болезненность (это реакция поврежденной кожи на внешний раздражитель). Если нет открытых ран (трещин), то и для профилактики такой способ вполне годится;
  • или вот можно так – свежие рябиновые листья мелко нарезать, а затем растолочь до получения кашицы, которую нужно приложить к местам с видимыми повреждениями. При аллергических реакциях эффекта не будет. Посттравматические симптомы могут отозваться легким жжением и отсутствием зуда. Грибковая инфекция отреагирует сразу же – кашица станет чернеть, а на краях трещин проявятся нагноения.

лечение грибка ногтей на ногах

Традиционное лечение нетрадиционными методами

Среди множества народных рецептов можно выделить несколько наиболее известных и эффективных, воздействующих на все проявления и на каждое в отдельности.

  1. Взять хотя бы чеснок… Его нужно растолочь (масса должна получиться как можно более однородной) и смешать со сливочным маслом в консистенции 1:3 соответственно. Затем полученный состав нужно подогреть (для удобства растворения и смешения) и нанести на поврежденные участки кожи и ногтя. Процедуру проделывать каждый день и лучше всего перед сном.
  2. Очень хорошо работает отвар ромашки, календулы, полевого хвоща и смесь из толокнянки и шалфея – все эти средства в какой-то степени можно считать успокоительными для кожи (и зуд снимут, и тонизируют, и помогут в заживлении).
  3. Народная «химия» тоже идет в дело. Из повсеместно распространенных методик можно вспомнить о йоде, который нужно капать на ногтевую пластину (один раз в день) в течение 7-10 дней (до появления стойкого ощущения жжения по краям ногтя). По той же методике может применяться рапа (крутой раствор) калийной соли (горькой).

Редкие рецепты повышенной эффективности

Это странные на первый взгляд средства, которые весьма эффективны, но, к сожалению, не подходят для всех. Взять хотя бы прополис (20-25%), его действие предсказуемо, сильно и целенаправленно, но реакция на пчелопродукты у 40% людей аллергическая, поэтому это средство не подойдет для общего пользования. Следует добавить, что столь сильное средство нельзя использовать сколько-нибудь долго, из чего можно сделать единственно верный вывод – прополис хорош в качестве ударной силы, первой помощи и относительно радикального воздействия.

Видео: Лечение грибка на ногах народными средствами | перекись водорода- уксус - спирт | #edblack

Или вот еще одно, состоящее из большого количества компонентов средство – спиртовая настойка на рябиновых листьях с добавлением перца (черного горошка), подсолнечного масла, меда и свежей клюквы.

В этом сборе разные ингредиенты воздействуют на разные симптомы:

  • клюква тонизирует и витаминизирует кожные ткани (ускоряет процесс регенерации клеток);
  • листья рябины и перец способствуют избавлению от грибка и проводят профилактику рецидива;
  • подсолнечное масло необходимо для смягчения действия спирта и меда;
  • спирт работает в качестве антисептика (убивает грибок и сопутствующие бактерии);
  • мед выступает в роли связующего звена и иммуномодулятора для отдельно взятого участка кожи или ногтя.

Количественный состав снадобья предполагает наличие равных долей компонентов, кроме спирта, которого нужно в 2 раза больше. Наносить смесь нужно на чистую кожу и желательно на марлю, чтобы была возможность удерживать состав на проблемном участке 5-7 минут.
При наличии открытых повреждений кожи спирт заменяется кипятком, а настойка – отваром.

Хотелось бы добавить…

Обращаем ваше внимание на то, что любое народное средство может неоднозначно воздействовать на организм человека. Поэтому, коль скоро вы надумали лечиться именно так, потрудитесь запастись терпением, а все средства сначала пробовать в маленьких порциях, чтобы избежать неожиданной аллергии или ухудшения состояния.

Лечение грибка ногтей на руках

лечение грибка ногтей на руках

Отдельно стоит задуматься о возможности лечения грибка ногтей на руках. Все перечисленные средства работают, но на коже очень часто остается (временно) желтый налет после прополиса или цыпки после спиртовой обработки. Очень часто при лечении народными методами в противовес используются ночные кремы для рук, которые увлажняют кожу и защищают ее. По рекомендации целителей тот же эффект достигается, если на ночь сделать для рук ванночки с листьями смородины и оливковым маслом.

В качестве предупреждения обязательно нужно сказать – при подтвержденной грибковой инфекции ногтей на руках категорически запрещено делать парафиновые ванночки, а также использовать косметический воск.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее