Как лечить гипертонию в домашних условиях народными средствами

В связи с множеством факторов, среди которых загрязненная экология и химические добавки в еде, высокое давление наблюдается практически у каждого второго гражданина. Гипертония поражает даже детей, а медикаментозная медицина предлагает даже для них сильные препараты.

Сегодня успешным и актуальным будет ее лечение народными средствами к тому в домашних условиях. Как лечить гипертонию в домашних условиях быстро рассмотрим в этой статье.

Лечение гипертонии в домашних условиях народными средствами

  1. Хорошо лечить высокое давление натуральными ягодами. В день нужно съедать хотя бы по две горсти земляники и черной смородины. Человек может употреблять и замороженные плоды, от них польза тоже большая.

2. Народная медицина предлагает использовать сок свеклы и мед. Этот рецепт в домашних условиях один из самых доступных. Смешайте в равных частях сок и мед, принимайте по 1 ст. л. 5 р./день.

3. Также избавиться от гипертонической болезни поможет запеченный вместе с кожурой картофель.

4. Следующий метод лечения гипертонии также доступный и эффективный. В чашке кипятка разведите 2 ст. л. кукурузной муки и оставьте на ночь. Выпейте натощак, не размешивая гущи.

5. В домашних условиях результативное лечение дает, если употреблять калину. Для снижения гипертонии свежую калину распаривают, толкут и смешивают с медом. Чтобы средство лучше усваивалось, его можно немного разбавить водой.

Если высокое артериальное давление вызывает сердечные боли, то лучше использовать настой из калины. Его рецепт: 2 ст. л. растолченных ягод залейте чашкой кипятка, утеплите и настаивайте 4 часа. Человек должен выпивать по 4 стак. за четверть часа до трапезы. Лечение народными средствами продолжительное, и этот метод нужно применять не менее 3 недель.

6. Доступными продуктами можно лечить начинающую гипертонию. В этом случае хорошо смесь натертого лимона и апельсина вместе со шкуркой. Положите в состав немного сахара и ешьте по 1 ч. л. трижды ко дню. Заболевание с таким методом лечится 2-3 месяца. Этот рецепт прекрасно подойдет детям.

Как вылечить повышенное давление дома пиявками

Лечение гипертонии пиявками осуществляется по определенной схеме. Если вы новичок в этом деле, то в домашних условиях самому осуществить лечение очень трудно.

Пиявок нужно устанавливать за ушами, на ромбе Михаэлиса и на копчике, поближе к анусу. За уши нужно положить по 2-3 пиявки.

Использование пиявок должно быть осторожным, их нельзя располагать близко к уху, потому как там находятся поверхностные вены. Чтобы не ошибиться, применяйте пробирку. В это место поселяют пиявок на три сеанса, которые проводятся через 5 дней. Далее их размещают на другие точки тоже на 3 сеанса с таким же промежутком.

Схему правильного размещения посмотрите на фото.

Уже через 2-3 терапии человек, страдающий высоким давлением, ощутит облегчение.

Отзывы говорят, что гирудотерапия способна лечить любую степень гипертонии. Она показана для пожилых людей, где применение медикаментов может вызвать иные недуги. Лучшее время для данного метода – весна и осень.

Рецепты лечения травами

Лечение гипертонии травами в домашних условиях дает хорошие результаты. Этими народными средствами невозможно навредить, если подбирать правильные травы.

  1. Так народная медицина рекомендует лечить высокое артериальное давление зверобоем, барбарисом, пустырником и другими травами.

2. Снижать артериальную гипертензию хорошо барабарисовой настойкой. Ее рецепт не сложный. 30 гр. коры или корня залейте 200 мл водки, настоите 21 день и выпивайте по 1 ст. л. через час в течение первых 3-х дней, а после – трижды в сутки.

3. Также вылечивать высокое артериальное давление можно таким народным средством как экстракт пустырника. Лекарственный водный настой употребляют по столовой ложке до 4 р./д., а спиртовую настойку – по 30-50 кап. на воде четырежды в сутки.

4. Часто бабушки советуют лечить гипертонию народными средствами в домашних условиях при помощи семян льна. Народная медицина советует съедать по 3 ст. л. в день, перед этим пропустив их через блендер.

5. Не менее результативным народным средством является подорожник. Он приходит на помощь уже много лет. Рецепт приготовления лекарства: измельченных листьев 4 ст. л. залейте 200 мл спирта и настоите 2 недели подальше от солнца. После профильтруйте и выпивайте по 30 капель трижды ко дню.

Эффективное и быстрое лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях

Прибегать к домашним средствам нужно не только с целью экономии, а и безопасности. Сегодня в народной медицине популярный метод с чесноком. Целители определили 2 действенных способа.

Первый рецепт: чеснок отожмите через чесночницу, чтобы получился полный стакан, и покройте 500 мл водки. Настаивайте 14 дней, после принимайте по 1 ч. л. 3 р./день.

Второй рецепт: Артериальное высокое давление можно снизить менее «острым» методом. В стакан домашнего кефира раздавить 1 средний зубок чеснока, если маленькие, то 1,5-2. Хорошо размешайте и выпейте натощак за один прием. Симптомы болезни начнут проходить на 5 день, а курс терапии длится месяц, потом такой же перерыв и снова лечение.

Третий рецепт: Пользуясь народными средствами, не забудьте о настое из красных сосновых шишек. Часто говорят, что лечебный результат оказывает аптечная настойка, это не так. Народная медицина обозначила свой рецепт. Нужно брать шишки, которые собирались летом. Сырье промойте, уложите в литровую банку и залейте 40% спиртом и отстоите 3 недели в темноте. Профильтруйте и принимайте 3 р./д. за полчаса до трапезы по 1 ч. л. Изменение состояния проявляется на 3 день. Данное средство может использовать человек с сахарным диабетом.

Действенное лечение гипертонии оказывает отвар засушенной черной смородины.

Профилактика гипертонии народными средствами

Если человека часто подвергают причины появления высокого артериального давления, то незамедлительно стоит заняться профилактикой. В домашних условиях народными средствами она проводится достаточно легко. Хорошо будет помогать ароматерапия. Проводите ее трижды в неделю с эфирным маслом шалфея мускатного, ромашки, лаванды и можжевельника.

Еще народная медицина рекомендует принимать ежедневно ванны с эфирными маслами. Помимо перечисленных, прекрасно предупреждают гипертонию масла герани, иланг-иланга и майорана. Многие для предупреждения высокого артериального давления пьют по утрам и перед сном свежевыжатые соки из свеклы, моркови и огурца. Полезный в этом случае и для взрослых, и для детей сок киви. Его необходимо пить по утрам, а готовить с неочищенного фрукта.

Результативная профилактика и лечение гипертонии заключается в соках зелени, а именно: сельдерея, петрушки и шпината. Этот метод заключается в употреблении сока, свежая или мороженая зелень не подойдет.

Как видим, человек-гипертоник осуществлять лечение доступными средствами, и при этом употреблять чистое лекарство и экономить финансы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее