Хронический гиперацидный гастрит - симптомы, лечение народными средствами, диета

Такое заболевание желудка, при котором воспалительный процесс, происходящий в слизистой, связан с повышением кислотного уровня пищеварительного фермента, называется гиперацидным гастритом.

Симптомы, и лечение гиперацидного гастрита

Гиперацидный гастритОсновными признаками, которые дают возможность заподозрить наличие именно такой патологии в пищеварительном органе, являются ощущение жжения в пищеводе (изжога), возникающее сразу же после того, как человек съел что-то оказывающее раздражающее действие на слизистую желудка, и ноющая боль, проявляющая после приёма пищи.

Среди дополнительных проявлений, которые соответствуют любому виду гастрита, можно назвать следующие:

  • Кислая отрыжка;
  • Приступы тошноты, нередко сопровождающиеся рвотой;
  • Постоянные нарушения аппетита (может или полностью отсутствовать, или быть чрезмерно повышенным);
  • Дискомфорт в животе сопровождающийся метеоризмом;
  • Тахикардия и низкое давление;
  • Раздражительность, нервное напряжение и нарушение сна.

При возникновении любого из этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу, чтобы при помощи специального диагностического исследования подтвердить наличие или отсутствие гиперацидного гастрита. Это позволит начать немедленное лечение, которое будет включать в себя не только медикаментозный метод, но и соответствующую заболеваниям ЖКТ диету, а также приём народных средств, предназначенных для облегчения неприятных проявлений болезни.

Хронический гиперацидный гастрит

Хронический гиперацидный гастрит - лечениеВ зависимости от того, какова длительность течения у гиперацидного типа заболевания, можно выделить 2 его формы: острую и хроническую, при которой происходят постоянные смены периодов обострения на состояние ремиссии.

Большую роль в течении гиперацидного гастрита по хроническому типу играет повышенная секреторная активность слизистой, которая происходит на протяжении длительного времени.

Чаще всего это заболевание возникает у мужчин, причём в довольно молодом возрасте. Это происходит потому, что именно эта категория пациентов имеет большую склонность к некоторым провоцирующим гиперацидный гастрит факторам.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Среди них выделяется чрезмерное употребление горячительных напитков, кофе, привычка к табакокурению, несоблюдение режима питания, а также употребление в пищу большого количества раздражающих слизистую продуктов и приправ.

Как самостоятельно избавиться от гиперацидного гастрита?

Гиперацидный гастрит - лечение народными средствамиВ том случае, когда у пациента диагностирован гиперацидный хронический гастрит, в самую первую очередь следует строго соблюдать выбранный врачом медикаментозный метод терапии. Но не один он необходим для наиболее эффективного лечения этого заболевания. При всех проблемах и воспалениях слизистой оболочки пищеварительных органов большое внимание отводится и правильному режиму питания, а также соблюдению диеты.

Она при такой болезни, как гиперацидный гастрит, очень строгая. Помимо копчёного, жареного и жирного полностью запрещены к употреблению кислые на вкус овощи и фрукты, а также свежий хлеб. Особенно это относится к белому.

Кроме отказа от некоторых продуктов пациентам с гиперацидным хроническим гастритом следует с точностью соблюдать режим питания, который предполагает дробность в приёмах пищи. То есть кушать нужно часто (не менее 5 – 6 раз в день) и достаточно маленькими порциями.

Состояние голода также недопустимо. Перерывы между приёмами пищи при гиперацидном гастрите не должны превышать 3 часов. Из продуктов к употреблению при диете, назначенной для лечения этого типа заболевания, разрешены следующие:

  • Молочные супы и каши из хорошо проваренных различных круп, в которые хорошо добавить при желании любые овощи, кроме капусты, так как она является запрещённым продуктом;
  • Мясо только белое куриное или нежирная телятина;
  • Яйца, которые или сварены только всмятку, или в виде омлета;
  • Приготовленные на пару (жареные продукты запрещены, а если сварить в воде – теряется большое количество витаминов) нежирное филе рыбы, котлеты, и овощи;
  • Молоко, кисели, слабо заваренный чай, отвары из шиповника и компоты.

Очень полезны при гиперацидном гастрите растительные жиры и сливочное масло. Но кроме традиционных методов лечения и соблюдения строгой диеты, хороши для профилактики, а также снятия острых симптомов гиперацидного гастрита и народные средства, польза которых проверена столетиями.

Очень хороший результат дают отвары таких трав, как ромашка аптечная, калган, календула и зверобой. Особенно в том случае, когда они применяются как спазмолитические средства.

Для обволакивающего действия в народной медицине используются масло из ягод облепихи, семена льна и овес. Кроме этого они очень хорошо могут справиться с изжогой, которая характерна для этого заболевания.

Соблюдая все рекомендации лечащего врача, а также используя рецепты нетрадиционной медицины, очень просто держать эту болезнь под контролем не допуская слишком частого возникновения периодов обострения и облегчая этим себе жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее