Пупочная грыжа у детей симптомы и лечение

Что такое пупочная грыжа у детей. Распространенность грыжи. Пупочная грыжа у детей – это выпирание внутренних органов за пределы брюшной стенки через отверстие в области пупка – пупочное кольцо. Она имеет вид припухлости в области пупка, расширения пупочного кольца. Пупочная грыжа у новорожденных особенно заметно при крике и плаче ребенка. В состоянии покоя она уходит в брюшную полость.

Это довольно частое заболевание, встречается у 20 % новорожденных детей, у недоношенных детей встречается у 35%, и почти все дети рождаются с теми или иными дефектами в связочном аппарате пупка. Обнаруживается грыжа у новорожденных в первый месяц после рождения.

Ущемления грыжи у детей обычно никогда не происходит, но врач-педиатр всегда информирует родителей больного ребенка, как вести себя при ущемлении

В 99% случаев пупочная грыжа у детей проходит к пяти годам – пупочное кольцо уменьшается и закрывается, у большинства младенцев она проходит к полугодовалому возрасту. Если грыжа у ребенка к пяти годам не прошла, то врачи предлагают операцию, чтобы избежать осложнений в будущем. В лечении новорожденных детей эффективными методами является массаж и гимнастика, приемы которых должен показать врач – педиатр.

Причины грыжи у детей

У детей чаще всего встречается врожденная грыжа, но иногда она может развиться и через несколько месяцев после рождения

Причины врожденной грыжи у младенцев

1. Особенности размещения внутренних органов.
2. Слабость брюшной стенки и связочного аппарата
Эти причины обусловлены наследственностью и неблагоприятными факторами во время беременности. При неправильном течении беременности, осложненной инфекционными болезнями, воздействиями вредных веществ, происходит задержка развития плода, ребенок рождается с ослабленными мышцами и связками, недоразвитой соединительной тканью. Именно поэтому так часты грыжи среди недоношенных детей.

Причины приобретенной грыжи у детей

1. Заболевания, ослабляющие тонус мышц: рахит, гипотрофия
2. Заболевания, связанные с повышением внутрибрюшного давления: коклюш, дизентерия. Сильный кашель, плач.
3. Запоры – ребенку приходится часто тужиться, постоянно присутствует давление кишечника на пупочное кольцо, что создает условия для развития болезни

Пупочная грыжа у детей – Симптомы

1. Выпячивание в области пупка, которое уменьшается в размерах или исчезает в спокойном состоянии, если положить ребенка на спину. При крике, плаче и натуживании выпячивание увеличивается.
2. Расширение пупочного кольца

Часто выпячивание появляется при вертикальном положении ребенка, а если положить его на спину, оно пропадает.
Содержимым пупочной грыжи у детей обычно являются кишечные петли.
При очень большом пупочном кольце, когда ребенок кричит или тужится, грыжа вздувается, кожа растягивается, и можно рассмотреть через этот тонкий слой кожи даже внутренние органы малыша, перистальтику кишечника
Размеры грыжи могут быть от размера вишни до размера яблока.

Лечение пупочной грыжи у детей

1. Наиболее эффективным средством лечения является выкладывание младенца на животик. Рекомендуется выкладывать малыша за 10-15 минут до кормления 2-3 раза в день на ровную твердую поверхность.

Для более успешного процесса лечения не оставляйте новорожденного ребенка одного в таком положении. Пусть он находится в хорошем эмоциональном состоянии, активно шевелит руками ногами, туловищем. В это время можно делать легкий массаж рук, ног, спины, просто поглаживать ребенка.

2. Вторым методом лечения является массаж и гимнастика. Приемы вам покажет специалист. Можно эти приемы дополнить таким простым упражнением-массажем: расположите большой и указательный пальцы справа и слева от пупка ребенка на расстоянии 1-2 см от пупка. Сделать 10 коротких несильных нажатия, чтобы ребенку было не больно и комфортно. Затем расположить пальцы сверху и снизу от пупка, и снова 10 нажатий. Затем соединить два пальца и делать круговые движения вокруг пупка по часовой стрелке 10 раз. Делать эти упражнения 2-3 раза в день до кормления. Такой массаж укрепит брюшные мышцы и связочный аппарат новорожденного.

3. Третьим методом лечения является наложение лейкопластырной повязки . Сейчас выпускают специальные пластыри для лечения пупочных грыж. Пластырная повязка накладывается врачом на 10 дней широкой полосой, при этом прямые мышцы живота соединяются над пупочным кольцом в виде двух складок. Через 10 дней, если пупочное кольцо не сомкнулось, пластырь накладывают еще на 10 дней.

Видео: как лечить пупочную грыжу у младенца

Лечение пупочной грыжи у детей и новорожденных народными средствами – рецепты газеты ЗОЖ – как лечить пупочную грыжу у младенцев

Лечение пупочной грыжи у ребенка молоком – популярное народное средство

Сцедить 1 ст. л. молока капнуть туда 1 каплю скипидарного масла. Дать выпить ребенку такую смесь утром и вечером натощак. Область пупка так же смазывать этой смесью. Через 3-4 дня применения этого народного средства болезнь проходит. Если ребенку 2-3 года, то количество капель увеличивают до двух (ЗОЖ 2001 г. №6, стр. 14)

Лечение пластырем

Этим советом поделилась фельдшер, этим способом она смогла быстро вылечить многих новорожденных детей. Достаточно одной процедуры, чтобы грыжа прошла.
Лечить грыжу у ребенка надо так:
1. Приготовить цельный кусок лейкопластыря размером 4 х 6 см, если ребенку больше двух лет, то 5 х 7 см.
2. Скатать ватный шарик величиной с вишню.
3. Положить младенца на спину, выпрямив ему ноги.
4. Вправить грыжу в пупочное кольцо.
5. Положить сверху ватный шарик
6. Взять с обоих сторон грыжи по 2-3 см кожи живота, соединить их вместе над грыжей, чтобы получилась складочка вдоль живота.
7. Наклеить поперек живота на грыжу приготовленный лейкопластырь.
Все. Наклейку не трогать, пока не отпадет сама. Ребенка в этой наклейке можно купать.
Наложение пластыря и повязок часто используется в народных средствах лечения пупочной грыжи у детей. (ЗОЖ 2001 г. №6, стр. 14)

Глина в народных средствах лечения

У новорожденной девочки появилась пупочная грыжа. Пробовали заклеивать лейкопластырем, носили к бабушкам на заговоры – ничего не помогало. Пупок уже приобрел синюшный цвет и всё больше беспокоил ребенка.
Один старичок подсказал способ лечения пупочной грыжи глиной. Надо из глины слепить лепешку, завернуть в 1 слой бинта, нагреть до 36 гр., приложить на пупок, сверху кружок пленки и закрепить пластырем. Когда начнет подсыхать – снять. На другой день повторить лечение этим народным средством.
Уже через две процедуры пупок посветлел, а через три недели пупочная грыжа полностью исчезла. (ЗОЖ 2003 г. №23, стр. 26)

Как лечить грыжу у младенцев медью или чесноком

В народных средствах лечения пупочной грыжи у детей используют чеснок. На пупок накладывают жеваный чеснок и через несколько часов грыжа исчезает. Зато чеснок разъедает кожу и потом приходится лечить ожог.

Более гуманный метод – с помощью медной монеты. Нужно накладывать на пупок старый медный пятак. Монетку нужно протереть спиртом, завернуть в ткань, приложить к пупку и закрепить пластырем. (ЗОЖ 2004 г. №10, стр. 22 ).

Другой способ лечения медью: взять медный пятак, согреть в ладонях и массировать пупок ребенку, на несколько секунд задерживая на пупке. Повторять несколько раз в день. Через несколько дней грыжа начинает уменьшаться. (ЗОЖ 2009 г. №4, стр. 30).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее