Пупочная грыжа у взрослых симптомы и лечение

Пупочная грыжа у взрослых симптомы и лечение. Пупочная грыжа у взрослых — это выпирание внутренних органов (кишечника, сальника) за пределы брюшной стенки через отверстие в области пупка – пупочное кольцо. Связано это с тем, что при некоторых неблагоприятных условиях пупочное кольцо расширяется- окружающие его ткани и мышцы атрофируются- устойчивость кольца к внутрибрюшному давлению снижается

Сначала пупочная грыжа небольшая, исчезает в лежачем положении, легко вправляется. Но со временем пупочное кольцо может все больше расширяться, грыжа расти. Её содержимым сначала является сальник, потом туда попадает тонкий кишечник. Народные средства лечения не могут избавить взрослого человека от пупочной грыжи, но могут остановить её рост и избежать осложнений. Если грыжа доставляет много неудобств, и возраст больного менее 60 лет, то лучше сделать операцию по имплантации сетки для укрепления брюшной стенки. Это операция высокоэффективная, после неё редки рецидивы грыжи и пациент быстро восстанавливается.

Содержание

Причины

В большинстве случаев пупочная грыжа у взрослых образуется в результате ослабления передней стенки живота и пупочного кольца, а также при резком повышении давления внутри живота. Особенно опасно сочетание этих двух факторов. Например, если при слабой брюшной стенке поднять тяжелый груз, то органы брюшной полости могут выпятиться под кожу через пупок.

Причины ослабления пупочного кольца:

1. Врожденная слабость соединительной ткани кольца
2. Пренебрежение гимнастикой, слабость мышц
3. Беременность
4. Ожирение
5. Резкая потеря веса
6. Послеоперационные рубцы,
7. Травмы живота

Причины повышения внутрибрюшного давления

1. Физическое перенапряжение, тяжелый труд-
2. Запоры и натуживание при дефекации
3. Длительный кашель
4. Тяжелые роды

Симптомы пупочной грыжи у взрослых

1. Выпячивание в области пупка, которое уменьшается в размерах или исчезает в лежачем положении. Это выпячивание увеличивается со временем и перестает вправляться
2. Расширение пупочного кольца
3. Боли в животе при физической нагрузке и кашле. На начальных стадиях грыжи у взрослых симптомов в виде болей может и не быть.
4. Тошнота, отрыжка, запоры, нарушение мочеиспускания – эти симптомы появляются на более поздних стадиях развития

Профилактика

1. Ношение бандажа во время беременности-
2. Тренировка мышц живота-
3. Нормализация веса.

Осложнения

Основным осложнением грыжи у взрослых является её ущемление. Ущемление грыжи может привести к гангрене грыжевого мешка, спаечной кишечной непроходимости.

Симптомы ущемления пупочной грыжи у взрослых.

Признаком ущемления пупочной грыжи является внезапная боль в области грыжевого выпячивания, грыжа так же внезапно перестает вправляться. Часто возникает непроходимость кишечника

Что делать при ущемлении.

1.Сразу вызвать врача.
2. Принять теплую ванну и попытаться в воде вправить грыжу.
3. Если вправить не удалось, лечь на спину, подогнув ноги под себя и ждать врача
4. При сильной боли положить на область пупка лед.
5. При тошноте проглотить кусочек льда.
6. Постараться не принимать болеутоляющих, и не в коем случае не применять слабительных средств.
7. При задержке «скорой» можно поставить клизму из теплой воды.

Если пупочная грыжа большая и старая, то в ней могут образовываться спайки, могут происходить воспаления органов, находящихся в грыжевом мешке. Поэтому основная задача – не допускать рост грыжи. В этом помогут народные методы и упражнения.

Лечение пупочной грыжи у взрослых народными средствами – рецепты газеты ЗОЖ – как лечить пупочную грыжу

Народное лечение пупочной грыжи у взрослых

Взять 50 г молока капнуть туда 5-7 капель скипидарного масла. Пить смесь утром и вечером натощак. Область пупка так же смазывать этой смесью. Курс 10 дней. Если болезнь не прошла, то через неделю курс лечения повторить. (ЗОЖ 2001 г. №6, стр. 14)

Как лечить грыжу солью солью

Снять боль при пупочной грыже помогает следующее народное средство: насыпать в плотную ткань 2 ст. л. соли и завязать узелок размером с грецкий орех. Намочить узелок в воде и приложить к грыже. Боль быстро отступит. Если соль высохла узелок можно намочить снова. (ЗОЖ 2004 г. №9, стр. 24 )

Народное лечение золой

При лечении пупочной грыжи народными средствами применяется зола.
Надо взять зимой-весной верхушки веток вишни 10-15 см длиной высушить и сжечь. 1ч. л. золы заварить 200 г кипятка, размешать и пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 1 месяц. Этот рецепт помог избежать операции. (2005 г. №17, с. 32)
В другом рецепте дается иная дозировка настоя золы – по 1 ст. 3 раза в день. Пупочная грыжа прошла за месяц, и уже 10 лет не беспокоит (2008 г. №14, ст. 33)

Кора лиственницы

6 ст. л. молодой измельченной коры залить 4 стаканами кипятка в термосе, настоять ночь. Принимать для лечения грыжи у взрослых по 1 стакану 4 раза в день за 30-40 минут до еды. Курс лечения 15 дней, затем 7 дней перерыв. Понадобится от 2-х до 10 таких курса.
Этот рецепт помогает и при паховой грыже, а так же при аденоме.
Из этого же настоя желательно делать компресс на область грыжи 1-2 раза в день. (ЗОЖ 2010 г. №7, стр. 37)

Как лечить грыжу компрессами

В лечении пупочной грыжи у взрослых очень эффективны ежедневные обмывания её зоны холодной водой с уксусом (на 1 ст. воды 1 ст. л. 4% уксуса). После обмываний класть на 30 минут теплый компресс из дубового настоя.
Приготовление дубового настоя: измельчить желуди, листья, кору дуба, наполнить ими 2/3 бутылки, залить доверху красным вином, настаивать в темном месте 21 день. Эти дубовые компрессы желательно чередовать с припарками из травы грыжника: распарить траву, стряхнуть лишнюю влагу и приложить на область грыжи. Эти народные средства не дадут болезни прогрессировать. Наружное лечение желательно сочетать с приемом настоев, приготовление которых описано в статье Травы для лечения паховой грыжи народными средствами (ЗОЖ 2009 г. №13, стр. 15)

Упражнения при пупочной грыже у взрослых

При пупочной грыже полезно делать массаж – поглаживание, разминание, растирание и постукивание.
Упражнения:
1. Прогибание грудной клетки, лежа на спине.
2. Приподнимание таза, лежа на спине.
3. Повороты на бок с поочередным сгибанием ног в коленях: согнутые ноги укладываются справа от туловища, а левая рука тянется в правую сторону, поворачивая туловище на правый бок. Затем в другую сторону
4. Дыхательная гимнастика: дышать полной грудью, животом. Выдох – толчкообразный, без участия мышц живота.
Во время гимнастики придерживать зону грыжи рукой, повязкой или бандажом.
(ЗОЖ 2009 г. №13, стр. 15)

В лечении пупочной грыжи у взрослых народными средствами так же применяется вакуумный массаж (стеклянной банкой или глиняным горшком – 5-8 сеансов), прием внутрь крепкого отвара листьев костяники или цветков клевера красного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее