Глисты у ребенка в 4 года и 5 лет

Глисты у ребенка 5 летС возрастом у детей все более усиливается физическая активность и стремление познавать окружающий мир. В 4 года современный ребенок – это уже индивидуальность, со своими вкусами, привычками и неуемным любопытством ко всему вокруг. Но интенсивные контакты с окружением связаны также с возможностью поражения детского организма разнообразными вирусами, бактериями и паразитами. В частности, личинки глистов подстерегают ребенка в почве, песке, на шерсти домашних животных, разнообразных поверхностях, с которыми ему приходится сталкиваться.

Поэтому очень важно приучать ребенка к правилам гигиены – уже с 4-5 лет развивать в нем сознание культуры собственного тела, формировать позитивное восприятие здорового образа жизни.

Заражение глистами ребенка в 4-5 лет

Глисты у ребенка 4 годаВ 4 года организм ребенка уже обладает некоторым иммунитетом к инфекционным поражениям – но кишечно-желудочный тракт еще не успел приобрести достаточную устойчивость против проникновения вредоносных паразитов. Стенки кишечника в 4 года тонкие, а кровоток нестабилен. Все это благоприятствует развитию личинок глистов и их быстрому размножению.

Идеальным методом борьбы с гельминтами является своевременная и комплексная профилактика их появления. Это относится и к соблюдению правил гигиены, и правильному питанию, и регулярным медицинским обследованиям.

Конечно, не всегда можно уследить за ребенком в 4-5 лет – или заставить его регулярно мыть руки перед едой. Не говоря уже о том, что он часто срывает и ест разнообразные ягоды и фрукты прямо с грядки, куста или дерева – а они могут быть заражены личинками глистов.

Поэтому гельминтозом в той или иной форме на разных этапах развития болеют практически все дети 4-5 лет – и в этом нет ничего страшного, если вовремя принять меры и не допускать развития острых форм поражения.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

В связи с тем, что гельминтоз у ребенка 4-5 лет – достаточно распространенное заболевание, возникает риск несерьезного отношения к данной проблеме. Тем не менее, поражение глистами ребенка в 4 года может иметь весьма болезненные последствия, включительно с:

  • общим истощением организма;
  • состоянием астенизации;
  • развитием аллергических патологий;
  • широким спектром возможных поражений внутренних органов.

Поэтому лечить глисты у ребенка 4-5 лет необходимо, желательно на ранних стадиях заражения, обнаружив первые признаки. И, естественно, для того, чтобы вывести глистов как можно менее болезненно и быстро, большое значение имеет своевременная и точная диагностика.

Симптомы глистов у ребенка 4-5 лет

Таблетки от глистов ребенку 5 летГлистная инвазия у ребенка в 4-5 лет проявляется в разных случаях по-разному – в зависимости от вида паразитов, которые проникли в кишечно-желудочный тракт, а также индивидуальных особенностей организма.

В 4 года организм не имеет еще самостоятельных ресурсов, чтобы сопротивляться активному развитию глистов. Даже в 5 лет кишечник еще очень уязвим.

Определить наличие глистов в организме ребенка 4-5 лет можно по ряду симптомов:

  • неумеренный аппетит либо его отсутствие;
  • беспокойный сон, сопровождающийся характерным скрежетом зубов;
  • возможное увеличение лимфоузлов;
  • частые аллергические реакции на коже, плохо поддающиеся терапии;
  • нестабильный стул;
  • режущие боли в животе, локализирующиеся в районе пупка, либо мигрирующие по всему кишечнику;
  • зуд в области анального прохода;
  • приступы головокружения, тошнота;
  • общее истощение организма;
  • повышенная нервозность, беспричинные изменения самочувствия.

Заметив несколько из этих признаков у ребенка 4-5 лет, необходимо сразу же обратиться к врачу-паразитологу.

Лечение глистов у ребенка 4-5 лет

Лекарство от глистов ребенку 4 годаРебенок в этом возрасте еще не готов к применению большинства «взрослых» препаратов, рекомендуемых против гельминтоза современной медициной. Существует спектр наиболее часто применяемых лекарств от глистов, которые характеризуются щадящим воздействием, и имеет умеренную токсичность.

При этом эффективность борьбы с паразитами неравномерна в 4 года, и принимать такие препараты необходимо под контролем врача-паразитолога.

Ребенок в 4 года уже может принимать такие препараты, как Левамизол, аналогом которого является Декарис – комплексное эффективное средство, применяемое против широкого спектра глистов. Эти таблетки стоит сочетать с курсом антигистаминной терапии, а также не забывать о необходимости восстановления организма детей 4-5 лет после курса интенсивной терапии. Стоит помнить о возможном побочном действии препарата, которое может проявляться в таких симптомах, как:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • приступы головной боли;
  • нарушения сна;
  • болевые проявления в районе желудка;
  • судороги.

Что дать ребенку от глистов в 4 года?Среди противопоказаний к приему таблеток – почечная или печеночная недостаточность, которая может проявиться и в 4 года. Детям до 3 лет лекарство принимать не разрешается, в 4 года оно уже вполне применимо.

Лечить глисты у ребенка в 4-5 лет следует комплексно, не злоупотребляя при этом разными средствами народной медицины, тем более, что организм в 4 года плохо переносит большинство рекомендуемых народных «лекарств». Единственное, что можно дать как вспомогательное средство против глистов это тыквенные семечки, которые обладают приятными вкусовыми качествами и мягким антигистаминным воздействием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее